Несправедливость в отношениях между супругами

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

......................реальность или вымысел?
Даже во времена пророков общество не было свободным от социальных проблем. Наиболее острыми из них являются семейные проблемы и супружеские разногласия. К примеру, такие как несправедливость по отношению одного супруга к другому, родителей к детям или наоборот. Притеснение жен мужьями, детей родителями и наоборот, разногласия и несправедливость в отношениях между детьми и т.д. С тех пор, как я просматриваю газеты, журналы, я заметил, что больше всего они уделяют внимание несправедливому отношению мужей к женам и притеснению жен мужьями. Причем, об этом пишут писатели, журналисты, сатирики, политики и социологи независимо от их пола. У читателей сложилось ошибочное мнение о том, что в странах исламского мира нет ни одной семьи, живущей спокойной и счастливой жизнью. Мне бы хотелось выразить свою точку зрения по этому поводу.
1. Каждый мусульманин, любящий исламское общество, обязан знать, что цель социальной стабильности и спокойствия – это согласие и единство народа, отказ от разногласий и борьбы во имя того, чтобы в обществе царили любовь и милосердие. (Из Его знамений – Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость.) (Румы/21). Семья была основана на взаимном диалоге и сострадании, на сотрудничестве и взаимопомощи в обоюдном нравственном совершенстве. (Верующие мужчины и верующие женщины – друг другу охранители и помощники. Они побуждают к добру и удерживают от зла, совершают намаз и дают закят, повинуются Аллаху и его посланнику. Им Аллах дарует свое милосердие. Поистине Аллах – всемогущий, мудрый.) (Покаяние/ 71).
2. Несправедливость мужей по отношению к женам – вещь реально существующая, но является ли она огромной проблемой, заслуживающей столь пристального внимания? Разумные, справедливые, свободные от предрассудков люди ответят без колебаний, что эта проблема на самом деле преувеличена.
3. Попытка некоторых людей представить западное общество, особенно отношения между супругами, как модель для подражания, в мусульманском обществе для людей мудрых, праведных и дальновидных вещь неприемлемая. Так как на западе отношения между супругами строятся на измене, обмане и разногласиях. Вот лишь некоторые цифры, подтверждающие это утверждение: В Великобритании в течение последних пятнадцати лет Лондонская полиция принимала по сто тысяч телефонных звонков от женщин, которых били мужья. По статистике 79% американцев систематически бьют своих жен и 83% женщин хоть раз обращались в больницу из-за последствий побоев. Сто тысяч немок ежегодно систематически бывают избиваемы мужьями. Число же избиваемых мужьями француженок достигает аж двух миллионов. Страшно и парадоксально то, что такие несоизмеримые с цивилизованностью вещи происходят в государствах, считающих себя цивилизованными. А что же тогда говорить о менее развитых западных странах. Неужели наше сознательное исламское общество можно сопоставить с этим потерянным, заблудшим обществом, утонувшим в насилии и разврате?
4. Часто встречающиеся в карикатурах, статьях, исследованиях истории о несправедливом отношении мужей к женам охватывают все слои населения. Хотелось бы напомнить, что в Шариате запрещено обобщение вещей, касающихся безопасности семьи и всего исламского общества.
5. Нужно знать, что семейные разногласия являются законом Аллаха – древним, как само человечество. Они необходимы для того, чтобы дать возможность супругам пройти через эти испытания. По поводу семейных разногласий было ниспослано много аятов. Взять, к примеру, суру «Развод». Так нужно ли нашему обществу так сильно беспокоиться по поводу этих естественных разногласий между супругами, тем более, что в нашем всестороннем, всеобъемлющем Шариате есть приемлемые для человека решения этих проблем?
6. Люди, занимающиеся проблемой несправедливого отношения мужей к женам, делятся в основном на два вида:
а) на тех, кто стремится помочь другим, показав неправильность такого поведения. Они будут вознаграждены Аллахом;
б) и на тех, кто использует несправедливое отношение мужей к женам как повод для раскрепощения и освобождения женщин от всех их обязательств. Они пытаются уравнять мужчин и женщин во всем. Все это противоречит Исламу.
7. Обращаюсь к каждому мусульманину, признающему Аллаха своим господом, Ислам своей религией, Мухаммада своим пророком. Не пытайтесь искать новые пути для обеспечения прав женщин. Наш Шариат взял на себя эту обязанность. Вам остается лишь изучать его и следовать ему. В нем вы найдете ответы и мудрые советы по всем интересующим вас вопросам. Вот только один пример, показывающий, какую огромную ответственность Ислам возложил на плечи мужчин по отношению к женщинам: пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в достоверном хадисе: «О, Аллах! Я запрещаю нарушать права слабых: сирот и женщин».
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

откуда столь убедительная речь?
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Re: Несправедливость в отношениях между супругами

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/12 18:22
У меня нет слов!!!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

U menia tozhe... Voobsche vse eto kak-to stranno, po krayney mere dlia menia
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Re: Несправедливость в отношениях между супругами

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/13 10:53
О чем бишь сей поток сознания?!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Ага и у меня тоже....
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Re: Несправедливость в отношениях между супругами

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/19 22:04
В последнем абзаце сказано правильно.
----------
Сильный притесняет слабого, разве не это и есть жизнь?
Во всех отношения, на притеснении силой слабости история наша создавалась.
Семья - это маленькое государство.

Мужчина будет притеснять и унижать жену только в одном случае:
если он недостаточно духовно развит и морально самовоспитан.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36