Страница 1 из 1

В Анкаре завтра начнется II Всемирный конгресс крымских татар

СообщениеДобавлено: 2015/07/31 13:31
sevgilerimle
В Анкаре завтра начнется II Всемирный конгресс крымских татар
31 июля 2015 в 11:50

II Всемирный конгресс крымских татар пройдет 1-2 августа в Анкаре

II Всемирный конгресс крымских татар состоится завтра в Анкаре с участием представителей 180 крымско-татарских неправительственных организаций из 12 стран мира и некоторых политиков.
Организационный комитет конгресса сообщил, что участники конгресса 1-2 августа рассмотрят в Анкаре вопросы: международного сотрудничества в условиях нелегальной оккупации Крыма, предотвращения угрозы ассимиляции крымско-татарского народа, активизация деятельности Всемирного крымско-татарского конгресса.

«350 тыс. крымских татар подвергаются давлениям»

Председатель Ассоциации культуры и взаимопомощи крымских татар Тунджер Калкай в заявлении корреспонденту «Анатолийского агентства» напомнил, что в первый раз Всемирный крымско-татарский конгресс состоялся в мае 2009 г. в столице Крыма Симферополе с участием 800 делегатов со всех уголков мира.

Калкай далее заявил: «350 тысяч крымских татар, сумевших вернуться на родину после распада СССР, сегодня снова испытывают на себе тоталитарное давление и находятся лицом к лицу с угрозой полной ассимиляции. С 27 февраля 2014 г. по сегодняшний день 15 тысяч крымских татар из-за гонений были вынуждены покинуть Крым. В то же время введен запрет на въезд в Крым в отношении общественных и политических лидеров крымских татар. Единственный орган крымских татар, избираемый демократическим путем и являющийся примером мирного народного самоуправления для всего мира – Курултай крымско-татарского народа и Меджлис крымско-татарского народа перестали действовать – их имущество конфисковано. Похищения, убийства, обыски, неоправданные задержания, продолжительные аресты, закрытие органов СМИ, запреты, касающиеся образования – учащаются с каждым днем».

На конгрессе Великое Национальное Собрание Турции будет представлять заместитель председателя Наджи Бостанджы, правительство Турции – вице-премьер Нуман Куртулмуш, президента Украины – глава МИД Украины Павел Климкин. Также на конгрессе будут присутствовать министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик, представители политических партий, послы различных стран в Анкаре, преподаватели, исследователи и журналисты из Турции, США, Канады и стран Европы.

Источник: TRT Russian /forum/go/a2b3b031e10824c7cd7f2e420a432e17

Re: В Анкаре завтра начнется II Всемирный конгресс крымских татар

СообщениеДобавлено: 2015/07/31 15:37
sevgilerimle
О чем крымские татары просят Эрдогана?
28 июля 2015, 14:33

ИзображениеУчастники конференции

ИА IslamNews публикует полный текст обращения к президенту Турции, принятого по итогам Второй конференции движения Къырым в Симферополе.

Глубокоуважаемый Господин Президент!



От лица крымско-татарского народа позвольте заверить Вас в глубочайшем почтении к Вам и Вашей великой державе, уважении ко всем Ваши делам и начинаниям.

Ваш народ исторически, культурно и конфессионально близок крымским татарам, а многовековые принципы добрососедства и взаимопомощи, страницы общего прошлого делают нас поистине братскими народами.

Спешим сообщить, что наша представительная конференция выступает за дружбу и взаимопонимание между народами, стремится к укреплению отношений среди крымских татар, проживающих в разных странах мира. Делегаты от более чем 40 общественных, политических и культурных организаций крымских татар стоят на твёрдых позициях дружбы и развития братских отношений с народами, населяющими Крым и Российскую Федерацию.

Как известно, 1 августа в Турции группой лиц планируется проведение так называемого Всемирного конгресса крымских татар. Однако организаторы данного действия не является ни представительным органом народа, ни объединяющим инструментом, так необходимым для укрепления взаимного доверия между нашими странами и народами в непростой обстановке вызовов и угроз.

Лица, самовольно присвоившие себе право выступать от имени всего крымско-татарского народа, не получившие на это полномочий и доверия от преимущественного большинства крымских татар, проживающих на постсоветском пространстве и в Крыму, пытаются использовать так называемый конгресс для разжигания межнациональной ненависти и разобщения народов Крыма, очернения тех кардинально позитивных изменений, происходящих в жизни крымских татар в Крыму. Самозванцы в очередной раз предпринимают попытку противопоставить крымских татар многонациональному богатству великой страны, чтобы продолжать манипулировать их сознанием.

При этом организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а «поют с чужих голосов», являясь полностью зависимыми лицами как политически, так и финансово. В стратегические планы заокеанских режиссеров «конгресса» входят и геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России, так как искренняя дружба и партнёрство между нашими странами вызывает бешенство у истинных хозяев этого собрания и нарушает их намерения диктовать свои условия, грубо вмешиваясь в мировое устройство.

Глубокоуважаемый Господин Президент! Из прессы стало известно, что организаторы осмелились отправить приглашение посетить так называемый конгресс и в Ваш адрес. Просим Вас проявить свойственную Вам мудрость и не стать жертвой международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран.

Разрешите выразить Вам глубочайшее почтение

Источник: Islam News /forum/go/30a2d2f6a27cfcd3f4ee6a787908e436