Медицинский словарь или разговорник

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Еще очень важный термин - ИММУНИТЕТ, я с врачами объяснялась как organizmanin korunma sistemi, пока знающие люди не подсказали - bağisiklik. Хотя в большом словаре этого слова не нашла.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Еще очень важный термин - ИММУНИТЕТ, я с врачами объяснялась как organizmanin korunma sistemi, пока знающие люди не подсказали - bağisiklik. Хотя в большом словаре этого слова не нашла.


иммунитет bağışıklık
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

пардон, ваша правда.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Yildiz! Я оказалась права, ты успела исправить. я еще раз проверила по этому словарю /forum/go/341ab087db9f7f2952ed20c276ecd508 иммунитет - bağışıklık
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Ну так правильно..
не bağisiklik а bağışıklık
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Ну это, да.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

солнышко, если есть что-то на медицинскую тему, вышли мне пожалуйста на [email protected]
Спасибо огромное
Аватара пользователя
loramedic
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28 ноя 2006

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!
Дорогие форумчане, я - новенькая. Просмотрела сайт - очень понравился. И, важно, общение ваше добродушным показалось. Судя по вашим сообщениям, переписке.
Я обращаюсь ко всем с ОГРОМНЕЙШЕЙ просьбой: помогите мне кто чем может в знаниях медицинской тематики (если честно, и не только эти знания требуются, но здесь обсуждаются медицинские термины).
Проживаю в Турции, в Стамбуле. В принципе, по-турецки говорю, но как? Как на улице говорят, так и я говорю. Правильно турецкий язык не знаю. Муж терпением не отличается, и всегда переходит на русский язык. но русский язык правильный так же не знает как и я турецкий. Тоже только разговорный. Да и не всегда бывает рядом. По телефону ему объяснять что мне сейчас в аптеке надо (или у врача) - куча времени надо для растолковывания ему, что я хочу. А когда идешь в больницу или аптеку, бывает понимают что я говорю или что мне необходимо, а бывает, смотрят на меня как на поезд. И это правильно. Знаний у меня нет.
Медицина это серьезная тема. Сейчас вот столкнулась с ситуацией, что без медиков просто не обойтись. А знаний нет по медицинским терминам и обращениям. В связи с этим, прошу у вас всех помощи.
1. Можно ли мне скопировать себе те термины, которые обсуждались в этой теме? Мне необходимо лично для себя.
2. ПОЖАЛУЙСТА если кто-то может или хочет мне помочь, пожалуйста поделитесь своими словарями или глоссарием медицинской тематики.
Я конечно не сидела без дела, кое-что сама насобирала, но не достаточно. Я понимаю, это личный труд каждого из вас, но все же прошу помощи. Если можно, помогите пожалуйста.
И последний вопрос (извините, он не по теме), посоветуйте из своего личного опыта какие словари и учебники лучше для освоения языка в целом? У меня есть самоучитель турецкого О.Кабордина. Мне нравится, но маловато.
Я конечно ищу по просторам интернета, но мой поисковик постоянно меня выкидывает на сайты, где литературу нужно скачивать за SMS. По России (так пишут) это бесплатно. Но я проживаю в Турции. Оператор телефонной связи снимает плату и причем разную. От 25 лир и выше.
Поэтому, скачивать у меня не получается. Или например, на сайте где купить нужную литературу, просят указать страну, но в большинстве случаев Турции нет. Никак не укажешь. Только Россия, Украина, Казахстан и прочие страны бывшего Союза.
Для меня все это очень сложно, с сайтами. Из-за территориального нахождения.
Поэтому, очень прошу, поделитесь кто чем может.
Извините, если просьба покажется для вас нетактичной.
Ко всем с уважением, Наталия.
P.S. Мой e-mail: [email protected]
Если необходимо, могу оставить Skype. Просто скажите мне.

Заранее всем-всем спасибо.
Аватара пользователя
nataliya59
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2013
Откуда: İstanbul

nataliya59,
Здравствуйте!

Все, что вы видите на форуме,конечно, вы можете копировать и сохранять,это общий доступ.
Тут вы можете скачать словарь медицинских терминов русско-турецкий качаем словарь
Тут вы можете скачать словарь в картинках по теме больница словарь в картинках тема больница
Так же у нас на форуме есть темы про турецкие лекарства,которые будут вам полезны http://turkey-info.ru/forum/forum-turec ... 89852.html
По учебникам, у нас на форуме очень много тем про обучение,все учебники в свободном доступе по ссылкам
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Преогромнейшее спасибо!!! Вы не представляете, как я вам благодарна!!!
Конечно, форум весь просмотрю. Очень интересный здесь форум, интересные, полезные и важные темы.
И, конечно же, огромное Вам спасибо за отзывчивость!
Аватара пользователя
nataliya59
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 авг 2013
Откуда: İstanbul

