Турецкий язык! Учим вместе!Ответы на вопросы, консультации 5

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Yildiz!, большое спасибо!
Gulab
Султан-ПАША

Может кто нибудь более понятно обьяснить как употреблять istediğini (основа гл. + Dik + др аффиксы). Пока не совсем понимаю кто что над кем делает в контексте. Ну и хотелось бы тоже более сложными фразами изьясняться :)
vedmo4ka

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать фразу sayım soyum yoktum, как аналог нашей фразы при детских играх "туки-туки я в домике", то есть вне игры. Или есть другое выражение? Спасибо.
Annush

vedmo4ka писал(а):Может кто нибудь более понятно обьяснить как употреблять istediğini (основа гл. + Dik + др аффиксы). Пока не совсем понимаю кто что над кем делает в контексте. Ну и хотелось бы тоже более сложными фразами изьясняться :)

Об этом лучше почитать в учебнике Эюпа Гениша здесь
Если коротко, то -dık (4) - это деепричастная форма прошедшего времени, которая передаёт смысл придаточных предложений. "-dığı" присоединяется к корневой основе глагола, принимает аффиксы принадлежности и падежные окончания. Падежные окончания формы -dığı зависят от того, каким падежом управляется глагол в главном предложении:

İşte istediğim oldu. - Вот, случилось то, что я хотела.
Allah sevdiğine dert verir. - Аллах дает испытания тому, кого любит.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 63

Assyat,

Спасибо, посмотрю
vedmo4ka

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык