Прошу совета

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Накипело в душе, необходим совет. Постараюсь быть краткой. С ТМЧ встречаемся 4 года. За эти 4 года 3 раза приезжал ко мне, 1 раз я ездила к нему. В первый раз он приехал ко мне в 2013 году в октябре (до этого – ежедневное общение в интернете 2 года), приехал с кольцом, сделал предложение, с родителями познакомился, прожили вместе 2 недели. В общем все нормально. В декабре того же года приехал снова, уже на Новый год. В этот раз вместе проведено 5 дней. В августе 2014 он покупает мне билеты, и я лечу в Стамбул знакомиться с его родителями. Вроде бы все гладко складывается, не правда ли? Предложение руки и сердца, знакомство с родителями, родители приняли как родную, все прекрасно.. После августа 2014 он твердо намерен меня забрать и жениться. Сказано – сделано. Приезжает на Новый год. По его словам – просить меня у родителей, чтобы разрешили жить вместе сейчас, дабы прошло достаточно много времени (к слову, я пока еще учусь на 3 курсе в университете, и на данный момент зависима от родительского мнения). Приехал. День, второй, третий, пятый…. Тишина. Я на нервах, уже день его отъезда, а действий никаких. Он замечает, что веду я себя не так как обычно, спрашивает, мол что случилось. Говорю, ничего, все в порядке. Под вечер за несколько часов до отъезда, он видимо наконец понял причину моего недовольства, сказал, мол пойдем поговорим с твоими родителями. Я спросила, готов ли он к разговору (тут надо заметить, мой ТМЧ не знает русского, все разговоры с родителями перевожу я). Сказал, что готов. В итоге идиотская ситуация – я сама себя просила у своих же родителей. Вот так. Не смейтесь, даже и такое бывает. На самом же деле я искренне думала подразумевая под готовностью, что он хотя бы НЕСКОЛЬКО фраз на русском заучил для такого серьезного разговора. Так нет же. И что в итоге мы получаем? Он уезжает, я остаюсь. Снова здравствуй интернет. В итоге сейчас он винит меня. Я неправильно себя вела, оказывается. Надо было сесть рядом с ним, переводить абсолютно все, что говорят родители, а не самой разговаривать. Детский сад, честное слово. А человеку уже 27 лет как никак. Какого же совета я прошу у Вас, уважаемые форумчане.. Может быть, все эти 4 года ушли коту под хвост, и этому человеку не нужны нормальные, не виртуальные отношения? Может быть, все эти годы он мне лапшу на уши вешает, а я сижу и слушаю, рот разинув.. В общем.. сложная ситуация, с удовольствием выслушаю ваши мнения.
Изображение
YesilGozlu22

Re: Прошу совета

Сообщение danna | 2015/02/05 23:37
YesilGozlu22, о божеж, кто знает, что там на уме у вашего МЧ))
Могу только сказать, что 4 раза повидаться за 4 года... Маловато. Время не жалко в инете убивать каждый день? Мир ведь за окном, а не в компе...
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

danna, времени жалко, конечно, стараюсь и нормальной жизнью жить, но вот этот человек камень преткновения мой. Обещания и речи сладки, да только действия.. Мне жаль столько времени потраченного, поэтому бросать не хочется, а с другой стороны, стоит ли дело свеч сама не знаю..
Изображение
YesilGozlu22

Сообщение danna | 2015/02/06 00:03
YesilGozlu22,
Вы сейчас, я так понимаю, обижены на него)
Что там по датам переезда и когда свадьба? Он жил в доме ваших родителей, когда приезжал к вам?
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, обижаюсь конечно, но толку от моей обиды ноль. Свадьба и переезд...ой до этого наверное пока далеко, судя по его действиям. Да, жил с в доме с моими родителями, также как и я, когда приезжала к нему, жили у его родителей в доме
Изображение
YesilGozlu22

Сообщение danna | 2015/02/06 00:23
YesilGozlu22,
Ну тогда вам могу лишь мои очучения озвучить:
Если вам кажется, что мужик, мч и тд и тп "вату катает" :fingss: , значит, вам не кажется. Мы женщины так устроены. Если он так вот "под дурочка" закосил последний раз, подзабыл зачем приехал... Не выйдет ничего у вас. Он по инерции, вероятно, будет в сети с вами висеть, но в планах у него все иначе, увы не вы(( подумайте вам надо ли еще зря потраченного времени? 4 года жизни не вернуть, я понимаю, конечно, что вы и реалом живете, но таки инет манит... Все имхо имховское
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

danna, мне действительно именно так и кажется. Когда познакомились он жил с родителями, прошло 4 года - ничего не изменилось. Его принцип такой - когда женюсь, тогда и съеду от родителей. Я же намекаю на самостоятельность, все таки в 27 лет пора бы наверное уже отдельно начинать жить.Есть квартира в Карасу, достаточно далеко от Стамбула, но она требует ремонта. Товарищ зарабатывает немало денег (инженер по образованию), но все доходы успешно тратятся родителями, сама собственными глазами видела, живут кучеряво (его мама не работала ни дня в жизни своей, а папа на пенсии). Говорю, раз хочешь жениться, жить вместе, тогда соответственно и жилье обустраивать надо. Куда там.. Денег нет, отговорок туева хуча, а жениться надо. В общем однозначно нужно что то менять.
Изображение
YesilGozlu22

Сообщение arzu | 2015/02/06 08:33
YesilGozlu22 писал(а):danna, мне действительно именно так и кажется. Когда познакомились он жил с родителями, прошло 4 года - ничего не изменилось. Его принцип такой - когда женюсь, тогда и съеду от родителей. Я же намекаю на самостоятельность, все таки в 27 лет пора бы наверное уже отдельно начинать жить.Есть квартира в Карасу, достаточно далеко от Стамбула, но она требует ремонта. Товарищ зарабатывает немало денег (инженер по образованию), но все доходы успешно тратятся родителями, сама собственными глазами видела, живут кучеряво (его мама не работала ни дня в жизни своей, а папа на пенсии). Говорю, раз хочешь жениться, жить вместе, тогда соответственно и жилье обустраивать надо. Куда там.. Денег нет, отговорок туева хуча, а жениться надо. В общем однозначно нужно что то менять.

Прозвучал упрек в сторону мамы МЧ. :prankster2: за 4 года вы так и не поняли менталитета турок. Даже при самом лучшем раскладе, если он женится на вас или еще на ком-нибудь, не работающую маму, при условии отсутствия содержания со стороны папы, он не оставит...

Я б еще задумалась, откуда идет отсчет 4 лет? Увиделись вы буквально год назад с копейками :dumayuu:

Но то что парень стал включать дурку, явно нехорошо... Наверное что-то изменилось в ваших отношениях, раз он так себя повел... Ведь до этого ж был готов на все :girl_in_love:
Изображение
arzu
Желание арабского мужчины

Фото: 357

arzu, Видимо действительно еще не поняла.. Мда.. Я ничего не имею против помощи родителям, дело их, разбирайтесь сами, но единственное, что мне не понятно, так это то, что он САМ зовет замуж, давай поженимся бла-бла-бла, а на самом то деле слова с действиями расходятся, я же вижу, что он ну никак не готов к женитьбе, зачем тогда эти пустые разговоры :scratch_ones_head:
Изображение
YesilGozlu22

Сообщение Daryam | 2015/02/06 12:11
YesilGozlu22, я нынче глубоко в теме Стамбула и зп. Инженер 27 лет, родители обыкновенные пенсионеры, не владельцы бизнеса, жилье ему купить не смогли. И вы пишете "куча денег"?!! Откуда? что вы там увидели такого за один раз пребывания? Ложки вилки из золота, ковры персидские ?? Или мама вылизала квартиру к вашему приезду и не знала как вам угодить наготовив стописяд блюд, чтобы произвести впечатление на невестку? Что за наезд мама ни одного дня не работала? А папа маме работать разрешал? А дед маме учиться разрешал? Это ваша задача за четыре года как-то поинтересоваться жизнью турецких семей, культурой, традициями. Не живет отдельно от родителей? Вы хотели бы чтобы он жил отдельно и вместе с коммунальными тратил полторы тысячи лир минимум на независимость? И еще половину суммы на еду, вместо того чтобы жить и питаться домашней едой у родителей? У него огромная зп, та ну? Такая что он легко купит средненькую квартиру за 300 000 лир? Да один ваш переезд даже без свадьбы с оформлением документов обойдется в несколько тысяч. Я конечно понимаю, что вы может начитались каких историй, где турецкие мужчины оплачивают отпусти в отелях каждые полгода для своих пассий. Но то мужчины, чаще всего в приличном таком возрасте, многие из которых разведены, имеют детей и дико заняты своим бизнесом. У вас молодой инженер, самый средненький класс, пусть и с перспективами. Адекватно оценивайте возможности и нужды вашего мч. Вам бы самой не мешало бы подработать и лишний раз скататься, посмотреть на жизнь, которую вы себе нарисовали. Тут конечно многие говорят, что мч должен то, должен се, никто ничего не должен, когда оба молоды и ничего толком еще из себя не представляют. Это вы собрались в Турции жить, вам это нужно в стописят раз больше, чем ему. Потому что сразу чувствуется, что за 4 года ничего вы толком о Турции не узнали. Увидели трехкомнатную квартиру родителей и сразу логика " буржуи, можно разменять на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой"
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Daryam
kız gülümseme

Сообщение KarMea | 2015/02/06 12:32
Daryam, вы конечно во многом правы, но девушка совсем молоденькая и думает, что жизнь как в сказке, сделал предложение, тут же женился, и жизненного опыта у нее маловато.Откуда ей знать,что многие турецкие семьи ждут по несколько лет, чтобы брак заключить, потому что средств недостаточно, что аренда в Стамбуле приличных денег стоит и что российские реалии к турецким отношения не имеют.Правда теперь есть возможность подумать обо всем что она не узнала или не захотела узнать за 4 года.
KarMea
Пересмешник

Сообщение Daryam | 2015/02/06 13:01
KarMea, я просто сужу под себе. Если мне что-то надо, то в гугле не останется ссылки, которую бы я не просмотрела. На трех языках, методично ссылку за ссылкой. А теперь их миллион, тут на Ти информации на энциклопедию, просто информации если даже все сопли выбросить. Я не понимаю как ехать замуж без минимального понимания куда ты едешь и как устроена жизнь там. И больше всего не понимаю зачем начинать совместную жизнь с кучей необоснованных претензий. вещи обговариваются, люди договариваются, люди натурально в столбик считают сколько и каких затрат потребуется и долго и нудно просчитывают свадьбу. Никто не рождается со знанием чужой культуры, но четыре года! Четыре! Как так ничего не знать?
Daryam
kız gülümseme

YesilGozlu22 писал(а):Я спросила, готов ли он к разговору (тут надо заметить, мой ТМЧ не знает русского, все разговоры с родителями перевожу я). Сказал, что готов. В итоге идиотская ситуация – я сама себя просила у своих же родителей. Вот так. Не смейтесь, даже и такое бывает. На самом же деле я искренне думала подразумевая под готовностью, что он хотя бы НЕСКОЛЬКО фраз на русском заучил для такого серьезного разговора. Так нет же.

А вы турецкий знаете? Если хотите жить в Турции с ним, за 4 года уже можно было бы выучить язык на приличном уровне. С его родителями как общались, когда приезжали в гости?
esperanca
Обратная сторона Луны

Сообщение Daryam | 2015/02/06 13:10
Daryam, я сама в Турцию приехала без никакого опыта 19-20 лет. Тогда найти что-нибудь про жизнь в Турции было нереально, да компьютеры в среднестатистических семьях были такими бандурами из системного блока и телевизора, а скорость интернета как скорость разогревания духового шкафа. Но теперь, это просто небо и земля, хазрети Гугл :Laie_84: даже книжки издаются, опять же спорные, но "а мама сидит не работает" прояснилось бы как минимум.
Daryam
kız gülümseme

Сообщение KarMea | 2015/02/06 13:36
Daryam, хоть и не по теме :flood: хорошо помню те времена, когда не было скайпа и прочих других технических чудес,и каждый день трепаться с родными сколько влезет возможностей не было.
KarMea
Пересмешник

[quote="YesilGozlu22"]danna, Товарищ зарабатывает немало денег (инженер по образованию), но все доходы успешно тратятся родителями, сама собственными глазами видела
Про "немало денег" у молодого инженера, Вам уже всё очень реалистично описали. Теперь о родителях на которых он тратит все деньги. Они его не отпустят, их устроит невестка, которую он приведёт в дом, и которая в дом ещё и что-то принесёт в виде приданого, или заработков, а лучше и то, и то. В некоторых семьях здесь такое практикуется. Это не помощь престарелым родителям(что нормально для всех), а скорее паразитирование семьи, поскольку на личную жизнь и счастье "донора" наплевать. "Не женится, и хорошо, в старых девах просидит, ну и ладно,-нам больше достанется". А если жена, то хорошо-бы детей и мужа содержала, а сын будет помогать своей родне. У меня есть такая семья знакомая. Там у мужа 11 братьев и сестёр и нищий деревенский папа, так-что содержит ,непосредственно мужа и детей, жена.
Напрасно автор темы за 4 года ,так и не заинтересовалась обычаями страны в которой собирается жить. Может , давно-бы "звоночки" услышала. И вопросы правильные задала-бы
Читаю этот форум с 2003 года
melek74
янычар