пишите в личку мне какие термины вызывают трудности. я врач.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Привет всем. Меня зовут Севинч я как 2 года живу в Бурсе. У меня за эти 2 года произошло 3 выкидыша на сроке три месяца. Врачи очень безразлично относятся.Беременность сопровождалась сильными болями в пояснице и внизу живота. такие боли как в менструациях. не было и дня чтобы этого не было. Здешние врачи говорят что плод увеличивается и матка соответственно увеличивается и боли от этого. У меня в стране врачи говорят что это Гипертонус матки. Турецским врачам я этого немогу объяснить помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь. потому что мне 34 года и уже 3 выкидыша не хочеться ещё раз терять. врачи поставили диагноз плохая свёртываемость крови и выкидыши происходят на этой почве при третей беременности начали колоть уколы в живот для того чтобы кровь не сворачивалась. но после этих уколов на третий день у меня произошёл выкидышь. потом выяснила что при гипертонусе матки эти уколы нельзя было колоть. Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь как общаться и как дать понять турецским врачам что это может быть гипертонус матки и что может они мне советуют ни то. Зарание спасибо.
Аватара пользователя
sevinc_st1
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 сен 2013

sevinc_st1 писал(а):Привет всем. Меня зовут Севинч я как 2 года живу в Бурсе. У меня за эти 2 года произошло 3 выкидыша на сроке три месяца. Врачи очень безразлично относятся.Беременность сопровождалась сильными болями в пояснице и внизу живота. такие боли как в менструациях. не было и дня чтобы этого не было. Здешние врачи говорят что плод увеличивается и матка соответственно увеличивается и боли от этого. У меня в стране врачи говорят что это Гипертонус матки. Турецским врачам я этого немогу объяснить помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь. потому что мне 34 года и уже 3 выкидыша не хочеться ещё раз терять. врачи поставили диагноз плохая свёртываемость крови и выкидыши происходят на этой почве при третей беременности начали колоть уколы в живот для того чтобы кровь не сворачивалась. но после этих уколов на третий день у меня произошёл выкидышь. потом выяснила что при гипертонусе матки эти уколы нельзя было колоть. Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь как общаться и как дать понять турецским врачам что это может быть гипертонус матки и что может они мне советуют ни то. Зарание спасибо.

такого термина нет. поэтому я не смогу перевести. по вашему описанию можно предположить что лечат вас от тромбофилии или чего то подобного.trombofili
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena писал(а):
sevinc_st1 писал(а):Привет всем. Меня зовут Севинч я как 2 года живу в Бурсе. У меня за эти 2 года произошло 3 выкидыша на сроке три месяца. Врачи очень безразлично относятся.Беременность сопровождалась сильными болями в пояснице и внизу живота. такие боли как в менструациях. не было и дня чтобы этого не было. Здешние врачи говорят что плод увеличивается и матка соответственно увеличивается и боли от этого. У меня в стране врачи говорят что это Гипертонус матки. Турецским врачам я этого немогу объяснить помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь. потому что мне 34 года и уже 3 выкидыша не хочеться ещё раз терять. врачи поставили диагноз плохая свёртываемость крови и выкидыши происходят на этой почве при третей беременности начали колоть уколы в живот для того чтобы кровь не сворачивалась. но после этих уколов на третий день у меня произошёл выкидышь. потом выяснила что при гипертонусе матки эти уколы нельзя было колоть. Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь как общаться и как дать понять турецским врачам что это может быть гипертонус матки и что может они мне советуют ни то. Зарание спасибо.

такого термина нет. поэтому я не смогу перевести. по вашему описанию можно предположить что лечат вас от тромбофилии или чего то подобного.trombofili


есть такой термин - rahim gerilme.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):
zmejalena писал(а):
sevinc_st1 писал(а):Привет всем. Меня зовут Севинч я как 2 года живу в Бурсе. У меня за эти 2 года произошло 3 выкидыша на сроке три месяца. Врачи очень безразлично относятся.Беременность сопровождалась сильными болями в пояснице и внизу живота. такие боли как в менструациях. не было и дня чтобы этого не было. Здешние врачи говорят что плод увеличивается и матка соответственно увеличивается и боли от этого. У меня в стране врачи говорят что это Гипертонус матки. Турецским врачам я этого немогу объяснить помогите пожалуйста посоветуйте что нибудь. потому что мне 34 года и уже 3 выкидыша не хочеться ещё раз терять. врачи поставили диагноз плохая свёртываемость крови и выкидыши происходят на этой почве при третей беременности начали колоть уколы в живот для того чтобы кровь не сворачивалась. но после этих уколов на третий день у меня произошёл выкидышь. потом выяснила что при гипертонусе матки эти уколы нельзя было колоть. Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь как общаться и как дать понять турецским врачам что это может быть гипертонус матки и что может они мне советуют ни то. Зарание спасибо.

такого термина нет. поэтому я не смогу перевести. по вашему описанию можно предположить что лечат вас от тромбофилии или чего то подобного.trombofili


есть такой термин - rahim gerilme.


такого состояния, которое имеется ввиду под гипертонусом матки и которое надо лечить как заболевание в РФ - нет. есть общее - угроза прерывания беременности, и выкидыш. и герильме с касылмой тут не причем. схваткообразные боли ... понятно что где то там герильме в животе. но вот чтоб врачу сказать, что у нас там на Родине диагноз есть такой и тп - не получится. аналогичного диагноза медицинского нет здесь.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

я так поняла,что девушке надо объяснить врачу,что у неё гипертонус матки (rahim gerilme)
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):я так поняла,что девушке надо объяснить врачу,что у неё гипертонус матки (rahim gerilme)

во первых, не смотря на то что перевод дословный похож вроде, это не то. такого термина нет тут. спастические боли внизу живота она наверное и так описала врачу судя по всему. есть разница между тем что чувствуется и каким-то состоянием/заболеванием/диагнозом.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Здравствуйте! У меня вот такой скромненький вопрос. Может кто знает?! Есть ли в Турции что-нибудь подобное бальзаму Золотая звезда, в простонародии "звездочка"??? Спасибо заранее!
Аватара пользователя
klukovka
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08 мар 2014

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу лекарств в турции. Лекарства для печени : Эссенциале форте или Карсил. Есть ли Турецкий аналог?
Аватара пользователя
siropina
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13 июн 2014

siropina, о лекарствах почитайте тут и здесь :)
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8