Турецкий горох

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
да нет, почему, он так называется горох, хотя не прям горох-то, а чтоб не сидеть его и вымачивают предварительно всю ночь.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

ООО! МЫ ЭТУ ЕРУНДЕНЬ НА ДАЧЕ ВЫРАЩИВАЕМ! а кто-то специально ищет.
я делаю так: варю горох+соль+черный молотый перец+сок лимона+резаный репчатый лук.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

это случайно нет тот, который они орешками называют? bakliyat
Аватара пользователя
~bebegimka~
sarışının adı esmerin tadı
 
Сообщения: 843
Фото: 130
Регистрация: 31 авг 2005
Откуда: Kёnigsberg

NOHUT (Нут,турецкий горох,бараний горох) часто встречается в турецких блюдах,как дополнительный ингредиент,например,его добавляют в хлеб,пироги,супы,кебабы,гювеч,плов из булгура и риса,блюда с курицей,рагу,котлеты,салаты,манты,хумус,фалафель,эзме.Его готовят с мясом или без него.Для любого рецепта нут прежде требуется отварить.А вкус зависит от правильно подобранной пропорции воды и нута,и соблюдения правил приготовления.

2 стакана гороха нут
вода

Перед тем,как отваривать нут,его обязательно нужно замочить на ночь(это позволит Вам избавиться,пардон,от метеоризма ).Для этого надо выложить горох в миску и залить холодной водой на 3 пальца выше уровня гороха.Замачивание(nohut’un ıslatılması) должно длиться от 8 до 12 часов.
На следующий день воду слить и промыть горох.Затем горох выложить в кастрюлю и залить водой так,чтобы она была на два пальца выше уровня гороха.Кастрюлю поставить на огонь и варить на сильном огне.Как только вода закипит,закрыть кастрюлю крышкой и продолжать готовить горох на маленьком огне 50 минут.Потом воду слить и обдать горох холодной водой.Теперь этот горох,доведенный до полуготового состояния,можно использовать для приготовления любого блюда.А можно разложить в пакеты и заморозить в холодильнике.Горох можно приготовить и в пароварке - процесс тот же,только время варки составит 30 минут.Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

у меня целая проблема с нутом и фасолью. на ночь я их замачиваю,потом полдня варю,но все равно они не мягкие. не знаю почему. скороварки нет ,варю в обычной кастрюле. недавно вычитала,что в период замачивания надо ставить их в холодильник. так как при комнатной температуре начинается брожение. потом фасоль и нут не развариваются. пока не пробовала.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

У меня тоже скороварки нет,мне свекровь все пытается ее подарить,но напрасно:)Не нравится мне этот агрегат:)Не люблю тяжелую посуду огромных размеров - одна крышка чего стоит,я ее и поднимаю то с трудом:)))Поэтому варю фасоль в обычной кастрюле.

На самом деле рецепт выше рассчитан на то,что горох будет еще раз подвержен тепловой обработке уже с другими ингредиентами.И на самом деле турецкие повара рекомендуют именно такой способ,а не закидывание гороха или фасоли сразу же после замачивания к другим продуктам - считают этот способ неправильным.


Я тут почитала про фасоль и горох и вот что удалось выявить для более быстрого приготовления бобовых:

- использовать для приготовления свежие горох и фасоль,горох нут не должен быть сморщенным,несвежие бобовые варятся гораздо дольше;

- предварительно промыв,замачивать и горох,и фасоль не менее,чем на 24 часа,а чтобы предотвратить брожение,менять воду каждые 5-6 часов;

- некоторые советуют бросать в воду,в которой варятся фасоль или горох,соду(0,5 чайной ложки на 2,5 литра воды) - на вкус этот никак не повлияет,но бобовые из-за добавления соды лопаются и быстрее развариваются;

- в то же время считается,что добавление соды - искуственный способ - бобовые могут лопнуть,но так до конца и не развариться,поэтому лучше добавить в середине варки холодной воды - резкая смена температур будет способствовать быстрейшему развариванию;

- есть еще один секрет - это соль!Соль стоит добавлять только за несколько минут до готовности или непосредственно в готовое блюдо,так как она затрудняет процесс разваривания;

- также очень хорошо позволяют развариться бобовым добавление томатов или томатного соуса(пасты).

