Адвокат: опрос студентки МГУ Карауловой был проведен сразу
12 ИЮНЯ 2015, 14:12

Изображение

Опрос студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной при попытке пересечения турецко-сирийской границы, был проведен сразу после ее прилета во Внуково, сообщил адвокат семьи Александр Карабанов.

Варвара Караулова вернулась в Москву накануне вечером.

«Прямо в аэропорту был проведен формальный опрос Варвары, ей дали подписать несколько протоколов и отпустили домой»,- сказал Карабанов. Он уточнил, что сейчас девушка находится дома с отцом.

При этом Карабанов сообщил, что он пока не обладает информацией, когда правоохранительные и следственные органы будут проводить с ней дальнейшие проверочные мероприятия. Он также отметил, что ранее некоторые СМИ писали, что Караулова якобы попадет под программу «защиту свидетелей».

«Это полный бред, ни под какую программу защиты свидетелей Варя не попадает»,- заключил адвокат.

19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и в тайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с конкретной целью: через южную границу пройти в Сирию и присоединиться к боевикам.

В четверг в 19:33 мск в аэропорту Внуково приземлился самолет, которым в Москву вернулась 19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова. Она ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и в тайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали Караулову и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с конкретной целью: через южную границу пройти в Сирию и присоединиться к боевикам.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что пока уголовного дела в отношении Карауловой нет, также как и нет оснований для ее задержания.

Следственные органы Главного следственного управления СК по Москве проводят проверку по информации о попытке вербовки студентки. «В Москве организована доследственная проверка по факту возможного склонения студентки к деятельности в экстремистском сообществе», — сообщил ранее ТАСС Владимир Маркин.


Источник: «Newsland» /forum/go/abb49283163a87e4f9200afcc24846bb