Изучаем турецкий по сериалам

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
1(1) Прочитала Ваш комент и могу сказать,что поняла,что сын главной героини смертельно болен и доктор сказал,что нужно 200 тьысяч долларов.Денег у нее таких нет и она пошла просить в семью(правда только от Вас поняла,что это семья ее мужа),там по-моему все настроены против нее(брат мужа,невестка и отец),только мать мужа очень переживает.Свекр по-моему не хотел даже говорить с ней и мать попросила его выслушать ее.
По-поводу работы поняла не много:-(чисто интуитивно) эта компания собираетсь что-то строить или строит в Дубаях.Скажите мне пожалуста имена тех двоих мужчин.

Сегодня пересмотрю еще раз может пойму что-то больше.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Папатишка,а я вот спросить хотела
1(1) вот та клавка,что шефа соблазняла,она когда пришла к нему начала разговор про дуюайский проэкт(единственное что поняла то слово Дубаи ),так вот,она хотела на Шехрезаду накапать или че? и когда ее уволили,она столько всего орала,членораздельно правда,но я ниче не поняла

1(1)
Мы сегодня разбираем 1-ую половинку 1-й серии, в ней Жале (та самая клавка) даже и не в курсе, что Онур решил ее уволить.
Кстати, в этом разговоре нет слова "Дубаи" :))) но есть название проекта - Sky Towers /скай таверс/ :))) Она про Шехразат ничего не говорила. Вот единственные слова, которые сопровождались эффектным жестом - демонстрацией бедер - "Sky Towers için birkaç yeni önerim olacak" - "У меня есть несколько предложений касательно (проекта) Sky Towers".
Диалог полностью будем разбирать, когда отпишутся все одногруппники. Пока что я отвечаю на вопросы :)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ой, Леночка, как интересно! Можно я тоже буду с вами смотреть? Меня в журнал не заноси. Я так рядом пешком постою. И удачи всем вам!!!!
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

1(1) Прочитала Ваш комент и могу сказать,что поняла,что сын главной героини смертельно болен и доктор сказал,что нужно 200 тьысяч долларов.Денег у нее таких нет и она пошла просить в семью(правда только от Вас поняла,что это семья ее мужа),там по-моему все настроены против нее(брат мужа,невестка и отец),только мать мужа очень переживает.Свекр по-моему не хотел даже говорить с ней и мать попросила его выслушать ее.
По-поводу работы поняла не много:-(чисто интуитивно) эта компания собираетсь что-то строить или строит в Дубаях.Скажите мне пожалуста имена тех двоих мужчин.

Сегодня пересмотрю еще раз может пойму что-то больше.

1(1)


Меня очень радует, что многие хорошо понимают сюжет! Постановка у сериала хорошая, поэтому сообразить достаточно легко.
Компания называется Binyapı Holding, слово yapı говорит нам о том, что она связана со строительством. Главная героиня - Шехразат - архитектор по профессии, причем очень талантливая. Благодаря ей фирма Binyapı Holding одержала победу в открытом конкурсе на конструирования 45-этажных башен - так называемый проект Sky Towers в Дубаях.
Да, только благодаря Надиде-ханым Бурхан-бей согласился принять Шехразат в своем доме. Она его упрашивала со словами 'Burhan bey, sakın. Hatırım için.' - пожалуйста, не смей (отказать в приеме Шехразат), (сделай это) ради меня и т.д.
Невестка в том доме - достаточно стервозная особа, любит пакостить. Ее муж достаточно слабый мужичонка, хотя мозги есть...
Имена двоих мужчин - Вы имеете ввиду, наверное, партнеров по бизнесу в фирме Binyapı Holding? Их зовут Керем (легкомысленный) и Онур (серьезный).
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ой, Леночка, как интересно! Можно я тоже буду с вами смотреть? Меня в журнал не заноси. Я так рядом пешком постою. И удачи всем вам!!!!

Конечно, Светуль! С нами можно :))) Так и быть, в журнал не занесу :)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Спасибо за ответ.Радует,что хоть немного понимаю и стимул есть.Что дальше делать?Смотреть еще несколько раз?
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Спасибо за ответ.Радует,что хоть немного понимаю и стимул есть.Что дальше делать?Смотреть еще несколько раз?


1(1)

Ну тогда можно, например, ответить на мои вопросы:
/вопросы я буду задавать в соответствии с уровнем знаний каждого :))) отвечать может только тот, кому я вопрос задала/

1. Почему на 3-й минуте (3:40 где-то так) в переговорной Керем угощает посетителей? Зачем он так делает, ведь должно было начаться совещание...
2. О какой сладости рассказывают куклы на 7-й минуте фильма? И какая проблема может возникнуть из-за этой сладости?
3. Что происходит на 28 минуте, молитвы женщин в доме Керема... к чему это? и как к этому относится Керем?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Сейчас могу только ответить на первый вопрос-предлагают угоститься сладостями,потому что задерживается гланая героиня.

На остальные отвечу позже,когда пересмотрю.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

1(1)То,что удалось мне понять.Из первого диалого в ресторане,я только поняла ,что говорят о мужчинах,женщинах и недоверии.Потом Керем заходит в кабинет Онура и и что-то спрашивает у него(azim?),а тот отвечает azirim.В смысле готов ли он ?
Дальше все жду пока начнется совещание.Новенькая опаздывает и когда приходит извиняется(özür dilerim)bи еще слово gerçek..? .А дальше и Онур и она произносят слово çaldı(что-то с работой связано).Онур и Керем за что-то благодарят всех товарищей,а потом поздравляют Шехразат .Ну дальше идет обсуждение проэкта в Дубаи.Тут я не поняла,что сказал Шехразат Онур,когда она делала доклад о проэкте.Была какая-то пауза и она села за стол.
После Шехразат приходит домой к сыну,играет куклами ,имитируя разговор двух братьев(лошадки и собачки).Звонит доктор и сообщает что-то хорошее.
Потом в офисе Онур с секретаршей(не поняла совсем диалог)но видно чего она хочет:))
Шехразат в больнице,названа сумма лечения,она в шоке возвращается домой.Подруга разговаривает с ней и напоминает об семье Ахмета. Шехразат с трудом соглашается поехать в дом родственников.
Ну а дальше диалог,где я только поняла ,что денег он не даст.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

1 (1)
Ой, а мну интересно, что свёкр сказал, когда Шахразат спросила у него деньги для сына?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenu
мечта сбывается и ...
 
Сообщения: 7707
Фото: 69
Регистрация: 29 июн 2008
Откуда: Moskova - Antalya

1 (1)
.
Посмотрела первые полчаса. Очень интересно! Правда первую часть первой части ( ) поняла значительно лучше, чем вторую. Ну вот например очень заинтересовал момент когда там что-то про компьютеры говорили шутя в офисе, когда ждали Шехраза , а Онур бей что-то сказал, а что - я не разобрала, а интересно, потому что там все в аж лице изменились.
.
потом.. правильно ли я поняла.. когда она начала рассказывать о своем проекте Онур просто сказал "хорошо мы все поняли, садитесь", то есть наглым образом ее перебил? или еще что-то язвительное сказал?
.
когда новенькая приходит, тоже понравился момент, какая же все-таки язва этот Онур! 'Özür dillerim, geciktim (или как пишется "опоздала") "Saatınız mı çalmadı?" - будильник не прозвенел? - "Hayır efendim, çaldı" - нет, прозвенел. "Çaldı... Ama, sizi ne geç kaldınız" - но вы все равно опоздали.
Ну и дальше - прошу, давайте начнем.
.
и еще... что сказал ослик? а то быстро натараторил...
потом после того как та выкрашенная ушла Онур с другом что-то начали обсуждать, а после телефонного звонка я разобрала только одну фразу "kimlerle çalışıyoruz yaa..."
.

