Русско - турецкий Перевод отдельных слов и фраз 39

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Yildiz!, подскажите пожалуйста как можно уменьшительно ласкательно назвать человека с именем Саваш? Только не савашик, а именно как принято у турок, а еще лучше курдов)) можно ли говорить Савашка, сави?
Интересно
падишах

Фото: 12

Турком это неприятно. Лично мне не приятно. Кенан есть Кенан. Другого не принимаю...
kenanoruc
Ciddi İnsan

Фото: 4

kenanoruc, не соглашусь. Во-первых есть куча сокращений имен типо Ибрагима Ибо или Абдуллаха Апо, Мехмета Мемо или Хусейина Хусо. Это раз. Во-вторых, есть ласкательные окончания, которые очень даже нравятся людям, если их так называют близкие : Омер-Омюшум, Сервет-Серхошум (-ум это уже как мой) Мете-Метошум.
Изображение
YalanDunya
турецкий партизан

Фото: 77

YalanDunya,
Evet, özellikle doğuda bu kısaltmalar çok ama bundan hoşlanmayan da çok. Bazı isimler artık alışılmış İbo Memo Apo gibi fakat her ismi kisaltmaya çalışmak yanlış. Komik sonuçlar çıkıyor. Canım, aşkım, tavşanım falan diyebilir. Neden ismi kısaltmak zorundasınız ki?))))
kenanoruc
Ciddi İnsan

Интересно писал(а):Yildiz!, подскажите пожалуйста как можно уменьшительно ласкательно назвать человека с именем Саваш? Только не савашик, а именно как принято у турок, а еще лучше курдов)) можно ли говорить Савашка, сави?

Может быть 'Саво'. Если он курд то наверно уже есть сокращенная форма готовая и не надо искать...
kenanoruc
Ciddi İnsan

Помогите перевести, пожалуйста... "Ne de olsa Barış..."
Gulab
Султан-ПАША

Gulab писал(а):Помогите перевести, пожалуйста... "Ne de olsa Barış..."
как бы то ни было (в конце концов) Барыш
Рыжая

Фото: 80

kenanoruc писал(а):Турком это неприятно. Лично мне не приятно. Кенан есть Кенан. Другого не принимаю...
Ого, даже так. Но я тоже часто слышу как они сокращают свои имена. Особенно близкие друзья. Спасибо за ответы :give_rose:
Интересно
падишах

kenanoruc, помогите пожалуйста, ломаю голову. sonuna kadar sözüyorsun.
Интересно
падишах

Gulab, тут может иметься в виду не имя Барыш, а слово "мир"
Интересно
падишах

Интересно писал(а):Gulab, тут может иметься в виду не имя Барыш, а слово "мир"
не может, это именно имя Барыш :girl_sigh:
Рыжая

Фото: 80

Прошу помощи в переводе... грустного монолога....
Çok yalnızım ne yapacağımı bilmiyorum. Çok korkuyorum. Bu Hayat beni çok sıkıyor be. Çok üstüme geliyor bu hayat. Dostlar boş ayle boş zaten en çok onlar üstüme üstüme geliyor
dev1975

Фото: 2

dev1975 писал(а):Прошу помощи в переводе... грустного монолога....
Çok yalnızım ne yapacağımı bilmiyorum. Çok korkuyorum. Bu Hayat beni çok sıkıyor be. Çok üstüme geliyor bu hayat. Dostlar boş ayle boş zaten en çok onlar üstüme üstüme geliyor

Я очень одинок,я не знаю что делать. Мне очень страшно. Эта жизнь мне надоедает.Меня напрягает эта жизнь.Друзья пустые,семья пустая,собственно говоря, они больше всего меня напрягают
Турецкий язык онлайн по Скайп.Skype üzerinden Rusça
Yildiz!
Звезда Востока

Фото: 417

Yildiz! писал(а):
dev1975 писал(а):Прошу помощи в переводе... грустного монолога....

Я очень одинок,я не знаю что делать. Мне очень страшно. Эта жизнь мне надоедает.Меня напрягает эта жизнь.Друзья пустые,семья пустая,собственно говоря, они больше всего меня напрягают

СПАСИБИЩЕ :party:
Последний раз редактировалось dev1975 2017/03/20 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
dev1975

Если не трудно помогите с переводом, пожалуйста:
Sana icimdeki sevgiyi bu şekilde ifade ediyorüm
İstemiyorsan yazmayayım
Hayat buysa üstü kalsın
Alsalarda şu yaşla dolu gözlerimi yerlerinden. Çalsalarda haberim olmadan seni kalbimden. Eğer unutacaksa bu can çıkmasın bedenimden. Ölürsem söyleyin mezarıma gelmesin o sevmeyi bilmeyen.
Sana birsey soyleyecegim, ama sakin uzulme; dun doktora gittim, bobreklerimde kum, kalbimde seni buldular.
prenses

prenses писал(а):Если не трудно помогите с переводом, пожалуйста:
Sana icimdeki sevgiyi bu şekilde ifade ediyorüm
İstemiyorsan yazmayayım
Hayat buysa üstü kalsın
Alsalarda şu yaşla dolu gözlerimi yerlerinden. Çalsalarda haberim olmadan seni kalbimden. Eğer unutacaksa bu can çıkmasın bedenimden. Ölürsem söyleyin mezarıma gelmesin o sevmeyi bilmeyen.
Sana birsey soyleyecegim, ama sakin uzulme; dun doktora gittim, bobreklerimde kum, kalbimde seni buldular.

Я свою любовь в сердце тебе таким образом выражаю.Если не хочешь я не буду писать. Если жизнь такова-мне такая не нужна. Даже если мои глаза,наполненные слезами заберут от тебя,даже если тебя украдут из моего сердца без моего ведома, если она меня забудет жизнь мне станет не мила.Если я умру,скажите той,которая не умеет любить, чтоб она не приходила на мою могилу. Я тебе кое-что скажу,ты только не огорчайся. Вчера я ходил к доктору, в моих почках нашли песок,а в моем сердце-тебя
Турецкий язык онлайн по Скайп.Skype üzerinden Rusça
Yildiz!
Звезда Востока

Фото: 417

Спасибо большое )))
prenses

[quote="Интересно"]kenanoruc, помогите пожалуйста, ломаю голову. sonuna kadar sözüyorsun.[/quote
Вот так вернее herkesi sonuna kadar sözüyorsun. Что это такое?
Интересно
падишах

Yildiz! писал(а): в моих почках нашли песок,а в моем сердце-тебя

это в перлы надо :prankster2:
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 35

Интересно писал(а):
Интересно писал(а):kenanoruc, помогите пожалуйста, ломаю голову. sonuna kadar sözüyorsun.[/quote
Вот так вернее herkesi sonuna kadar sözüyorsun. Что это такое?

sonuna kadar : do konsa
herkesi : vse
sözüyorsun : net takogo slova. mojet bit hotel(a) skazat "süzüyorsun" : "smotrish"

--------
Eldenayri
Султан

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык