требует назад подарки!

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

первый раз слышу что в туризме приняты чаевые.и я не против дать водиле доллар за вытаскивание моей сумки из автобуса,но не за то что нас довезли целыми и невредимыми и с ветерком до отеля как сказала гид.хотя водители межгорода в россии тоже ставят сумки в багаж.не вытаскивают правда, и никто им чаевые не дает и они не просят.в турции нет трудового законодательства? кто заставляет пахать по 24 часа? значит там все еще запущенней чем я думала

Чаевые пpиняты в туристической системе всего мира, ну кроме стран бывшего СССР - наше наследие той системы. Вот по той пpичине, что наши туристы с каменными лицами "проходят мимо" работников отелей-ресторанов их и не любят.
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

ты сейчас острить пытаешься, или в баню просишься?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

первый раз слышу что в туризме приняты чаевые.и я не против дать водиле доллар за вытаскивание моей сумки из автобуса,но не за то что нас довезли целыми и невредимыми и с ветерком до отеля как сказала гид.хотя водители межгорода в россии тоже ставят сумки в багаж.не вытаскивают правда, и никто им чаевые не дает и они не просят.в турции нет трудового законодательства? кто заставляет пахать по 24 часа? значит там все еще запущенней чем я думала

Чаевые пpиняты в туристической системе всего мира, ну кроме стран бывшего СССР - наше наследие той системы. Вот по той пpичине, что наши туристы с каменными лицами "проходят мимо" работников отелей-ресторанов их и не любят.


у "нас" не принято, т е в странах бывшего СССР как вы написали, потому что незачто их давать
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

[
Чаевые пpиняты в туристической системе всего мира, ну кроме стран бывшего СССР - наше наследие той системы. Вот по той пpичине, что наши туристы с каменными лицами "проходят мимо" работников отелей-ресторанов их и не любят.


Ага, и считают, что им все должны как в прежелах отеля, так и за его пределами, только потому, что они соизволили тур купить :) Немало таких туристов, к сожалению.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

А по поводу подарков,

Да, кстати, вернёмся в тему. Вспомнился случай многолетней давности. Моя знакомая встречалась с каким-то ушлёпком (ну вот по-другому не могу назвать). Чё-то там у них было вяло-вяло, кино там, вино, домино... На 8-е марта припёр ей в подарок утюг, дешевый такой, отвратный. Потом таки ей надоело с ним волынку тянуть, ну она очень культурно сказала ему, что мол ничегошеньки у нас, видно, не выйдет и т.п. Так он через неделю припёрся с листком бумаги, на котором подробно расписал, когда и сколько на нее потратил, и указал все подарки, которые она должна ему вернуть (ну подарками это сложно было обозвать, так - хрень всякая, не считая УТЮГА, канэшн). Она ему все подарки отдала (иди с миром!), а списочек себе на память оставила. Мы ржали, как ненормальные
Да, он был русский есичё.
Это я к чему - тема, конечно, интересная, но к турецкому менталитету отношения не имеет. Это локальный за@@б конкретного человека.
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

и макияж и каблуки,только шорты вместо юбки.так я ж на курорте.как одеваться то еще?я на кипре и в испании тоже так ходила,не было такого внимания ко мне

Да? А в каком это городе Испании, стесняюсь сприсить, на Вас в таком прикиде внимания не обращали?
Не, если чего - я просто видела этим летом, как в Барселоне на славянскую девчонку вот в таком приблизительно наряде все мужское население в возрасте от 14 до 80 лет реагировало
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

ты сейчас острить пытаешься, или в баню просишься?

не надо злица:) вишь, как не особо приятно, когда тебе твоей же табуреткой по голове.
Ты тож со своим мненимем сюда пришла и приложила...ну так и я укусить могу.
но у тя есть волшебная кнопачка, тебе шо не нравица - ты сразу в бан
Как жалка, что у меня такой нет
Люб, не чесна эта...сражайся до канца:)))
сорри за
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Да нет, просто при соц.системе считалось, что чаевые (см.подачка) унижают достоинство советского человека
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

у "нас" не принято, т е в странах бывшего СССР как вы написали, потому что незачто их давать
в Москве во всех меню есть приписка: "чаевые -на усмотрение гостей", тем самым признавая факт оных
и странно даже, если кто-то не знает -что чаевые составляют обычно от 7 до 10% от счёта.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

и макияж и каблуки,только шорты вместо юбки.так я ж на курорте.как одеваться то еще?я на кипре и в испании тоже так ходила,не было такого внимания ко мне

Да? А в каком это городе Испании, стесняюсь сприсить, на Вас в таком прикиде внимания не обращали?
Не, если чего - я просто видела этим летом, как в Барселоне на славянскую девчонку вот в таком приблизительно наряде все мужское население в возрасте от 14 до 80 лет реагировало
в салоу в прошлом году
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

Да нет, просто при соц.системе считалось, что чаевые (см.подачка) унижают достоинство советского человека

Да-да. Мне было трудно начать давать чаевые, неудобно как-то... Вроде как врачу коньячек суёшь... Проклятая совдепия. Щас стараюсь всем дать хоть копеечку, и заправщикам, и официантам... Блин, вот барменам в олл-инклюзиве ни разу не давала... Неудобно как-то было им деньги совать...
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

у "нас" не принято, т е в странах бывшего СССР как вы написали, потому что незачто их давать
в Москве во всех меню есть приписка: "чаевые -на усмотрение гостей", тем самым признавая факт оных
и странно даже, если кто-то не знает -что чаевые составляют обычно от 7 до 10% от счёта.


незнаю как в Москве, иба в Москве, если я иду куда-то с подругами, я, сама каюсь не всегда оставляю, особенно, если не нра как обсужили...
а если и оставляю, всегда около 10%.
В отелях тоже отдаю и "носильщикам" и уборщицам номера.
Про странно это вот автору темы, она про это вообще ничего не знает:)
А, как я писала выше - мои мужчины, оставляют всегда. Сколько именно не знаю, в счет не лезу. (да, под мужчинами это брат, папа и любимый:)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Да нет, просто при соц.системе считалось, что чаевые (см.подачка) унижают достоинство советского человека

Да-да. Мне было трудно начать давать чаевые, неудобно как-то... Вроде как врачу коньячек суёшь... Проклятая совдепия. Щас стараюсь всем дать хоть копеечку, и заправщикам, и официантам... Блин, вот барменам в олл-инклюзиве ни разу не давала... Неудобно как-то было им деньги совать...


заправщика даю, если они предложили стекла помыть...:) а так, когда заправляюсь, как не приходило в голову
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

потому что незачто их давать
я тоже не увидела за что давать чаевые.горничной оставляли мы,так не было разницы никакой в качестве уборки.может и принято в туризме давать чаявые,и я бы оставляла,но только за улучшенное качество,а не как обязаловка - просто так дай доллар потому что ты турист
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

ты сейчас острить пытаешься, или в баню просишься?

не надо злица:) вишь, как не особо приятно, когда тебе твоей же табуреткой по голове.
Ты тож со своим мненимем сюда пришла и приложила...ну так и я укусить могу.
но у тя есть волшебная кнопачка, тебе шо не нравица - ты сразу в бан
Как жалка, что у меня такой нет
Люб, не чесна эта...сражайся до канца:)))
сорри за

мы тут по теме общаемся -так что это ты, не найдя аргументов, не придумала ничего "умнее", как перейти на личности
за это и флуд не по теме + обсуждение действий администрации + попытку открыть тут филиал флейма (кусаться только там можно) -тебе мало? ещё хоть один коммент в духе вышеперечисленного -и не говори, что я не предупредила
привыкли, что вас тут никто не модерирует, расслабились -правила забыли?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

заправщика даю, если они предложили стекла помыть...:) а так, когда заправляюсь, как не приходило в голову

Ну да, я тоже за стёкла. Не уточнила просто))))
Меня муж приучил всегда и всем давать чаевые, хоть даже маленькие. Он просто тоже из туристических мачей вышел Знает, почём фунт лиха)))))
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Так у них же на барной стойке или еще где коробочка приделана специально для чаевых. Не, я везде оставляю
Аватара пользователя
MaDaMa
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 19 май 2012

носильщику еще куда не шло дать на чай,а на рецепции за что?в баре и столовке тоже стоят ящики для чаевых.поставь один большой ящик при входе в отель и напиши "при выезде с вас взимается сумма 20 долларов с человека за то что вы тут отдыхали,а мы в это время в поте лица работали за маленькую зарплату"
Аватара пользователя
!Askim!
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18 сен 2012

не всегда оставляю, особенно, если не нра как обсужили...

чаевые по определению -это благодарность за ПОНРАВИВШИЙСЯ сервис
хотя бывает и такое -что заведение предупреждает в том же меню, что цены включают и вознаграждение обслуживающему персоналу, а сверх того гости могут отблагодарить официанта лично -если сочтут нужным...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Так у них же на барной стойке или еще где коробочка приделана специально для чаевых. Не, я везде оставляю

Блин, не могла я оставлять чаевые барменам, потому что меня обслуживал только "мой". Мне ж с ним потом еще встречаться после работы. Вроде как платить за любоффф А коробочки я чё-то не видела... Надо будет получше рассматривать барную стойку.
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37