потом надеюсь разобрать в деталях диалог Шехразы с доктором.
.
разговор Онура с его другом - очень понравилось как Онур закрыл тему))) afıyet olsun))) но тоже начало нуждается в детальном рассмотрении. Они там кажется рыбу заказали....
а что такое шакамака? (13.02)
потом они опять девушек начали обсуждать, даже не девушЕК, а я расслышала имя "Шехраза". "Çok farklı bi kadın mı?" - очень разная девушка? Онур сначала отвечал, его друг прикольный, "katısın, katı!" , потом друг (а как его зовут-то? а то я все друг да друг) еще что-то спросил, а Онур ему - о чем мы говорим! друг просит - пожаалуйста, а услышав отказ говорит - какой же ты упрямый человек! "Онур.... - Приятного аппетита"
.
разговор Шехразы с подругой в принципе понятен
.
еще интересно что дедушка своим внучкам говорил насчет еды, а то не совсем поняла
.
ну и дальше уже пошло самое сложное.. конечно понятно что Шехраза деньги просила, говорила что сын смертельно болен, но это все образно понимаю, а что именно отвечает отец ее покойного мужа, какими именно словами он ее посылает не понимаю а еще что именно говорят муж с женой и с тещей за столом, а то поняла только что жена очень категорически настроена против Шехразы. Вообщем, буду ждать диалогов)
.
.
о, еще забыла дописать. Посдений диалог Онура с Керемом (так его звали?) поняла плохо, он сначала кажись расказывал о своих родителях. Потом Керем сказал кажется что-то типа "матери тоже женщины" а Онур сказал - "оди другие, они матери". "А они разве другие" - "конечно". Мне понравился момент, когда Керем сказал "Каждая женщина может стать мамой" а Онур - "нет. каждая женщина может родить ребенка, но не каждая может стать матерью" красиваа
... и жизнь прекрасна!

Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Lale_18
Цветок Солнца
 
Сообщения: 2411
Фото: 7
Регистрация: 18 ноя 2007
Откуда: Украина

На 30 минуте кого ждут Онур и Керем под дождем ?И что это за собрание женщин?
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

1(1)То,что удалось мне понять.Из первого диалого в ресторане,я только поняла ,что говорят о мужчинах,женщинах и недоверии.Потом Керем заходит в кабинет Онура и и что-то спрашивает у него(azim?),а тот отвечает azirim.В смысле готов ли он ?
Дальше все жду пока начнется совещание.Новенькая опаздывает и когда приходит извиняется(özür dilerim)bи еще слово gerçek..? .А дальше и Онур и она произносят слово çaldı(что-то с работой связано).Онур и Керем за что-то благодарят всех товарищей,а потом поздравляют Шехразат .Ну дальше идет обсуждение проэкта в Дубаи.Тут я не поняла,что сказал Шехразат Онур,когда она делала доклад о проэкте.Была какая-то пауза и она села за стол.
После Шехразат приходит домой к сыну,играет куклами ,имитируя разговор двух братьев(лошадки и собачки).Звонит доктор и сообщает что-то хорошее.
Потом в офисе Онур с секретаршей(не поняла совсем диалог)но видно чего она хочет:))
Шехразат в больнице,названа сумма лечения,она в шоке возвращается домой.Подруга разговаривает с ней и напоминает об семье Ахмета. Шехразат с трудом соглашается поехать в дом родственников.
Ну а дальше диалог,где я только поняла ,что денег он не даст.