Против метеоризма,пардон,есть еще одно очень важное действие - снятие белой пены,которая появляется в процессе варки фасоли или гороха - именно из-за нее нас порой и мучают неприятные процессы,так как эта белая пенка содержит газ


И напишу уж тогда сюда и про фасоль,раз начали обсуждать эту тему,как никак бобовые:)

Не всякая фасоль годится для приготовления горячих блюд,например,куру фасулье.От разновидности фасоли будет зависеть и вкус,и длительность приготовления.В основном для приготовления турецких блюд используются 3 вида фасоли:şeker fasulyesi,dermason fasulye и horoz fasulye.Для приготовления горячих блюд,таких как куру фасулье,наиболее подходящей считается şeker fasulyesi - белая круглая фасоль небольшого размера.Два остальных вида фасоли dermason fasulye и horoz fasulye лучше использовать для приготовления холодных блюд и закусок,например,пияза - эти виды фасоли тоже белые по цвету,но более крупные и длинные.Следует отметить и то,что фасоль отличается по размеру(номеру) - чем мельче фасоль,тем меньше ее придется варить.При этом все фасолины должны быть одного размера,тогда они сварятся одновременно.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Спасибо Аня, очень нужная и интересная информация.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Аня, спасибо огромное Вам мне для многих блюд надо этот горошек, оченььь люблю его!!
Только боюда осталось научить делать
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Лариса,Ира,буду очень рада,если пригодится!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

а что вы думаете по поводу maş fasuliye ?я из нее только салат делаю,а она вроде полезна,но что можно ещё из неё сделать,вы не пробовали?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Не пробовала,но очень бы хотела ... Думаю,что должно быть маш,ее еще называют золотистая фасоль,очень вкусная.Знаю,что в Узбекистане популярна - из нее там машевый суп делают.Вы ее в магазине покупали?Хочу попробовать.

В Турции особенно распространена в юго-восточном регионе Анатолии,выращивается в Средиземноморье - там ее называют не только maş fasulyesi,но и cin börülcesi.

Очень полезный вид бобовых,содержит много витаминов,сытный,но в то же время легкий.Варится фасоль маш меньше,чем другие виды бобовых,но вбирает в себя много воды.

Ее используют для приготовления супов,гарниров(с мясом и без),соусов,каш,салатов(как в вареном,так и в пророщенном виде),плова.
Самый простой рецепт на турецкий манер - отварить,добавить жареный лук,томатную пасту,петрушку,рис или булгур:)Или только жареный лук по-русски:)Как готовят гороховую кашу ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

она отварная как гарнир и просто сама по себе отварная хороша,в салате(маш,мелко порезанный помидор,огурец,красн.лук+гранат.соус,олив.масло,соль,перец).добавляла в гуляшик.покупала в актаре и супермаркетах
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Обязательно в маркете посмотрю,спасибо!Хотела бы суп сварить и гарнир типа "каша-плов" сделать,чую,что вкусно
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

попробуйте обязательно!потом напишите,что и как вы приготовили и понравилось или нет.очень хочу новое что нибудь с ней сделать
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

NOHUT YEMEĞİ :


2 стакана гороха нут(замоченного с вечера и сваренного)
5 ст. ложек сливочного масла
1 луковица
6 длинных зеленых перцев
3 помидора
3 зубчика чеснока
1 ст. ложка томатной пасты
0,5 литра кипятка
соль
черный перец


Замочить с вечера горох нут,на следующий день отварить его в пароварке 25 минут.Мелко нарезать лук и чеснок и слегка обжарить на масле до золотистого цвета.Затем добавить туда мелко нарезанные помидоры,перец и обжарить еще немного.Затем выложить туда же томатную пасту и отварной горох,обжарить все вместе еще 2-3 минуты и залить кипятком.Добавить соль,перец и готовить еще примерно 30 минут.Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

для безумия
ФАЛАФЕЛЬ
Порция на двоих-троих:
1 банка нохута. 1 красный болгарский перец, зубчик чеснока, одна небольшая луковица. Пол-пучка петрушки или укропа, ст. ложка муки. Нохут промыть и расколбасить блендером в кашу. Добавить к нему мелконарезанные овощи и зелень и еще раз хорошо расколбасить. Добавить 1 столовую ложку муки, соль, 1 ч.л. пул бибера, 1 ч.л. кимйона. специи можно регулировть по желанию. хорошо перемешать.Формируем шарики размером с грецкий орех, можно в этот шарик засунуть кубик твёрдого сыра острых сортов (можно эски кашар, можно измир тулум,в россии какой аналог не знаю,пахучий,твёрдый,типа грюера). Каждый шарик обваливаем в сухарях, жарим их на сковороде в приличном количестве разогретого масла, до зарумянивания со всех сторон. Выкладываем на бумажное полотенце, сверху тоже промакиваем полотенцем или салфеткой, хорошо убираем масло.
если делаете с сыром обжаривать быстренько,чтоб не вытек.кушать чуть остывшим.вкус нохута совсем не чувствуется.муж у меня его на дух не переносит,а шарики смёл с тарелки быстренько)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
у меня не консервированный нут, а обычный, сухой.
сколько вешать в граммах?:)))
и еще вопрос, что такое кимйон?
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

банка консервированного нохута была грамм 800,слить жидкость когда думаю останется грамм 700.в сухом виде сколько надо,чтобы получился такой нохут не знаю((
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

lapa812, ого-го:) много:)
наверное, половину. т.е. грамм 300.
спасибо!
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5