Ахмет Давутоглу посоветовал не давить на Турцию
15 АПРЕЛЯ 2015, 13:50

Турция не позволит использовать события 1915 года в качестве средства политического давления на Анкару.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает телеканал TRT Haber, ссылаясь на премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

По его словам, Турция сегодня, так же как и всегда, готова расследовать события 1915 года.

Комментируя заявление Папы Римского по поводу событий 1915 года, Давутоглу отметил, что в свое время в Турции нашли убежище потомки тех, кто подвергся массовому истреблению со стороны инквизиции.

12 апреля в начале мессы, посвященной «столетию» так называемого «геноцида армян», Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» — так называемый «геноцид армян», нацизм и сталинизм.

Ранее МИД Турции резко раскритиковал высказывание Папы, подчеркнув, что оно не играет никакой роли для Турции.

«Ватикан односторонне оценивает события 1915 года, закрывая при этом глаза на то, что они привели к гибели как части мусульманского населения Турции, так и представителей других религиозных меньшинств», — отмечалось в заявлении МИД.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции — Османская империя — якобы совершила в 1915 году так называемый «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.


Источник: «Day.az» /forum/go/8dba4e8bdc97b6a855f7cac279f7d76a