где найти турецкую пунктуацию????

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
здравствуйте. только не надо на меня бросаться, я понимаю, что знаю полтора выражения и мне еще рано думать о запятых, но насколько я увидела даже в самых простых примерах у них пунктуация отличается от нашей. а ведь она несет смысловую и интонационную нагрузку, правильное произношение. например я никак не могу понять по какому принципу после после подлежащего ставят запятую. например О(то, тот) - без запятой, а если с запятой, то уже он, она. а в русском наоборот можно ведь сделать.

в общем, есть ли у кого-нибудь материалы по пунктуации?
да еще и когда переводишь написанное турками (благо у миня его нет, ибо поубивала бы за такое), но вот в смсках они ж ваще ни одного знака не ставят! фиг поймешь о чем речь. так что надо учиться самим, где, когда должен быть знак, чтоб не переводить по слову и усиленно собирать в нечто приличное.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Помню, про знаки препинания в турецком здесь была отдельная тема. Сейчас попробую найти.
Marta
Султан-ПАША

Вот она.
Marta
Султан-ПАША

огромное спасибо!
понравилось позитивное начало темы

argentina : Расскажите, пожалуйста, о правилах турецкой пунктуации, если кто знает.
Elif: По-моему,там вообще нет ни правил, ни пунктуации
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

А ВООБЩЕ ССЫЛКА ОООЧЕНЬ ХОРОШАЯ!
те, кто за время, пока она валялась в архивах, подучил тюркче, можете заходить - не пожалеете.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Ага, начало мне тоже понравилось:-) Оптимистичное:)

А ссылка действительно очень полезная, особенно ценны материалы, которые выложили Vesta и Aleyna. Сейчас тоже все это еще раз подробно перечитаю.
Marta
Султан-ПАША

В трехтомнике Эйюпа Гениша есть раздел пунктуация, там написано и про запятые, и про тире и т.п.
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
akrebim
скарабей

я из этого трехтомника встречала лишь одну часть. и то 2 кажется. кому понадобились 1 и 3 для меня загадка. скорее всего, их просто не закупили. вообще в магазинах много странного: например японско-английский словарь, или словарь этимологии курдского языка, причем буквы серединные взяты...и больше про курдский нигде и слова не попадается в других книгах. кароч, наша родина богата приколами.
покупать эюпа гюнеша я не стала, тк накупила других книг и надо бы их выучить, а затариваться можно до бесконечности.

может кто сможет выложить этот раздел из книги. там ведь не 20 листов, надеюсь.???
или ссылку.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Нашла информацию по пунктуации в учебниках Кононова (Грамматика турецкого языка, тысяча девятьсот лохматого года ) и Щека (Практическая грамматика турецкого языка, 2007).

Изображение Изображение

Изображение [ URL ]

Изображение

Изображение

Изображение
Rishenka
странствующий суфий

Фото: 5

Отлично. Спасибо. А я пересмотрела все учебники, что у меня есть. Только в одном СИНТАКСИС есть (в Справочнике по грамматике), а про знаки что-то вроде ссылок: обратите внимание на знаки препинания.
Ansok
ŞahinЯ

Фото: 1

спасибо огромное. щека у меня есть, тока я эту часть пока не открывала, если честно
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

кому понадобились 1 и 3 для меня загадка. скорее всего, их просто не закупили.

в озоне я покупала сразу все три книжки, да и в мгаазинах тож видела полностью трехтомник. В эл варианте у меня нет, но имхо оно полезно, т.к. и новое, и кратко обо всем есть
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
akrebim
скарабей

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык