Правила чтения / Фонетика

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!

Правила чтения / Фонетика

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/08 01:56
Дааааааааааа, туговато придется без турецких букв! (Serge! Не забывай, плиз, о нас! Придумай что-нибудь!)
Начнем с алфавита. В турецком алфавите 29 букв:
TURKCE ALFABESI
Aa Bb Cc Cc(обе с хвостами) Dd Ee Ff Gg g(скобка вверху) Hh Ii(обе без точек) Ii(обе с точками) Jj Kk Ll Mm Nn Oo Oo(обе с точками) Pp Rr Ss Ss(обе с хвостами) Tt Uu Uu(обе с точками) Vv Yy Zz
8 гласных: a e i(без точки) i o o(c точками) u u(c точками)
21 согласная: b c c(с хвостом) d f g g(cо скобкой) h j k l m n p r s s(с хвостом) t v y(как Фатима сказала - это согласная!) z
Ой, сорри, чё-то я сегодня уже устала. Давайте продолжим завтра...
Lale, напиши своё что-нить!
Удаленный_пользователь

Felitsa, а скажи, пожалуйста, как читается буковка g со скобочкой вверху?
И какая разница между с и с с хвостом? В чтении?
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)

Фото: 347

A harf

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/08 23:38
Ну, конечно же, буквами не напишешь произношение слова. Читая по транскрипции, небходимо знать артикуляцию каждого звука (где находится язык, сомкнуты ли губы и т.д.). Отрабатывать произношение в одиночку очень и очень сложно. Здесь необходимо регулярное аудирование - прослушивание речи (слова, фразы, предложения, тексты) и, как попугай повторять, и повторять! А если находится рядом "носитель языка", то это класс! 'Купайтесь' в этих звуках, повторяйте, копируйте! Всё само собой встанет на свои места.
Closhechka, я же в турецком совсем не спец! "Я еще не волшебник, я только учусь" Ну, и поэтому, давайте все вместе разбираться что и как читается.
Как мне кажется, особых сложностей при чтении турецких слов не должно возникать. Однако, правила и закономерности, а также исключения есть и здесь.
Я знаю, но не точно, скорее всего, догадываюсь, что в любых позициях:
С без хвоста читается как дж Например: can - джан, macera - маджера
C c хвостом - ч Например: сekme - чекме, hoscakal (S с хвостом)- хошчакал
g со скобочкой - кто бы подсказал??? По-моему, также как и G, но, возможно, я не права. Напрмер: igne - игне (?)
Согласные как то обычно меньше доставляют хлопот. Поэтому, может быть, лучше начинём с гласных? Допустим А. Как эта буква читается в алфавите? Вот в словах она, по-моему, всегда читается как а. В некоторых словах встречается буква А с домиком вверху: mesela, alet, alim. Что бы это значило?
Удаленный_пользователь

Re: A harf

Сообщение Kinski | 2003/08/09 11:20
В общем все правильно. А g со скобочкой вообще не читается, просто впереди стоящая гласная произносится как долгий звук, ну может быть чуть-чуть отдаленно слышится в ней в несколько раз еще смягченная украинская Г(надеюсь, вы знаете, как она звучит). Что касается а с домиком вверху в языке практически не используется. А вообще произносится как мягкая А (в слове mesela, например, читается не ЛА а ЛЯ - но очень мягко, незаметно)
Kinski
МатрЫцЯ

Фото: 44

Я вообще-то не занимаюсь изучением языка, но, слушая песенки, пришла в восторг от сочетания звуков... Ну и заинтересовалась. Слушая песенки со словами в руках, разобралась что и как произносится, даже эту самую буковку со скобочкой поняла, как теперь оказывается, правильно. Но сомневалась. Вы очень грамотно развеяли мои сомнения за что вам большое спасибо!
По-прежнему, учить язык не собираюсь, но, судя по всему, участвуя в форуме, хоть что-то, да выучишь невольно За что опять же - спасибо!
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)

Фото: 347

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/11 06:35
насколько я знаю, G которая наверху со скобочкой вообще не читается))) то есь там как бы придыхание что ли небольшое делается) например слово bogaz ( G со скобочкой) читается практически как боаз
а вот а со скобочкой- например в слове plaj, это насколько я понимаю в словах заимствованных из других языков)
Удаленный_пользователь

Re: Правила чтения / Фонетика

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/11 06:37
и ещё - ударение в турецких словах как правило приходится на последний слог!
А вообще зная как читаются отдельные буквы в принципе очень легко прочитать слово, даже не зная его перевода))
это не то что французский )))) или даже английский)
Удаленный_пользователь

E

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/15 02:14
OK, с этим все ясно! СПАСИБА!
А вот буковка E, по-моему, может читаться как Е или как Э. Что-то мне подсказывает, что Э читается в начале слова, а еще когда? Может кто знает правило?
heves, ender, еfendim
Удаленный_пользователь

Re: A harf - а это что такое? :)))

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/15 02:17
Half = буква
Я тоже восторгаюсь звуками! Closhka, а ты мне подсказала, что надо песни слушать. Да еще если глядя в текст, то просто здорово! Получается аудирование с опорой на текст!
Удаленный_пользователь

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/31 14:11
А я тут новенькая, но тоже "заболевшая" Турцией! Столкнулась в своем городе с полным отстутсвием самоучителей туряз, но не унываю!!!! Тем более благодаря вам и полученным знаниям в Турции, мы станем ассами.
Удаленный_пользователь

Сообщение Удаленный_пользователь | 2003/08/31 15:28
Da , a esli vi eshe i k prepodavatelu poidete i on(ona) tyrkom bydet tak voobshe zamechatelno , a esli vi eshe na tyreckom govorit , pisat i chitat bydite , to mojet bit let cherez 25-30 daje bez akcenta zalapochete , no na vse volya Allaha! Derzaite!!!
Удаленный_пользователь

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/02 17:17
1. Если буква Ğ, ğ (с крышкой) стоит между твёрдыми гласными (e, i, ö. ü), между твёрдой гласной (a, ı, o, u)и согласной, или же после твёрдой гласной в конце слова, то она не читается, а удлиняет предыдущую гласную и придаёт ей некое горловое звучание. Например: çağırmak (чаирмак), yağ (йаа), sağlam (саилам).

2. Если буква Ğ, ğ (с крышкой) стоит между двумя мягкими гласными, между мягкой гласной и согласной, или же после мягкой гласной на конце слова, то она читается, как й с чётким горловым звучанием. Например: ciğer (джийэр), çiğ (чий).

3. Буква H, h читается, как в слове "ого!".
Удаленный_пользователь

Сообщение lolobri | 2004/06/13 20:57
Felitsa, скажи пожалуйста, а ты турецкий самостоятельно изучаешь или с преподавателем?
lolobri
новенький

çağırmak (чаирмак) (с) Тут читается ЧАЫРМАК

sağlam - Тут читается СААЛАМ. Или, можно произнести гортанный звук, но он не похож на звук Г.

Н читается совсе мягко. Скорее, это придыхание, а не звук.
SEVMEK BİRBİRINE BAKMAK DEĞİLDİR,
BERABER AYNI YONE BAKMAKTIR...
alias19
Ландыш

Half = буква
Я тоже восторгаюсь звуками! Closhka, а ты мне подсказала, что надо песни слушать. Да еще если глядя в текст, то просто здорово! Получается аудирование с опорой на текст!

Harf- буква
Турецкий язык онлайн по Скайп.Skype üzerinden Rusça
Yildiz!
Звезда Востока

Фото: 414

Я так с самого начала делала!
SEVMEK BİRBİRINE BAKMAK DEĞİLDİR,
BERABER AYNI YONE BAKMAKTIR...
alias19
Ландыш

Re: E

Сообщение Zehra | 2005/04/03 09:05