Страница 4 из 8

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2008/09/17 12:19
yamit
Я на torrents.ru зарегистрировалась еще с полгода назад и ни разу ничего не скачала. То у них:"Извините, сервер перегружен", то еще что-либо. А еще там система рейтинговая, если не умееешь участовать в раздачах - получаешь бан. Так что на torrents.ru особо не рассчитывайте.Я тут ВКОНТАКТЕ.РУ забрела, там тоже есть группа "изучаем турецкий", но на нашем сайте, похоже, больше всего информации, жаль, уроков нет, как на de-fa.ru. А так, благодаря дружеской взаимопомощи, достаточно много материала набирается, только учи.Я всем все отсылаю, кому что нужно, обращайтесь. На самом деле это нетрудно, только адрес вписываю, перед тем "переслать" нажимаю, только иногда не знаю; получили-не получили. [/quote]

Я там скачала: Adim Adim Turkce Ders kitabi 1,2,3,4 + Kelimeler dunyasi audio CD
Год выпуска: 2003
Автор: Tuncay Ozturk, Sezgin Akcay, Salih Gun, Abdullah Yigit, Ercan Tasdemir ve baskalar
Жанр: Audio CD к учебникам
Издательство: DiLSET
Формат: mp3
я бы с удовольствием выслала всем желающим, но там размер файлов в общей сложности 670 мегов! Я попробую разбить на части и выложить на какой-нибудь файлообменик. А ссылку - всем желающим!

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2008/09/17 20:08
Ansok
Я в школе (по русскому языку) переходность предлагала запоминать с помощью слова "кошка". Это как игра. Видеть, бить, рисовать, лепить, любить и т.д (кого?) КОШКУ. Если с этим словом в винительном падеже сочетается - переходный. Бегать,играть - КОШКУ (получается нелепо; значит, непереходный).
Хорошо сведены в список глаголы (управление) в учебнике О.Сарыгез. Страницы там по две идут. В компьютере щелкайте 63, а в распечатке - начиная со 117.

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2008/09/23 18:31
Budur
Увлеклась в университете турецким, сначала просто учила существительные глаголы, куча музыки было турецкой в компе, когда слушала и улавливала слово отдельное, бежала к подружке, которая замужем за турком и мучила её, как это переводится, как то. Потом познакомилась со своим будущим мужем, ну и взялась конечно учить, накачала разных материалов из инета, так ка в Молдове учебников не купишь, 1 захудалый учебник, в котором куча ошибок. В общем учила по материалам de-fa.ru Кузнецов, Кабардин, и ещё какие то материалы.Разговариваю с мужем и родственниками примитивно,на достаточно лёгких предложениях. Но всё равно, переберусь после нового года в Стамбул, обязательно пойду на курсы

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2008/09/27 14:07
Ксюнь
я сама виновата когда читала самоучитель невнимательно относилась к сноскам т.е общий смысл понимала но невдавалась в подробности щас расплачиваюсь за это, да и понимаю что это самое легкое для меня сейчас, да и кшна все же надо сразу и сейчас,быстрей быстрей)


Насчёт "всё сразу и сейчас" есть любопытная аллегория. Представь, что ты хочешь построить дом. Как будешь это делать? Сначала фундамент заложишь, кирпич за кирпичом класть... или наспех яму выроешь, раздобудешь где-нить готовую коробку, поставишь ее в яму, и дом готов?


дак я и говорю что понимаю все прекрасно что Москва не сразу строилась, но ничего поделать с собой не могу и читаю читаю читаю дудину по 3-5 часов слова учу а к вечеру у меня мозг взрывается от информации))) но мне так нравится язык..

еще проблема с изафетами у меня,я понимаю относительный и притяжательный но если встречается мне изафетная цепь я теряюсь и не всегда могу правельно перевести(может кто то на примерах проконсультирует как с переходным и непереходным глаголом.

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2008/11/23 22:42
Assyat
Так об изафетах можно в консультациях спросить Там всё подробно, с примерами и расскажем

в какой последовательности легче учить язык?

СообщениеДобавлено: 2009/02/07 22:20
wonder15
вот назрел вопрос. не стала малевать новую тему, думаю сюда впишется неплохо

какую методику изучения из двух нижепредложенных вы считали бы более эффективной и какой пользовались вы?

1. сначала пройти все основные темы и простые и намного более сложные по простенькому и краткому самоучителю, как например сидорина, турецкий за 30 дней и тп, а потом заново по всем темам углубить знания с помощью действительно добротных, но и более сложных работ, типа щеки, хитита, кузнецова.

