Как правильно ненавидеть бывших

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

— Что?! — думаешь ты, когда тебя в соцсетях блокирует бывший. И не под горячую руку, что еще как-то можно оправдать, а через год.

Тут есть лишь одно объяснение: у него появилась женщина.

«Считаю нужным сообщить, что мне придется прервать все контакты через социальные сети. Это мое проявление уважения к моей невесте, которой будет неприятно знать...» — пишет один бывшей жене. Спустя два года после развода.

«Неприятно знать» что? Что он все эти два года не был упоротым идиотом, который навеки прекращает отношения с женщиной, которую любил шесть лет?

За кулисами социальных сетей разыгрываются драмы

Одна подруга сидела где-то в Гоа, наслаждалась теплом и покоем, как вдруг у нее отключился телефон. Сто лет назад они с бывшим мужем, который еще не был бывший, оформили контракт на телефон на мужа. После развода прошло три года, она спокойно платила за свой номер, забыла уже, на кого он там записан. Подруга побежала в «Фейсбук» — писать в Москву этому бывшему, с которым у нее и отношения были всегда прекрасные, и ребенок общий. «Фейсбук» сообщил, что такого пользователя для нее не существует. Она ринулась во «ВКонтакте». Но и там его не нашла. Свистнула знакомой — знакомая бывшего в социальных сетях видит. Наконец она добралась до этого бывшего (спасибо электронной почте), и тот ответил: так, мол, и так, жениться я собрался, и моя уже почти жена категорически против нашего общения. С ребенком можно, с тобой — нельзя. Занавес.

За кулисами социальных сетей разыгрываются драмы. Вот моему другу приходит сообщение, что приятельница добавила его в друзья. Опять. «Что случилось?» — интересуется он. Оказывается, что она в последние полгода вышла замуж, и они с мужем отфрендили всех, с кем когда-либо занимались сексом или были в отношениях. Потому что... Потому что.

Не будем строить из себя всех таких в белом пальто и признаем: бывает иногда и так, что пробирает ревность к этим бывшим. Да, низменные чувства существуют. Но это как приступы паники. Нужно сказать себе: «Все это только мой страх, бред», подождать, когда спадет, и забыть.

Подруга встречается с моим бывшим. То есть не встречается — у них семья, дети. И формально это его подруга, это он меня с ней сто лет назад познакомил. И вот все так удивлялись, что я с ними дружу. Мол, ну как же? Как твоя подруга может с ним встречаться, это же коварство! А ты?! Тебе ведь больно! Обидно!

А чего это мне больно или обидно, если мы расстались, причем от уже полного отвращения друг к другу, но очень мирно расстались, по-дружески?

Подруга эта — девушка, склонная к драмам. Она тогда решила немного зажечь и призналась со всякими рыданиями, что начала крутить с бывшим, когда он еще формально не был бывшим, хотя уже два года как практически был (да, мы ужасно затянули с расставанием).

Не знаю, мне плевать. То есть я скорее рада за них. Это единственное переживание, которое мне удалось по этому поводу испытать.

Но я знаю многих, которые и спустя десять лет следят за теми, с кем были когда-то. Одни все еще мстят. Другие ревнуют. Делать им нечего. Есть знакомая, она и через восемь лет радуется тому, что у ее бывшего всякие дуры (по ее мнению). Они хуже ее, ура. Жизнь удалась. Есть знакомая, которая до сих пор (пять лет) конкурирует с бывшей женой своего мужчины.

Конечно, в самом начале, когда один, допустим, только развелся, а ты его уже любишь, и он любит тебя, то бывший/бывшая — как бы третий. Конфликт еще не угас, тебе постоянно жалуются на эту извращенку, вы вдвоем относитесь к ней плохо. Это — раненая плоть, и тебе постоянно надо капать на нее бальзамом своих эмоций. Ты же близкий человек. И разумеется, одно из лечебных средств — этого бывшего смешать с грязью. Нормально. Это такая фаза. Но надо понимать, что это просто этап расставания: отчаяние, гнев. Тот другой человек не становится из-за этого сатаной во плоти.

