не совсем про турков, но и про них тоже)

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

проповедовать, может?
это не долг. но разумеется делающему это - галочка))
чтобы совершать дават нужны знание и умение это делать в первую очередь.
и наоборот, от невежественного проповедника больший вред, имхо.
AliSHa
Алиса в Стране Чудес

Фото: 2

Это долг каждого мусульманина-исповедовать ислам.

Исповедовать = Следовать какой-н. религии, а также какому-н. учению, убеждению (с)

При чем тут кого-то специально обращать куда-то?
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
MelekIst
Allak Bullak

Фото: 1

в Анталии познакомилась с девочкойиз Палестины, ей как и мне 22. я была с двухлетней дочкой, она тоже держала пупса на руках, полугодовалого. рядом еще девочка была, лет пяти. Ну я стою такая, малышей тискаю чок гюзель кыс, все дела, спрашиваю как с детьми справляешься? она грит, да нормально... уже привыкла. Муж у нее на 5 лет старше, 27 ему. сидел в это время в баре, потому что "устал"- (это то в пятизвездах на курорте) а жена все время с малышней сама. Поговорили с ней, говорит муж хороший, не обижает,правда и в женские дела (уборка, готовка, помощь с детьми)не влазит. у нее есть образование европейское, хорошо говорит на английском, немного на турецком, одета была в открытый сарафан (правда сказала, что раздеваются только на турецкой земле, у них нельзя, несмотря на то что они христиане). Вообщем вполне благополучная арабская семья.
Когда я уже уходила к девочке подошел мальчик))) лет 10, с нее ростом и говорит " мам, я пойду мороженного куплю и к папе". и она ему " иди сыночек"))))
Кароч замуж вышла в 11, в 12 первого сына родила)))
22 года- а уже стооолько всего в жизни было. Говорит, что скора сын женится)) в 25 бабушкой будет

Просто вынос мозга!!!
MEDVED
ПрЕвеД!!!

На руке 5 пальцев и все разные,так и люди:из 1 нации,а все разные.Я знаю 1 турка,он чистый,искренний мусульман,никогда не обидел никого за все время,что был в России,даже не смотрел ни на кого.
m_a_d_i_n_a_t
странствующий суфий

Вы же сами написали " следовать",значит следовать за кем-то в религии,следовать религии,никого не надо обращать,нет принуждения в религии,но коль уж выходишь ЗАМУЖ,то и слушаться надо мужа,а если он муслим,то надо думать до брака-можешь принять его вместе с его религией и менталитетом или нет.И не надо будет никого обсуждать,если сначала думать.
m_a_d_i_n_a_t
странствующий суфий

Для мусульман-это долг распространять ислам,вспомните хотя бы пророка Ису,он странствовал и рассказывал всем о Всевышнем.
m_a_d_i_n_a_t
странствующий суфий

Если люди принимают решение сочетаться браком, то имхо оно должно быть обдумано и осознанно обоими участниками процесса :) или мозги только женской половине населения свойственны должны быть?
По Вашей логике женщина должна думать, координально меняться, становится турчанкой (что нереально), а мужчине-то это надо вообще?
как только его жена потеряет последнюю частичку себя, он как раз может потерять то, что осталось от интереса к ней и его даже винить будет не в чем, так как женился-то он на совершенно другом человеке..
- - *** - -
MelekIst
Allak Bullak

Вы же сами написали " следовать",значит следовать за кем-то в религии,следовать религии,никого не надо обращать,нет принуждения в религии

Вот мужчина может следовать одной религии, женщина другой. Обращать никого никуда обязательным не является. То, что Вы пророков приводите, это конечно, хорошо, только не понятно, к чему это тут? Чтобы проповедовать, нужны особые знания и умения.. А вот принуждение и навязывание - это совсем не те способы, которыми стоит пользоваться. Имхо.
- - *** - -
MelekIst
Allak Bullak

Вы боитесь слова "ислам"?Зачем тогда вам муж-мусульманин?Чтоб убежать из России,там вас тоже никто не ждет,тем более неприкрытых.Я мусульманка,хвала Аллаху!Я считаю,что как женщина себя ведет в обществе такие мужчины и обращают на нее внимание.Извините,если кого обидела,это моё мнение.И Аллах никогда не оставит в беде верующую,даже если муж-тиран.

