В Анталии будет построен третий аэропорт
23 МАЯ 2015, 19:19

Хамди Йилдирим, заместитель министра транспорта, морских дел и коммуникаций, заявил о том, что были проведены выездные проверки в Анталии для определения местоположения строительства нового аэропорта к западу от города. Исследования были начаты по просьбе специалистов по туризму и бизнесменов.

Сердар Хюсейин Йилдирим, генеральный директор Главного управления государственных аэропортов Турции (DHMİ), отметил, что место для третьего аэропорта было выбрано с учетом технических условий, исторических областей, окружающей среды, лесов и сельскохозяйственных полей.

Первоначально существовали сомнения по поводу строительства третьего аэропорта, но сейчас полагают, что он будет необходим для развития регионального туризма и экономики. Новый аэропорт будет построен на территории между провинциями Каш и Демре, в 200 километрах от делового центра Анталии и в 190 километрах от аэропорта Даламан. По словам г-на Йилдирима, это соответствует цели правительства обеспечить наличие аэропорта на каждые 100 км площади страны.

Изображение

Согласно заявлению г-на Йилдирима, регион Каш-Демре выбрали из четырех альтернативных вариантов. Исследования на предмет пригодности проводятся на территории, которая лежит на высоте от 400 до 600 метров над уровнем моря. Если в ходе исследований выяснится, что территория подходит, новый аэропорт будет построен около провинций Каш, Демре и Финике. Главное управление инфраструктурных инвестиций возьмет на себя строительство, а DHMİ будет осуществлять управление проектом.

Так как утвержденная модель строительства нового аэропорта пока отсутствует, он может быть построен в соответствии с прибыльной моделью «строительство-эксплуатация-передача». Хотя многие аэропорты не приносят прибыли, государство субсидирует их, чтобы люди имели возможность путешествовать по воздуху.

Г-н Йилдирим заявил, что новый аэропорт, скорее всего, тоже будет международным.

«Мы хотим, чтобы в этом аэропорту могли приземляться любые виды самолетов. Он будет спроектирован таким образом, чтобы его пропускная способность могла быть увеличена в любой момент, если понадобится. После завершения необходимых исследований и технического анализа установленной территории, начнется процесс выполнения контракта».

Как ожидается, аэропорт создаст собственный потенциал и внесет вклад в развитие экономики и туризма в провинции.


Источник: Анталия Сегодня /forum/go/4360f3a657f8d0905dbd0060dfb25379