Нужно всем достойно выйти из этой стадии, сохранив человеческий облик.

И очень подозрительно, когда новый возлюбленный поощряет такого рода неприязнь. Или еще какие странные отношения.

Надо держать в руках собственное безумие

Есть у меня один давний «экс», его женщина — тоже моя знакомая, приличный человек. Но мне все время неловко: если я их где встречаю, она прямо коршуном висит, а когда хорошо выпьет, любит рассказывать, как этот бывший все время обо мне вспоминает и что, конечно, никто ему меня не заменит. Да ладно?! Я его знаю как облупленного, мы все его знаем как облупленного, и мы все уверены — мое существование ему ничуть не интересно. Возможно, у них там какие-то игры в ревность, но зачем меня-то в них вмешивать? Зачем шесть лет мусолить идею, что вот бывшая — да-а-а, а настоящая — так себе, игрок на замену?

В конце концов, к любви все это не имеет ни малейшего отношения. Ревность как чувство собственности — это про обладание, а не про наслаждение. Это только мой предмет! Никому руками не трогать! Долой друзей, долой бывших, долой детей — оно мое и только мое!

Нет уважения к свободе человека, к его прошлому, в котором остались привязанности и склонности, какие-то архивы с жизнью, которая была до тебя.

Или нет уважения к будущему, к праву выбора, к жизни, в которой тебя, наоборот, уже нет. Нет уважения к собственной жизни, где могло бы случиться прекрасное, но старые обиды тянут назад.

Люди любят, потом расстаются, ненавидят, а дальше отпускают. Да, все иногда сплетничают и злорадствуют, мы же не святые. Но нужно уважать чужой выбор, вести себя достойно с теми, кто был вам дорог.

Если так нужна «любовь втроем» — ну пригласите уже кого-нибудь себе в постель, закройте тему. Или «ненависть втроем» — это совсем другое, горячее? Ах, мы ревнуем, значит, существуем? Боже-боже.

Стыдно, ну.

Надо держать в руках собственное безумие. Можно и ревновать время от времени, но пусть это будет «постыдным удовольствием». Потому что такое оно и есть. Этого надо стесняться, рассказывать об этом тайком друзьям, подтрунивая над собой, и уж точно не навязывать ни своим возлюбленным, ни их прошлому. Ну, или смириться с тем, что тебя будут считать самой убогой личностью на всем белом свете.

Арина Холина.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Со своими бывшими до сих пор дружу, общаюсь, встречаюсь, они мне помогают, я им тоже. Не понимаю, как может быть иначе. Всё-таки были когда-то самыми близкими людьми, и пусть сейчас всё по-другому, но не настолько, чтоб совсем вычеркнуть их из своей жизни.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, не понимаю, как можно дружить с бывшими женами/мужьями. Для меня это неприемлимо. Знать не знаю ничего о бывших и знать не хочу что бы у них ни случилось. Ко мне это не имеет уже никакого отношения.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, а почему?
Мне вот нравится подход Фети, к.м.к. это самый правильный вид расставания - без скандалов, ненависти, обид и прочего.

Но почему-то (имхо), гораздо чаще полного игнора и поддержания хороших отношений, встречается вариант:

Но я знаю многих, которые и спустя десять лет следят за теми, с кем были когда-то. Одни все еще мстят. Другие ревнуют. Делать им нечего. Есть знакомая, она и через восемь лет радуется тому, что у ее бывшего всякие дуры (по ее мнению). Они хуже ее, ура. Жизнь удалась. Есть знакомая, которая до сих пор (пять лет) конкурирует с бывшей женой своего мужчины.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ну я испытываю удовлетворение, когда вижу, что у бывшего подруга хуже меня :biggrin:
Не то чтоб я ему не желала счастья - я искренне желаю! Просто приятно думать, что для него ты навсегда останешься лучшей :prankster2:
Девочкитакиедевочки :mynails:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, мне, похоже, будет все равно какая окажется подруга у всеещенастоящего (ну а вдруг завтра бывшим окажется? :biggrin: ), правда, думаю, что это из-за возраста. Будь я помоложе, то 100% радовалась бы, что подруга оказалась хуже:)
Но вот что самое интересное - не думаю, что мы сможем остаться друзьями, если что... :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Elis1, а почему?
Мне вот нравится подход Фети, к.м.к. это самый правильный вид расставания - без скандалов, ненависти, обид и прочего.

Если расставание было обоюдным или, как минимум, достойным с той стороны, которая явилась инициатором расставания, то возможен такой вариант, хотя я даже в этом случае не представляю, как брошенная сторона может впоследствии стать другом тому, кто её оставил. А если расставание изначально было подленьким и трусливым, то вопрос дальнейшей дружбы отпадает сам собой.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Fettel писал(а):Рыжая, ну я испытываю удовлетворение, когда вижу, что у бывшего подруга хуже меня :biggrin:
Не то чтоб я ему не желала счастья - я искренне желаю! Просто приятно думать, что для него ты навсегда останешься лучшей :prankster2:
Девочкитакиедевочки :mynails:

я тоже испытываю некое чуЙство удовлетворения, что бывший до сих не женат :prankster2: хотя я благодарю небеса, что он меня бросил, потому что он моральный урод :to_become_senile: самой бы мне не хватило силы духа уйти. Так и прожил полжизни одиноким бобылём, и все хорошие женщины сами от него должны были уходить.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):моральный урод
ну с таким человеком, конечно, нет никакого желания поддерживать даже видимость дружеских отношений
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Elis1, может, всё дело в том, что я ни разу не расставалась со скандалами и взаимными обидами. Всё всегда было спокойно, тихо и без выяснения отношений. И все мои бывшие кавалеры по-прежнему хороши в моих глазах, я уважаю их, да и вообще испытываю к ним довольно тёплые чувства. Мне кажется, очень тяжело для психики ненавидеть того, с кем когда-то ты делила постель.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):Мне кажется, очень тяжело для психики ненавидеть того, с кем когда-то ты делила постель.

Специально не ненавижу, но и добра не желаю. Просто не думаю ни о чем. И не считаю в принципе, что должна проявлять благородство в отношении бывших, если они мне причинили резкую боль.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Fettel, от любви до ненависти ....сама знаешь :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Elis1, а почему сама не ушла?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

с бывшими не дружу и не понимаю такой дружбы. для меня это пройденный этап и видеть и слышать того,с кем рассталась не комфортно морально. да и знаю,чем заканчивается такая дружба(в моём случае)-все предлагают переспать,ссссуки))),по "старой дружбе". ну их нафик!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая писал(а):Elis1, а почему сама не ушла?

молодая была, верила в "один раз и навсегда" ))) :Laie_50:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

lapa812 писал(а):с бывшими не дружу и не понимаю такой дружбы. для меня это пройденный этап и видеть и слышать того,с кем рассталась не комфортно морально. да и знаю,чем заканчивается такая дружба(в моём случае)-все предлагают переспать,ссссуки))),по "старой дружбе". ну их нафик!

это компенсация за разрыв :biggrin:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

не вижу ничего плохого, если люди расстаются цивилизованно и потом продолжают общение. Если бы мои мужья были адекватными (мудрыми), то может быть и общалась бы. Хотя зачем, если у каждого из нас есть уже отношения с другими партнерами?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

ksena писал(а):Хотя зачем, если у каждого из нас есть уже отношения с другими партнерами?

Вот именно. О чём разговаривать с бывшими любовниками? О погоде? О политике? Тем более, если у каждого уже своя жизнь.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):О чём разговаривать с бывшими любовниками? О погоде? О политике? Тем более, если у каждого уже своя жизнь.

Ну если ты прожил какое-то время с человеком, он ведь стал родным уже. О чём говорят с родными? О жизни, о работе, об общих знакомых, о текущих проблемах и радостях. Ну если с партнёром разговоры были только о любви и сексе, то тогда да.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, как бы ты отнеслась,если бы твой муж общался с бывшими?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 32