Соусы

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: Соусы

Сообщение Безумие | 2015/09/08 12:48
lapa812 писал(а):Безумие, интересный.спасибо!боюсь спросить о пропорциях)))))

увы, про порции не скажу, могу только сказать, что беру либо сок половинки, либо целого лимона.
соль-перец добавляю, размешиваю, пробую на вкус, и если чувствую, что как-то не достаточно ядрено, добавляю еще.
вечером попробую высчитать, напишу:)))
Королева в восхищении!
Безумие
Madness

Фото: 34

Сообщение Амели | 2015/09/08 13:01
Соевый соус + горчица + сок лимона + перец + сахар, пропорции на глаз, по вкусу
Соевый соус + чеснок + перец черный или чили, если поострее любите
Чеснок припустить в оливковом масле + перец чили, снять с огня + сок лимона, можно зелень добавить
Амели
падишах

Фото: 1

Сообщение lapa812 | 2015/09/08 13:31
спасибо!где то примерно так я представляла соусы.и ещё вопрос-так как мне их лучше гриллить?в панцире или очищенные,тока хвостик оставить?
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 41

Сообщение MissMatroskina | 2015/09/08 15:47
можно еще на англоязычных сайтах рецепты соусов посмотреть :essen1:

там в основном с имбирем, чесноком, вустерским соусом, острым перцем, горчицей и медом - в разных комбинациях - варианты
MissMatroskina
Legal Alien

Фото: 21

Сообщение danna | 2015/09/08 18:33
lapa812, мы в панцире всегда гриллим.
Я и голову оставляю с усиками для красоты) мозги вымываю, на спине разрез делаю, достаю каки. :nyam:
Тока речь идет не про мелочевку, а крупных дружочков)
Соус в разных комбинациях или все вместе: сок лимона, соль, перец, чеснок, оливкове масло, чили, рыбный соус (в тайском магазине покупаем), розмарина веточку - все на глаз :biggrin:
Изображение
danna
Вся такая внезапная...

Фото: 88

Сообщение Furaha | 2015/12/29 21:38
Соус Тартар

Острый соус, обычно подаваемый к жареной рыбе или мясу, на основе вареного яичного желтка, растительного масла и зеленого лука, появился на столе европейца давно. История возникновения и рецепта, и названия приправы интересна и увлекательна.
Тартар вошел в число самых знаменитых соусов в мире, среди которых итальянский песто, французский айоли, мексиканский гуакомоле и американский «Тысяча островов».

Изображение

Ингредиенты:

2 сваренных вкрутую яйца
2 сырых желтка
1/3 ст. оливкового масла,
1 cт. ложка зеленого лука
укроп
50 г соленых огурцов
1,5 ч. л. порошка горчицы
120 г сметаны 20%
сок лимона или уксус, соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

1. Вареные яйца очистить от скорлупы.
2. Желтки отделить от белков, положить в миску, вилкой растереть с горчицей и сырыми желтками.
3. Тонкой струйкой, постоянно взбивая, влить масло. Добавить мелко нарезанные огурцы,вареные белки, зеленый лук, измельченный укроп.
4. Размешать со сметаной, приправить по вкусу солью, перцем, если необходимо, соком лимона или уксусом.
5. Хранить в холодильнике не больше двух суток.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 472

Сообщение Furaha | 2016/03/05 20:47
7 домашних соусов на любой вкус!

1. Соус «Татарский».
200 гр. майонеза, 1 ст.л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст.л). Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде.

2. Соус «Андалузский».
200гр. майонеза, 3 ст.л. кетчупа, 1 ч.л. коньяка, мелко нарезанная луковица, сок лимона и красный молотый перец. Остроту за счет красного перца можно регулировать по вкусу.

3. Соус «Грибной».
400 гр. отварных шампиньонов (мелко нарезать), 4 ст.л. тертого хрена, 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, соль, перец. Его получается довольно много, можно делать меньше, смотря какая компания собирается за столом!

4. Соус «Томатный».
200 гр. томатного кетчупа, 2 ст.л. растительного масла, 2 зубочка чеснока( измельчить), зелень петрушки, соль и перец.

5. Соус «Оливковый».
200 гр. майонеза, 100 гр. измельченных оливок без косточек, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, соль, перец.

6. Соус «Свекольный».
100 гр. сметаны, небольшая отварная свекла, натертая на мелкой терке, 100 гр. майонеза, одна мелко нарезанная луковица, 2 ст.л. хрена, маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками).

7. Соус «Нежный».
200 гр. майонеза, 100 гр. тертого твердого сыра, 3 ст.л. сметаны, 2 ч.л. хрена, рубленный укроп, соль, перец.

Рецепты соусов с добавлением хрена – очень специфические и готовятся на любителя. Если вы не любите хрен — не добавляйте его, а замените большим количеством зелени. Если вы любите резкие и острые соусы – добавляйте немного горчицы. У каждого из нас есть свои предпочтения в еде, но несмотря на разницу во вкусах, вы и сами сможете приготовить вкусный соус!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Furaha
Лисичка

Фото: 472

Сообщение lapa812 | 2016/12/28 21:50
девочки,кто готовил соус песто-стоит ли заморачиваться или купить готовый?
lapa812
Похитительница лаймов

Сообщение MissMatroskina | 2016/12/28 22:14
lapa812, из готовых я брала бариллу. Ну ниче так. Но сделать самой вкуснее. Плюс можно под свой вкус подстраивать. :smile3:
MissMatroskina
Legal Alien

Сообщение lapa812 | 2016/12/28 22:21
MissMatroskina, да я сама хочу сделать,но не всегда базилик бывает в супермаркетах, а очередной базар только в воскресенье.будем искать))
готовый я как то давно покупала,помню,что сильно жирный был :fignaaa:
lapa812
Похитительница лаймов

Сообщение MissMatroskina | 2016/12/28 22:23
lapa812, масла много бухают в готовый, да и кедровые орешки жирные очень. И чеснока мало на мой вкус :prankster2:
У нас на базаре только фиолетовый базилик есть, а на песто зеленый нужен, я так помню.
MissMatroskina
Legal Alien

Сообщение lapa812 | 2016/12/28 22:34
MissMatroskina, надо поискать зелёный. орешек я маленько добавлю,а то у них очень насыщенный вкус.ну и масла капельку))
lapa812
Похитительница лаймов

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только