Ну вообще-то замуж выходят не за ислам (или православие), а за конкретного человека. Заставлять веру менять - это уже насилие. Непонятно зачем выходить замуж за того, кто женится на иноверке из чувства "долга", чтобы обратить ее в свою религию...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 62

Спасибо за предупреждение... Жаль, что все так безнадежно Если честно, этот товарищ один из немногих производящих приличное впечатление на фоне остальных знакомых "временщиков"... Я вот думаю, если он работу найдет, можно же попробовать просто пожить вместе, посмотреть что как, если что, из европейской страны всегда можно свинтить, все-таки там права женщины защищаются... Вот про визит жены с детьми на родину мужа такого начиталась, что ни ногой(((
Прошу прощения, значит, все-таки мне правильно показалось, что турок как муж менее опасен по сравнению с арабом в плане цивилизованности поведения? И есть ли какие-то страны, на представителях которых можно сразу "поставить крест" как на потенц.мужьях? (про бедные африканские страны, само, собой, не спрашиваю)

девушка, ну что за бред? как можно всех арабов под одну гребенку? они ж все из разных стран и даже внутри одной страны очень разные бывают....
я живу с арабами и лично никогда с насилием от них не сталкивалась...работала с арабами, семьи их видела... никто в синяках как это не странно не ходит!
может на моем пути тока такие хорошие попадались.... и да кстати алжирец среди них тоже был, и че-то я не заметила на лице его жены признаков побоев....
Изображение
arzu
Желание арабского мужчины

Фото: 357

Вы боитесь слова "ислам"?Зачем тогда вам муж-мусульманин?Чтоб убежать из России,там вас тоже никто не ждет,тем более неприкрытых.Я мусульманка,хвала Аллаху!Я считаю,что как женщина себя ведет в обществе такие мужчины и обращают на нее внимание.Извините,если кого обидела,это моё мнение.И Аллах никогда не оставит в беде верующую,даже если муж-тиран.

Ну вообще-то замуж выходят не за ислам (или православие), а за конкретного человека. Заставлять веру менять - это уже насилие. Непонятно зачем выходить замуж за того, кто женится на иноверке из чувства "долга", чтобы обратить ее в свою религию...

я думаю девушка совесм другое имела ввиду. а именоо то, что нужно для себя решить, сможешь ли ты жить с человеком, с его менталитетом и с его религией, зная что так и так принято в культуре его страны и он ожидает понимания с твоей стороны... речь не идет о каком-либо насилии.... я думаю такие вопросы первый раз уж не после свадьбы поднимаются, а задолго до того.... так сказать, шанс подумать, а надо ли оно конкретно той девушке? или мож ей проще с европейцем
Изображение
arzu
Желание арабского мужчины

Фото: 357

оригинал:
Девушки,которые выходят замуж за мусульман сами не пробовали принять ислам,может,не будет проблем с мужем.Все таки это его долг как мусульманина обратить жену в ислам,поэтому муслимам разрешено жениться на христианах,чтобы обратить ее.
<...>

политкорректный вариант:
нужно для себя решить, сможешь ли ты жить с человеком, с его менталитетом и с его религией, зная что так и так принято в культуре его страны и он ожидает понимания с твоей стороны... речь не идет о каком-либо насилии.... я думаю такие вопросы первый раз уж не после свадьбы поднимаются, а задолго до того.... так сказать, шанс подумать, а надо ли оно конкретно той девушке? или мож ей проще с европейцем

найди 5 отличий
- - *** - -
MelekIst
Allak Bullak

Вставлю свои 5 копеек. Моя история с турками никоим образом не связана, но решила отписаться в ветке, обсуждающей поведение других наций. Столкнула меня судьба лоб в лоб с дагестанцем. Есть у меня пара знакомых из этой славной республики, ничего плохого сказать не могу. Этот - другой случай. Город мой славен своими боксерами. Сей молодой человек является чемпионом Европы среди юниоров по боксу. Об этом я узнала позже. А дело было вот как - мы часто пересекались по работе(он является моим клиентом), и как-то утром, когда шел ливень стеной, такси не ехало более часа, а зонта у меня не было, он вызвался меня подвезти до дома. По дороге разболтались, он взял мой телефон. На следующее утро снова позвонил-я собиралась по магазинам, пулей примчался меня подвезти с букетом цветов и поболтали снова с ним в кафе. Стал за мной ухаживать, но я, зная шальную кавказскую кровь, держала его на расстоянии.Рос он в строгой семье, братья контролировали каждый шаг до 20 лет (дом-тренировки-дом), потом армия. С девушками отношений серьезных не складывалось. А тут видимо что-то торкнуло.
Позже на работе у меня случилось ЧП, он узнал об этом, примчался как угорелый. Снова пошли цветы (как он догадался про мои любимые маки-ума не приложу). Так как я ответной решительностью похвастать не могла, то молодой человек решил брать Измаил штурмом. И на попытки распусканий рук куда не надо получил по фейсу. Кончилось все тем, что он ответной взаимности от меня он не добился (испугалась я его напористости), а понять простую истину "мы не можем быть вместе" мозг боксера просто-напросто отказывался. То ли впервые в жизни парень напоролся на отказ, то ли в темпераменте дело - такого потока негатива я не слышала в свой адрес никогда. Мобильный разрывался от звонков с оскорблениями. Причем самыми отборными. Игнор его еще больше бесил, поэтому мне пришлось применить все свои навыки дипломатии и запастись терпением, чтобы сгладить конфликт. Сошлись на том, что "никто никого не знает и ничего не было".....
Вот только кто знает, что будет дальше. Очень хочется надеяться, что "ничего и не было"!
Не слушай никого, кто скажет,будто ты чего-то не можешь.Если есть мечта — оберегай её.Поставил цель-добейся. И точка!
Ural_Melek
странствующий суфий

Поддержу Арзу. У меня самой много знакомых и друзей разного возраста обоих полов разных религий и сект арабов турецких, сирийских, иракских, ливанских, курдов с разных стран, иранцев. Мой личный опыт реальный, не виртуальный, тк по учебе, работе и так по жизни приходится иметь дело.

Я не собираюсь доказывать, что все они супер-пупер. Среди них есть замечательные люди, за которых готова "рвать как Тузик грелку", а есть и такое, что врагу не посоветуешь иметь хоть какие-то общие дела. Каких-то четких закономерностей я пока не наблюдала. Нет особой разницы христиане ли, алеви, сунни, шиа. Действительно умные люди, как правило и порядочные. И то, не факт.

Единственное, что скажу. В силу разного языка, незнания культуры, встречи людей в неродной для них обстановке очень тяжело бывает понять кто есть кто на самом деле. Плюс, всем свойственно в глазах иностранцев пытаться показаться лучше, чем на самом деле. Поэтому многие совсем непопулярные у себя товарищи с ума сходят от кол-ва поклонниц из раши в инете.

"Завидные" женихи в интернет знакомствах не нуждаются (имхо). На них и так очередь из невест в родных краях, и куча девушек в реале. Поголовная скромность и сдержанность восточных женщин это легенда.

Что хочу добавить, Если мужчина жалуется, что среди его нации нет красивых женщин, то "гавнюк" он однозначно. Тк а) я видела красавиц среди всех знкомых наций, б) все известные мне порядочные люди гордятся своей культурой, языком, кухней и красотой женщин тоже. Другое дело, они могут сказать, что красавицы слишком дорого себя ценят или имеют сложный характер. Но против ветра не плюют.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Daryam
kız gülümseme

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь