КОНКУРС - "Пасхальная выпечка" !!!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Еще насчет цветовой гаммы.В прошлом году я тоже перепелиные яйца красила.Но они были у меня синие,красные и оранжевые.Синие - я взяла чернику ,перетертую на зиму и просто ваткой "штукатурила" яйцо)),потом лишнее смывала.Оранжевые - морковный сок,тоже ваткой делала "примочки" яйцам:))ведь морковного сока жалко много переводить.А красные - традиционно замачивала в луковой шелухе.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

В церкви формочки перед праздником были - разных размеров. Цена была от 80 руб (на 250 г творога) до 400 рублей (1 кг).


Спасибо, надо будет и у нас поинтересоваться.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

В России перед Пасхой продавались бумажные одноразовые формы. Очеь удобно, кулич выпек, потом бумагу снял. Не встречали таких? Там набор из неск штук разного размера был.


Неа, не встречала. И правда, удобно, место дома не занимают. Будем искать. Спасибо за инфу
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Спасибо, Ален) Поняла)
Просто я никогда не красила перепелиные яйца, мысли не было даже)Видишь, как интересно - ты сделала детский вариант, умничка).
Для самых больших -страусовые можно...Видела - продаются
Можно будет в следующий раз попробовать покрасить яйца разных размеров и выложить из них какие-нибудь фигуры, узоры...Короче - придумать из этого что-нибудь))
Спасибо за идею
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Не за что У нас на рынке еще утиные яйца продают.Они намного больше куриных,красивые такие.Но в вареном варианте они не такие вкусные.Их очень хорошо использовать для выпечки.Тесто выходит обалденное.
У меня в этом году были яйца всевозможных размеров.В деревне,откуда нам передают яйца,куры-молодняк,они только нестись начали,выдали экслюзивные яйца Они были узенькие и длинные,похожие на маленькие огурцы))А куры постарше постарались на крупные яйца .Так,что в корзинке были от мала до велика)
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

...сори,девушки...на выходных инета не было,а сейчас на работе завал,что просто некогда написать..
я вот помазку вам точно расскажу как делать..рецепт шикарный.
значит так..
1. 1 стакан воды + 1 стакан сахара ставим на огонь в кострюльке(миске) и увариваем сироп минут 30 не меньше,чем дольше тем лучше.
2.пока сироп уваривается,мы берем 2 охлажденных белка и 6 ст. ложек сахара взбиваем миксером..
3.когда сироп уварится,проверяем его готовность "на каплю"-окунаем чайную ложку в сироп,проводим по воздуху для охлаждения и в стакан с холодной водой капаем его..если сироп упал в воду как "комета с хвостиком" ,ну,не растворился,а цельной каплей упал на дно,тогда он готов.
4.ставим взбитые белки на водяную баню и помешивая вливаем готовый сироп,и все это миксером взиваем до пышной пены. всё

мы мазали сразу же,его полусилось много,из расчета на 12 пасок + осталось еще
и подсохли они быстро,намазали около 11 вечера,а в 6 утра ,когда ехали святить,помазка вся уже затвердела..

Рецепт куличей ТУТ
Аватара пользователя
pupsik_vedma
..Йа ФеЙо..
 
Сообщения: 2435
Фото: 16
Регистрация: 24 мар 2008
Откуда: Черного Моря

..эти "циплятки" съедобные покупали в магазине,в наборе по 4 штучки

Формы для пасок у нас специальные, 5 штук одна в одну складывается от большей к меньшей + теста было много и мы еще в маленьком казанчике выпекали..всего получилось 12 штук..хотя расчет шел на 6.. тесто просто очень поднялось и получилось многаа
Аватара пользователя
pupsik_vedma
..Йа ФеЙо..
 
Сообщения: 2435
Фото: 16
Регистрация: 24 мар 2008
Откуда: Черного Моря

Класснооо,я хочу таких цыплят...Это опять в Москве только продается?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Пупсик из Одессы, так что в Киеве тоже можно найти (я так думаю)
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

да ...у нас такого добра полно и не только в магазинах,на базарах и ваще везде, где вся Пасхальная атрибдутика продаетсО
так шо пошукайте в след.раз...должно быть
Аватара пользователя
pupsik_vedma
..Йа ФеЙо..
 
Сообщения: 2435
Фото: 16
Регистрация: 24 мар 2008
Откуда: Черного Моря

Пупсик из Одессы, так что в Киеве тоже можно найти (я так думаю)


тююю сравнили ОДЕССУ и Киев. Я перед пасхой зашла в маркет (хоть он и СУПЕРмаркетом зовется) цветную посыпку купить...ага...прямо все для народа. Не было. А вы говорите Киев.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

..у нас,кстате,в последние дни тоже выбора не было остатки не самые лучшие
..вот за неделю ДО Пасхи выбор был хороший,а на базарах так ваще,тааакие изыски можно было найтиии

офф: соглашусь про ваши супермаркеты,када были там с подругой,в районе центра ничо не работало толком после 10 вечера и мы еле-еле нашли магаз,чтоб купить что-то поесть домой...да и выбор-не особо..на след день мы ужо заранее скупились. видать разбалованы мы нашими магазами 24 часа в любои районе города...
Аватара пользователя
pupsik_vedma
..Йа ФеЙо..
 
Сообщения: 2435
Фото: 16
Регистрация: 24 мар 2008
Откуда: Черного Моря

Ларис, у тебя куличи знатные вышли)) глазури не пожалела..ням-ням) Меня в детстве всегда интересовала макушечка у куличей, так чтобы глазурь была вся моя))) Я бы и у твоих куличей макушечки поспиливала)))


Ты думаешь я зря что ли СТОЛЬКО глазури наварганила)))) гыг
Я тоже любитель. Она еще на засыхает, а мокренькая такая как жвачка специально такую делаю.




Лариса, научите пожалуйста, делать такую глазурь!

Очень нужен рецепт кулича, проверенный, чтоб он был такой, эээ, мокрый как бы... Ну как кекс. У меня получается всегда сухой кулич, глазурь вообще не получается. А очень хочу...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Рецепт кулича на первой странице этой темы, не сухой, не крошится в руках, вообщем отличный рецепт! Только если вы любите послаще, чуть больше сахара кладите. В таком варианте все хвалят, но я вот каждый год собираюсь чууууть чуть больше сахарку положить))
Про глазурь, я пропорции гляну, что то не помню на память.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Огромное спасибо!
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Рецепт кулича на первой странице этой темы, не сухой, не крошится в руках, вообщем отличный рецепт! Только если вы любите послаще, чуть больше сахара кладите. В таком варианте все хвалят, но я вот каждый год собираюсь чууууть чуть больше сахарку положить))
Про глазурь, я пропорции гляну, что то не помню на память.

скажите, пожалуйста, по этому рецепту сколько штучек получилось?
и еще рецептик глазури можно
Изображение
Аватара пользователя
duygulu
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 28 июл 2010
Откуда: Antalya

Ой, это сложно сказать, смотря какого размера формы. Но прилично их выходит.
Девочки, не могу найти пропорции глазури. Буду делать из 3 белков и стакана сахарной пудры+2 ст.л.лимонного сока. Желтки пойдут в тесто.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

еще раз спасибо, Лариса!
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Рецепт кулича на первой странице этой темы, не сухой, не крошится в руках, вообщем отличный рецепт! Только если вы любите послаще, чуть больше сахара кладите. В таком варианте все хвалят, но я вот каждый год собираюсь чууууть чуть больше сахарку положить))
Про глазурь, я пропорции гляну, что то не помню на память.

скажите, пожалуйста, по этому рецепту сколько штучек получилось?
и еще рецептик глазури можно
я в прошлом году делала из половины этого рецепта. вышло 2 штуки диаметром 24 см и 4 из банок из под грибов, горошка и пр.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Девочки, открыт новый конкурс к Пасхе .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15