Фото: 7

esperanca, турецкий знаю на довольно приличном уровне, общение трудностей не вызывает, с родителями исключительно на турецком
Изображение
YesilGozlu22

Сообщение Daryam | 2015/02/06 16:01
melek74, ну отпустят или не отпустят никто не знает. Семья из маленького городка под сакарьей, там квартира есть, в стамбуле тоже живут в квартире, может собственной может нет мы не знаем. Есть ли другие дети мы тоже не знаем. Отец может получать гос пенсию, а кем он был до пенсии тоже не ясно. Пенсия вполне приличная может быть. И кто кого содержит тоже под вопросом. Неработающая свекровь иногда может быть манной небесной, про характер девушка сама толком ничего не знает. Я знаю много турецких семей, где свекровь смотрит за внуками и готовит, пока невестка ходит на работу, а это прекрасная экономия, в стамбуле за это берут по полторы тысячи ( у моих знакомых так). И в стамбуле мч может в будние дни уходит в 6.30 и являться домой в 8.30, придти к свекрови и поучиться у нее готовить, сходить вместе с ней к врачу это иногда очень и очень удобно. Поэтому не надо раньше времени агрессивно настраиваться против семьи мужа. Если бы они хотели именно турецкую невестку, то могли себя вести так, что в дом бы не пустили попросту. Та же семья иногда может забирать и покупать золото, собирать на свадьбу. Мой хороший знакомый очень долго так жил, мать полностью вела весь бюджет трех сыновей. В итоге вдова учительница каждого сына обеспечила жильем. Естественно кому-то придется и за ней присматривать, дома престарелых или проживание одиноких стариков отдельно от детей не популярно. То, что его родители как славянские бабушки с дедушками рванут на пенсии в свою деревню, низкая. Это наших тянет на грядки, природу и тп, турецкие хотят жить поближе к детям и хорошим больницам. Но опять же "придется досматривать" в менталитете большого кол-ва мне известных турок само собой разумеющееся явление, если не сказать дело чести. У девушки родители скорее всего молодые и работающие, проживание с "бабушкой и дедушкой" или даже тесное общение продолжительное время она плохо представляет.
Daryam
kız gülümseme

Сообщение Daryam | 2015/02/06 16:19
YesilGozlu22, вы пишите, что знаете турецкий, так почему бы не пожить подольше у его родителей, пообщаться с ними? На каникулах, например. Поспрашивайте что к чему, какую они хотят свадьбу, что от вас хотят, где вы будете жить, можно ли будет вам работать, религиозны ли родители, чем занимаются. Посмотрите какие друзья у вашего мч, походите к ним в гости. Замуж после 4 лет это нормально, но после четырех встреч и одного единственного посещения турци , это так, практически спортлото. У вас могут быть совершенно иные взгляды на жизнь, вашим родителям лучше вас отпустить и даже денег на билет дать, чтобы вы пожили месяц-другой под присмотром его родителей, чем расхлебывать потом.
Daryam
kız gülümseme

Daryam, пишите Вы конечно резковато, но отрезвляюще. Нет, я не говорю про какие-то несметные богатства и т.д. и никого не осуждаю, кто там работал, кто не работал. Прожив 2 недели там вместе с его родителями, сделала для себя некоторые выводы. Насчет размена квартиры, уж вы загнули конечно, даже в мыслях не бывало. Пожив там, увидела собственными глазами, под какой огромной пятой находится ТМЧ. Как сказали родители, так и нужно делать. Свое мнение иметь, видимо, возбраняется. Другими словами говоря, еще думать и думать, куда и во что я ввязалась. Тут сказали, что мол за 4 года турецкий менталитет, культуру, традиции и обычаи пора бы уже выучить от и до. За эти годы начиталась многого, видела всякое, пережито много что, и выводы сделаны. Также говорили, что я живу как в сказке и не представляю жизненных реалий, не знаю, что турецкие семьи ждут по несколько лет, только потом женятся. Хорошо. Пусть так. Но. С момента предложения идет второй год, а воз и ныне там. Ничего не изменилось. Квартира не ремонтируется. Замуж зовет, спрашиваю, где жить будем? С анне баба? Я могу понять, подождать, при условии, что мне не вешают лапшу на уши, могу подождать, пока ремонтируется жилье, но ждать у моря погоды.. Увольте.. Дела стоят на месте, что будет дальше - не известно, одно только не меняется - приезжай, хочу быть с тобой, давай поженимся итд итп
Изображение
YesilGozlu22

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь