Быстро увеличить словарный запас.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
ИМХО, бумажный словарь - это скучно и очень долго. А ещё там тоже бывают ошибки, но они не исправляются :)

Это точно.
Вот последний подарок на НГ, словарь автора Dr. Zülfiye Veliyeva на 100 000 слов, изданный в Анкаре Gökçe Kitabevi, очень разочаровал!
При своих скромных знаниях турецкого при первом же 10 минутном пролистывании нашла ошибки, вот, например, пара из них:
Taç – венчик (в моем понимании венчик – это приспособление для взбивания), а Taç – корона, венок. Может, конечно слово было употреблено в уменьшительно- ласкательном варианте? Только от какого тогда слова, даже от слова венец венчик не получается
Çocuk düşürmek - выкидывать
Çocuğunu düşürmek – выкинуть
А при чем здесь ребенок? по смыслу предположу, что это выкидыш.

Может это и не ошибки? Куда же мне любителю спорить с самой Dr. Zülfiye Veliyeva?
Но уж русский я-то знаю немного, а найти слова в русско-турецкой части тоже трудновато, потому как перепутана алфавитная очередность букв. Например, июль, потом июнь.
Это только то, что вспомнилось мне на скорую руку. Так что доверять такому словарю я и боюсь!
Kat_
Gamsız

Фото: 15

имхо, для мобильных и так немало хороших программок. в том числе для изучения турецкого.
мне больше всего нравится программа 50 languages, 100 уроков турецкого там стоят всего $2,99,
а если купить все языки, то это обойдется в $9,99 - и тогда, например, тем, кто хорошо владеет английским/немецким/китайским и т.п., можно будет учить турецкий не на русском языке, а на любом другом. или наоборот, подтягивать другой язык с объяснениями на турецком
также работает и busuu (только заметно проигрывает в плане материала)

играми в слова я особо не увлекаюсь, пока у меня установлена только программа Vocabulary Trainer for Beginners (турецко-английская /программа бесплатная), с её помощью я повтряю английский, и, когда встречаются, узнаю новые турецкие слова. это тоже тест, доступен в оффлайне

плюс есть просто слова и их перевод в программках для подготовки к экзаменам по английскому языку для турок...

и это всего лишь программы, которые я нашла без малейших усилий... наверняка, есть и поинтересней)

наверное, я как-то неправильно искала...сегодня дома еще раз займусь поиском:)
Спасибо большое
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Мамба
çok tehlikeli

Фото: 1

Огромное спасибо за участие. Все выявленные Вами опечатки были пойманы и исправлены. Если найдёте ещё что-нибудь пишите, пожалуйста.

ИМХО, бумажный словарь - это скучно и очень долго. А ещё там тоже бывают ошибки, но они не исправляются :)

я зануда, мне не скучно А наоборот даже интересно - к каждому слову там даётся
а) подбробное объяснение значения или нескольких значений
б) примеры употребления
в) падежное управление (что очень немаловажно)

больше не найду, так как пользоваться вряд ли буду) Что по памяти помню, так это ошибки в русском - режиссёр - с двумя с и не лезь нЕ в своё дело.
И я прочла, тут уже указывали на эти ошибки, но вы их не исправили. Это doktor через k и sağ - право, а у вас - лево.
А, и ещё - налоговый инспектор - vergi müfittişi - это изафет.
Раскланиваюсь)
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
kalomira
Anka kuşu

Фото: 0

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык