Соусы

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2010/10/11 15:39
Чуть подкорректирую...соевый соус - soya sOsu(sos - соус)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: Соусы

Сообщение ole | 2010/10/11 15:43
Аха, спасибо) Я очепяталась)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Соусы

Сообщение drogbank | 2011/01/16 23:08
Как приготовить соус тартар в домашних условиях? Конечно есть рецепты на основе готового майонеза, но мы расскажем, как приготовить тартар самостоятельно.
Крутые яйца очистить от скорлупы. Желтки отделить от белков, положить в миску, растереть с горчицей и сырыми желтками. Тонкой струйкой, постоянно взбивая, влить растительное масло. Добавить мелко нарезанные грибы, вареные белки, огурцы и зеленый лук. Размешать со сметаной, приправить по вкусу солью, сахарным песком и, если необходимо, соком лимона или уксусом. Идеально подходит соус тартар для рыбы, яиц, отварного языка, ветчины.
Ингредиенты на 2 порции:
яйца отварные 2 шт
желток сырой 2 шт
масло растительное 120 г
лук зелёный 1 ст. ложка
грибы маринованные 40 г
огурцы солёные 40 г
горчица 30-40 г
сметана 120 г
сахар по вкусу
сок лимонный по вкусу
или уксус по вкусу
соль по вкусу
Аватара пользователя
drogbank
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01 окт 2010

Re: Соусы

Сообщение zabiyaka | 2011/02/02 15:58
Соус "Цезарь"

120 грамм натёртого сыра Пармезан
2 зубчика чеснока
1 куриное яйцо
лимонный сок (от ½ лимона)
5 столовых ложек оливкового масла
1 чайная ложка без верха горчицы

Приготовление соуса «Цезарь».

Яйцо опустить на 1 минуту в кипяток. Чеснок натереть на тёрке. Смешать чеснок, масло и горчицу. Перемешать. Добавить лимонный сок и очищенное яйцо. Желательно ободрать прилипший белок от скорлупы. Перемешать массу в блендере. Добавить сыр. Соус готов.
Этот соус хорош тем, что подходит для многих блюд.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Re: Соусы

Сообщение ole | 2011/07/15 14:01
Классический томатный соус


Что нужно на 2 чашки томатного соуса:

•1 ст. ложка оливкового масла
•1 порезанная луковица
•2 нарубленных зубчика чеснока
•2 ст. ложки томатной пасты
•2 400-граммовые банки консервированных помидоров
•2 ст. ложки порезанных свежих листьев базилика

Как приготовить :

1. Разогреть масло в глубокой сковороде при средней температуре. Добавить лук и чеснок. Готовить, иногда помешивая, в течение 5 минут.

2. Добавить томатную пасту. Готовить, помешивая, в течение 1 минуты. Добавить помидоры. Довести до кипения. Уменьшить высокую температуру до низкой. Кипятить в течение 10-15 минут или пока соус не станет густым. Добавить базилик, размешать.

Томатный соус готов.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Соусы

Сообщение KVITKA | 2011/10/22 10:27
Девочки! Давайте оживим эту тему. Всё таки соус это ключевой момент "высокой кухни". Накидайте каких-нибудь интересных и проверенных (!!!) рецептов. Я ни одного толком и не знаю, готовлю всегда из каких-то подручных средств, типа "что было в холодильнике". Я знаю что Заварчик любит соусы (но видимо ей не до этого сейчас). И всё-таки надеюсь что Ящерка отзовется на наш с Ирой призыв.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Соусы

Сообщение zabiyaka | 2011/10/22 12:48
Я часто готовлю традиционный белый соус ( в основном к курице или рыбе ) с добавлением белого вина.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Re: Соусы

Сообщение Ящерка | 2011/10/31 05:10
мой любимый соус - кисло-сладкий-типа-китайский. "типа" - потому что каждый раз туда кидаю какую-нибудь разную травку, меняю фрукты...

Состав:
Овощи и фрукты: по трети - паприка, перцы желтый и зеленый, пири-пири чуток, 1 средняя луковица (красная мне больше нравится, потому что слаще), 1 томат, 3-4 зубчика чеснока, имбирь, на выбор манго или ананас. Имбирь натуральный обычно очень злой, поетому объем нашинкованного лучше не превышать чайной ложки. Маринованный бывает совсем безвкусный. Чтобы не переборщить начните с чайной ложки, а там по вкусу, ничего страшного если потом добавлять необжаренный. манго, груша, персик или ананас также по вкусу и на выбор. На приведенные пропорции я использую 3 кружка ананаса или один небольшой манго. Я люблю послаще. Вообще пропорциями в етом соусе очень легко играть. Кто что любит - послаще, покислее, поострее. Сладкие компоненты можно использовать и консервированые, в етом случае часть компота можно добавить в заливку.
Все режется мелкими кубиками, размером примерно 7х7 мм (мельче не надо - получится каша), имбирь лучше на терке.

Заливка: стакан апельсинового фреша (пакетиронаный никак не рекомендую),плюх соуса терияки или несоленого соевого, ложки 3 столовых томатпасты (тоже смотрите как с кислым дружите), плюх джина (иногда кашасу или сакэ плюхаю и разницы не вижу), хороший плюх или пара компота (либо до чайной ложки сахара), пол-чайной ложки крахмала, соль, перец черный, сумак очень в кассу тут будет. если соус к мясу, можно добавить анис...а! кориандр! очень оттеняет хорошо. Нет, конечно с живой кинзой не сравнить, но тогда рубленую кинзу прямо перед заливкой добавлять. это важно, дабы не убить зелень.

Посуда: идеально- вок и газовая плита. если нет, то лучше использовать грильницу или посуду с толстым дном. я извращаюсь, сначала готовлю овощи на чугунной грильнице, потом перекладываю в вок. может ето и бзик, не спорю. експериментируйте. но по моему убеждению температура на грильнице гораздо выше, чем в другой посудине, что очень важно для типа обжарки которая необходима.

Процесс: нарезку и заливку приготовить заранее, чтобы не скакать и не отвлекаться. раскалить очень хорошо грильницу или вок. аккуратный плюх масла - овощи не должны быть сухими, но и бассейн масляный тоже устраивать не стоит (таки-калории!). высыпаем все овощи и начинаем перекидывать двумя лопаточками. признак того, что все как надо - такой красивый, веселый шкворчащий звук. овощи готовы, когда появилась легкая корочка. Очень важно не пережарить и не недожарить. далее бросаем кинзу (если травка), еще пара перекидок..убавляем огонь наполовину.далее добавляем заливку, которую предварительно взболтали (чтобы крахмал кусочками не загустел), не перестаем помешивать. Густоту регулируем водой. минуты 2 все булькает..все! готово.

написала много букав и подробно...на самом деле готовится быстро.
Вполне возможно не всегда понятны мио пропорции (например плюхи) ...но чес слово, я не умею отмерять, взвешивать...у меня само как-то выходит..так что сорри за ето
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Re: Соусы

Сообщение KVITKA | 2011/11/01 07:59
Спасибаааа Очень интересно, попробую обязательно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2012/02/24 16:05
СУХАРНЫЙ СОУС(для отварной белокочанной,цветной капусты,спаржи,зеленой фасоли и др.):

3 ст. ложки молотых сухарей
3-4 ст. ложки сливочного масла
лимонный сок по вкусу
соль

Разогреть сливочное масло,всыпать в него поджаренные до румяного цвета молотые сухари,а также мелкую соль,влить лимонный сок по вкусу.Я в соус добавила где-то 2 ст. ложки лимонного сока.И еще,для соуса лучше использовать свои сухарики,а не покупную сухарную панировку:)Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

А чеснок ты не добавляешь? Сделаю капусту сёдня.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2012/02/24 16:21
Лирис,в сухарный чеснок вроде как не идет,идет в сливочный.Но по желанию можно и его добавить - не испортишь!Можно еще проще сделать - в растопленное сливочное масло добавить немного мелко нарубленной петрушки,чеснока и лимонного сока.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: Соусы

Сообщение Gunes_3000 | 2012/02/24 16:56
Спасибо большое, Аня
Еще вопрос, просто при подаче капусты полить этим соусом или вместе все смешать еще в посуде?!
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Я беру твои пропорции сухарей, всё по рецепту, потом в пиалке добавляю чеснок, и по столовой ложке майонеза и йогурта. О!!! К кольцам кальмара этот соус подходит здорово!
Я в пиалочках подаю соус.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2012/02/24 19:27
Ир,по желанию.
Полить им не выйдет,так как он получается не жидкий из-за того,что сухари молотые в себя все масло впитывают.Можно,правда,масла сливочного побольше растопить.Я потом капусту выкладываю по тарелкам,а рядышком соус,каждый сам себе потом по капусте его распределяет:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2012/02/24 19:40
Уверена,что так тоже очень вкусно!Особенно к кольцам кальмара,муж у меня обожает
Я,вообще,практически все рецепты под себя "делаю",меняю,что-то не кладу или что-то еще добавляю:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Так и должно быть
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: Соусы

Сообщение AYME | 2012/05/03 02:35
Для duygulu ... голландский соус можно приготовить двумя способами - на водяной бане и при помощи миксера.Я предпочла второй вариант.Несмотря на название,это подарок нам из французской кухни:)

"Изначально, этот соус назывался Isingy (Исини) по имени городка в Нормандии, откуда поступало большинство молочных продуктов и в особенности сливочного масла. Во время первой мировой войны производство масла во Франции резко сократилось и пришлось импортировать его из Голландии. С этого момента соус стали называть Голландским. После войны Франция стала сама производить достаточное количество сливочного масла, но название соуса с тех пор осталось неизменным".

Соус должен быть достаточно густым и однородным.Подают его в теплом виде.Отлично сочетается с вареными овощами(спаржа,артишоки,цветная капуста,брокколи,брюссельская капуста,картофель),рыбой и яйцами Бенедикт.Можно намазать на хрустящие тосты.По вкусу напоминает сливочно-сырную эмульсию,но сыр в соусе не присутствует:)

ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС :

3 желтка
100 грамм сливочного масла
1-2 ч. ложки лимонного сока
1-2 ст. ложки холодной воды
1/4 ч. ложки соли
перец

Отделить желтки от белков.В желтки влить лимонный сок,воду,добавить соль и перец.В отдельной емкости растопить сливочное масло.Взбить желтки миксером.Масло растопить,но стараться его не перегреть.Не переставая взбивать желтки и вливать тонкой струкой растопленное масло.Взбить еще немного.Оставить соус на 5 минут,чтобы он загустел.Приятного аппетита!

P.S.: нагревать соус при высокой температуре нельзя - желтки свернутся.Излишки готового соуса можно заморозить,а потом оставить оттаивать при комнатной температуре и слегка подогреть.Мне этого количества соуса хватило на 500 грамм спаржи.Весь соус за один раз доесть не удалось - я накрыла его крышкой,убрала в холодильник,а на следуюший день просто немного подогрела на паровой бане,постоянно помешивая - не изменился ни вкус,ни консистенция Восхитительный соус,а спаржа под голландским соусом просто классика жанра
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: Соусы

Сообщение Irochka | 2012/05/03 08:20
СЛИВОЧНО-ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС

1 ст. ложка растительного масла,
200 г. сливок,
4-6 долек чеснока,
1 ст. ложка молотого миндаля,
соль,
молотый белый перец (он не такой жгучий, как черный),
1/2 чайной ложки орегано,
1 ч. л. лимонного сока,
1/2 пучка петрушки.


Очистить дольки чеснока и тонко порезать их поперек. Растопить сливочное масло на сковороде и обжарить чеснок, помешивая, до золотисто-коричневого цвета.
Добавить миндаль и сливки, перемешать и оставить на 5 минут томиться на маленьком огне. Приправить солью, перцем, орегано и лимонным соком.
В готовый соус добавить мелко порубленную петрушку.


Очень вкусно с макаронами)


девочки, а есть еще проверенные рецепты соусов к макаронам/пасте??? особенно со сливками интересуют. и вот еще - соус, который одновременно бы содержал в себе томаты и сливки будет сворачиваться да? т.е. сливки в нем? такой приготовить нереально?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Re: Соусы

Сообщение suliko19 | 2012/05/03 11:35
вполне реально, если предварительно добавить в сливки немного муки, я иногда готовлю паприкаш,так вот там в конце приготовления добавляется немного сметаны, смешанной с мукой, в соусе ничего не сворачивается.
Аватара пользователя
suliko19
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 12
Регистрация: 04 авг 2007
Откуда: Москва

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5