1(1)

1. Часть диалога про мужчин/женщин я уже писала, повторю:
Керем: Kadınlara inanmazsak onlar da bize inanmaz. Если мы не будем верить женщинам, то и они нам не поверят.
Онур: Kadınların derdı inanmak değil ki Kerem. У женщин нет такой проблемы, Керем. Bi kadın bi erkeğe hiçbir zaman inanmaz. Женщина ни за что не поверит мужчине. İnanmış gibi yapar. Сделает вид, что поверила.Bütün kadınların derdi para aslında. На самом деле единственное, что заботит женщин – это деньги.
2. Керем спрашивает у Онура, готов ли тот (к совещанию). Hazır mısın? Ты готов? - Hazırım. Готов. Полностью этот диалог разберем после того, как отпишутся все одногруппники.
3. Özür dilerim. Прошу прощения. Geciktim. Я опоздала. - этот диалог тоже разберем подробней
4. Керем спрашивает "У вас не прозвенел будильник?" "Saatiniz mi çalmadı?"
5. Понять, что произошло Вам поможет мой вопрос к Вам. Жду ответа! Итак мой вопрос: Почему во время демонстрации Онур-бей попросил Шехразат сесть за стол? Пересмотрите еще раз этот фрагмент. Онур говорит что-то со словом "рахат" (вспомните "рахат-лукум") - оно переводится как "удобный, уютный; комфортабельный"
6. Секретарь Онура - пожилая женщина, она попросила разрешение сходить покушать. Жале - это одна из присутствующих на совещании стервозных особ :)))

Отличное понимание! Поздравляю!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

На 30 минуте кого ждут Онур и Керем под дождем ?И что это за собрание женщин?

На этот вопрос ждем ответа от Skoda :))) Т.к. она не знала, что делать дальше, я начала задавать ей вопросы :)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

1 (1)
Ой, а мну интересно, что свёкр сказал, когда Шахразат спросила у него деньги для сына?

Причина отказа? Или дословно, что именно он сказал?
Он сказал, что у него нет никакого внука. Что он не может признавать своим внуком того, кого ни разу не видел. К слову сказать, в нашей первой половинке есть разговор между Шехразат и Бенну (они пьют коньяк или виски), где Шехразат рассказывает о причине, по которой у нее не сложились отношения с Бурхан-беем.
Дело в том, что Бурхан-бей договорился о том, что Ахмет (покойный муж Шехразат) женится на девушке из г. Кайсери. Но Ахмет выбрал Шехразат, они поженились тайком. Самое ужасное - что Бурхан-бей считает, что из-за Шехразат погиб Ахмет. Он даже на похороны сына не приехал.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Спасибо Я это слово hazirim раз 10 слушала и все равно первой буквы не услышала)
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Ой, Ленусь, всё объяснила, спасибочки! Я спросила именно причину отказа. Думаю, как для внука мог отказать то . Теперь проняла в чём дело ...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lenu
мечта сбывается и ...
 
Сообщения: 7707
Фото: 69
Регистрация: 29 июн 2008
Откуда: Moskova - Antalya

Ромашка, мне очень понравилась твоя затея!! ЗдОрово, когда кто-то сможет параллельно просмотру помогать, объяснять. Я самостоятельно посмотрела фильм Issız adam, смотрела много раз, потом через довольно большое время нашла к фильму субтитры и выяснила для себя непонятные моменты. Чему была безумного рада
Хочу к вам присоединиться, сейчас качаю 1-ю серию. Хотя, наверное, можно смотреть и онлайн. Просмотр начну сегодня.
Аватара пользователя
Tanyka
падишах
 
Сообщения: 393
Фото: 3
Регистрация: 13 янв 2006

В докладе Шехразат есть слова-araba,kapalı,iki,dört.А Онур перебил ее ,из его слов я только поняла hep-все,весь и rahat...и дальше сколько не слушаю все сливается в одно слово))Еще есть слово тырсиниз
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Начнем изучение турецкого языка с сериала Binbir Gece. Это достаточно интересный современный сериал с хорошим актерским составом и сюжетом.


А сколько всего серий? :)
Аватара пользователя
Tanyka
падишах
 
Сообщения: 393
Фото: 3
Регистрация: 13 янв 2006

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23