2. или сразу брать наиболее полные материалы (конечно, мелочи вроде сленга, сокращений и живой речи придется учить из других источников, но все же) и пусть сложно, но шаг за шагом сразу учить с нюансами, чтоб не переучитьвать по 2 раза то к чему уже привык.

и еще мне интересно насколько второй вариант приемлем для людей, которые нигде раньше не сталкивались с турецким (не в смысле слов мало знают - это ерунда, а ваще представления не имеют о системе языка и логике его структуры)?

Re: в какой последовательности легче учить язык?

СообщениеДобавлено: 2009/02/09 10:40
Sway
Я для себя выбрала первый вариант. Прошла большую часть Сидориной, а теперь сижу на Щеке! В голове хотя бы имеются начальные базовые знания, к которым "прилепляю" уже более развернутую и подробную информацию :)

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/11 22:53
vkasim
купил учебник турецкого языка автор Дудина Людмила Николаевна на 320 страниц он включает в себя все основные разделы граматики и изучаю каждый урок за уроком граматика очень большое дело Но самое главное запомнить слова Использую метод похожести турецких слов с русскими например masa-стол. я представляю как приятно давить масу за столом т.е. спать.oda-комната. я представляю красивую комнату о которой хочется сказать О ДА вот это комната! sari- желтый. я представляю цвет который САвершенно РЫжий. sonra-потом. я представляю,что СОН и РАбота потом или devam-продолжать. я представляю что сДЕВАМи всегда приятно продолжать что либо... Мне помогает этот метод.

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/19 02:45
Assyat
Да Вы, батенька, - визуал по типу восприятия Потому и мыслите яркими образами.
Это очень здорово.

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/19 18:05
russian~girl
я вот нашла в помощь изучению турецкого

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/20 00:08
Assyat
Все ссылки только в личку. Модератор

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/20 21:34
wonder15
у меня вот тут сомнения. прямо разрываюсь между природной человеческой жадностью и остатками здравого смысла.

в общем взялась я, наконец, читать этого франка с его методом. сказки давно лежали, не хотелось, так что купила роман Гюнтекина "Клеймо"....в принципе там написано, чтоб проходить как можно быстрее, не зацикливаясь на заучивании увиденных слов. скажу честно почти все понятно, кроме некоторых слов, но как раз они-то и переведены, и наверное память хорошая, но я читаю быстро 1 раз с переводом, а дальше уже без перевода, но осмысленно и редко когда забываю что значит новое слово....но это пока читаешь этот же самый текст, а вот смогу ли я быстро доставать эти новые слова из головы в других ситуациях я совсем не уверена.

поэтому от жадности начала было выписывать и учить все новые слова, но так, ясно дело, нааамного дольше....да и лексика там в основном персидская и арабская....можно заучить и ляпнуть......вот хотела спросить:
1. сначала все прочесть как советуют, так сказать натаскаться, наработать, а уж потом если хочется выучить все выражения какие нашла?
2. выписывать параллельно с чтением сразу же....но ведь эти слова еще не раз встретятся, может и так запомню.

проблем с памятью нет, но вот время потраченное на переписывания могло бы уйти на штудирование более современного учебника.

КТО КАК ДЕЛАЕТ?

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/20 22:18
Yildiz!
Я обычно не зацикливаюсь на каждом слове или предложении и не выписываю их..потому что выписывая теряю нить и интерес..
Только ингда выписываю интересные фразы,поговорки или то,что явно в словаре не найду

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/21 08:12
Irochka
ха-ха, я тож себя на такой мысли ловлю, как запоминать новые слова при определенном немаленьком словарном запасе? я просто книгу читаю на тур. или статью, встречаются слова, которых я не знаю, но и без них смысл понятен, либо я из текста понимаю что значит это слово, но само это слово я потом не вспомню... вернее вспомню, если встречу его в тексте энное количество раз)))
ни разу не полезла в словарь чтобы посмотреть или чтоб записать)))
не думаю, что выписывание или что-то такое поможет)))

по поводу изучения языка - я учила все и сразу, т.е. я не проходила темы по-порядку, как они даны в учебниках, был период, когда я путалась в элементарных вещах, но оч.хорошо разбиралась в сложных моментах, так что самая лучшая методика изучения та, которая подходит тебе, приносит результат, не напрягает. Мне, например, всегда были скучны упражнения из учебника, я так ни одного и не сделала))) правда в теме про дом.задание проверяла у кого-то))) я сразу работала с текстами, где встречалась вся грамматика, может это и неправильно, но тем не менее результат есть)))

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/21 15:09
wonder15
ну собстно, я тоже грамматики на практике знаю и употребляю намного больше, чем пройдено теоретически....возможно употребляю не всегда верное и осмысленно, но все же.....
да сложность в том, что когда усаживаешь себя и начинаешь идти по порядку по учебнику, слишком мешаются вылезающие из головы дополнительные углубленные знания, которые в этой теме по учебнику еще не рассматриваются, и получается, что какие-нть личные аффиксы выливаются в громадную тему

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/21 17:23
Assyat
по поводу изучения языка - я учила все и сразу, т.е. я не проходила темы по-порядку, как они даны в учебниках, был период, когда я путалась в элементарных вещах, но оч.хорошо разбиралась в сложных моментах, так что самая лучшая методика изучения та, которая подходит тебе, приносит результат, не напрягает. Мне, например, всегда были скучны упражнения из учебника, я так ни одного и не сделала))) правда в теме про дом.задание проверяла у кого-то))) я сразу работала с текстами, где встречалась вся грамматика, может это и неправильно, но тем не менее результат есть)))


Точно так же я в своё время учила чешский всё и сразу
Просто времени не было на учебники, упражнения и тесты. Так что методика изучения процентов на 80 определяется обстоятельствами, в которых язык учишь

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/21 21:11
wonder15
по поводу изучения языка - я учила все и сразу, т.е. я не проходила темы по-порядку, как они даны в учебниках, был период, когда я путалась в элементарных вещах, но оч.хорошо разбиралась в сложных моментах, так что самая лучшая методика изучения та, которая подходит тебе, приносит результат, не напрягает. Мне, например, всегда были скучны упражнения из учебника, я так ни одного и не сделала))) правда в теме про дом.задание проверяла у кого-то))) я сразу работала с текстами, где встречалась вся грамматика, может это и неправильно, но тем не менее результат есть)))


результат есть, несомненно. но что значит проходила все и сразу? я не совсем представляю это конкретно в турецком....вот допустим начинаешь учить, знаешь сааамые основы, ну что-то еще почитала 1-2 темы....берешь текст (не из упражнений к этой теме, а текст)...и дальше как? ну допустим слова найти в словаре еще сможешь изначальные формы, а угадать фразу как?

просто интересно как это у тебя происходило

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/22 08:42
Irochka
да нормально происходило))) берешь текст и словарь и переводишь, параллельно ищешь по учебнику грамматику, получаешь некий перевод, забрасываешь этот же текст для перевода на форум и ... опа ... получаешь совершенно другой перевод))) ну а дальше уже работа над ошибками, вопросы, изучение каких-то тем (в которых и были вопросы и ошибки) по учебнику и т.д. и т.п.

подробностей не помню ... давно дело было)))

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/22 13:37
wonder15
У МЕНЯ СНОВА ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ЖАДНОСТЬЮ И МОЗГАМИ!

как известно, мечта почти всех изучающих турецкий - заполучить хититовские учебники. они вроде как считаются очень хорошими, разрекламированными и тп. ну в общем первые 2 части, аудио и рабочую тетрадь к ним я получила. теперь надо бы распечатать, но и краски жалко, да и если честно, то я открыла последнюю страницу из 2 учебника (дальше у меня нет, а всего книжек вроде бы 3)....ну откровенно говоря, я знаю намного больше, чем последняя тема в учебнике, трудностей пока я просматривала хититовский материал первых двух найденных частей ваще никаких, вроде бы как смысла нет....а с другой морально давит, что учебник считается хорошим. но нельзя же учить по всем учебникам одновременно, да и многие нюансы грамматики там не объяснены, там просто привыкание к простейшему варианту языка.

единственное что, там довольно хорошая озвучка диалогов, вот их наверное стоит распечатать.....а так...печатать кучу картинок с подписями бу нэ? бу калем.

КТО ЧТО ДУМАЕТ? ведь не все же, кто хорошо знает, учили по хититу.

Re: Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, лич

СообщениеДобавлено: 2009/02/22 14:29
Yildiz!
я сейчас прорабатываю хитит 3
скажу так,он довольно-таки сложный
там очень много исторических политических текстов,со словарем не расстаюсь
если есть возможность лучше его приобрести
более того,диалоги которые были в хитит 1 и 2 прописаны в учебниках в хитите 3 они не прописаны,т.е ты все ловишь на слух
ну и книга для упражнений в хитите 3 это самый атас
там сами турки затрудняются с ответами,а за нас я уже вообще молчу