о кофе

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

о кофе

Сообщение malikana | 2006/10/12 13:58
Ученые продолжают открывать новые полезные свойства привычных продуктов. Согласно последним исследованиям кофе не только вызывает прилив бодрости, но также стимулирует память, способствует снижению риска болезни Альцгеймера, сахарного диабета и алкогольного цирроза печени. Однако кофе полезен не всем. По данным экспертов, этот напиток может нанести значительный вред организму.

Ученые продолжают открывать новые полезные свойства привычных продуктов.
Согласно последним исследованиям пять чашек кофе в день позволят избежать проблем с памятью. К такому выводу пришли исследователи из института Берда-Альцгеймера во Флориде.
Кроме того, продолжительное употребление кофеина способствует снижению риска возникновения болезни Альцгеймера, считают ученые.
Испытания проводились на лабораторных мышах, которым на протяжении длительного времени вводились дозы кофеина, соответствующие на «мышином уровне» потреблению человеком пяти чашек яванского кофе в день, пишет New York Post.
А в конце прошлого года на состоявшемся в Чикаго (штат Иллинойс) симпозиуме врачей-радиологов были обнародованы результаты работы исследователей из университета австрийского города Инсбрук, которые обнаружили, что даже небольшая доза кофеина стимулирует кратковременную память, что бывает необходимо для принятия оперативных решений.
По данным ученых, кофеин влияет на активизацию лобной доли головного мозга, отвечающей за кратковременную память.
Специалисты-медики намерены продолжить свои изыскания в этом направлении, так как создание лекарств с использованием кофеина может позволить укрепить память человека в старости.
Недавно выяснилось, что кофе способен снизить вероятность развития сахарного диабета второго типа, причем снижение риска напрямую зависит от того, сколько именно кофе пьет человек. Такие результаты принесло исследование, проведенное в Финляндии, где потребление кофе самое большое в мире.
Вероятность заболевания диабетом у женщин, которые пьют по три-четыре чашки кофе в день, снижалась на 29%. У мужчин такое же его количество приводило к снижению риска на 27%. Десять и более чашек кофе в день снижали риск для женщин на 80%, а для мужчин на 55%.
Очень интересно то, что ароматный напиток даже может положительно влиять на печень. Связь между регулярным употреблением кофе и значительным снижением риска алкогольного цирроза печени была установлена специалистами Kaiser Permanente (Калифорния).
У лиц, выпивавших менее одной чашки кофе в день, риск алкогольного цирроза сокращался на 30%. Употребление от одной до трех чашек кофе в день приводило к снижению риска на 40%. У тех же, кто ежедневно выпивал более четырех чашек кофе, вероятность алкогольного цирроза сокращалась на 80%, передает РИА «Новости».
Между тем ученые не обнаружили связи между вероятностью развития алкогольного цирроза печени и частотой употребления чая, который также содержит кофеин. Это дает исследователям основания предполагать, что благотворное воздействие кофе связано не с кофеином, а с другим, пока еще не установленным веществом, которым обладает именно кофе.
Однако кофе полезен не всем. Кроме давно известной опасности кофеина для гипертоников и сердечников, ученые обнаружили и влияние кофе на уровень холестерина в крови. Американские исследователи выяснили, что люди, которые ежедневно выпивают шесть и более чашек этого напитка, имеют больше шансов заболеть атеросклерозом и связанными с ним болезнями сердца.
По словам ученых, шесть чашек кофе в день вызывают повышение общего уровня холестерина, причем за счет его «плохой» части. В то же время уровень «хорошего» холестерина, или липопротеидов высокой плотности, которые защищают стенки сосудов, не повышается.
А как выяснила группа ученых из университета Торонто, Гарвардской школы общественного здоровья и университета Коста-Рики, вред кофе для организма, в частности сердца, определяется генетическими особенностями конкретного человека. В зависимости от того, как в организме человека действует определенный ген, вероятность инфаркта миокарда при употреблении напитка может повышаться или оставаться на прежнем уровне.
Пока ученым не удается определить категории людей, которым кофе будет однозначно вреден или полезен.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение Котофейка | 2006/10/12 14:07
я люблю кофе...но только когда сама его готовлю...мелю зерна в кофемолке..потом варю...вот тада эт кооофеее для меня)))но если чессна говорить...я бы не смогла бы выпивать каждый день по 10 чашек...ни че не хочу сказать,но мне кажется от такой дозы,зубы черного цвета в последствии станут
Изображение
Аватара пользователя
Котофейка
просто Зэ бЭст (Clubber)
 
Сообщения: 2164
Фото: 55
Регистрация: 16 мар 2005
Откуда: Moscow

Re: о кофе

Сообщение Sevdali | 2006/10/12 14:51
Кофе люблю. Арабику. Но не увлекаюсь. Выпиваю одну чашечку и то с молоком утром. Люблю кофе с молоком просто.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Re: о кофе

Сообщение malikana | 2006/10/12 14:53
Мне от кофе частенько плохо. Пью его, когда плохо было уже и до него.
Для меня лично очень актуально про диабет, плохая наследственность. Буду пить время от времени.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение Sevdali | 2006/10/12 15:00
Мне от кофе частенько плохо. Пью его, когда плохо было уже и до него.
Для меня лично очень актуально про диабет, плохая наследственность. Буду пить время от времени.



У меня давление то пониженно, то повышенно. Вроде как отношусь к гипертоникам, но кофе в такую вот сонливую. дождливую погоду очень спасает, но я считаю, что не нужно им сильно увлекаться, потому что все-таки оно плохо действует на нервную систему. Можно в день побаловать себя чашечкой-две, но не больше.


У вас есть склонность к сахарному диабету?
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Re: о кофе

Сообщение Diva | 2006/10/12 15:12
без кофе не могу. утро начинается только после крепкого кофе.
да и вечерком могу с молочком сгущенным чашечку
кстати, так поняла, что в статье речь идет о кофеине, а не кофе, как таковом. В чае кофеина даже больше, чем в натуральном кофе
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Re: о кофе

Сообщение Emell | 2006/10/12 15:46
Там не вся статья наверное. Так вот, кофеин из чая не влияет. Ученые предполагают, что в кофе есть какое-то вещество до сих пор не изученное.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: о кофе

Сообщение Natalie_S | 2006/10/12 15:57
У вас есть склонность к сахарному диабету?

если у родственников есть диабет, то можно унаследовать ген дибета. Но как мне сказал врач эндокринолог, что можно также унаследовать антиген. В таком случае, диабетом не заболеешь, но можешь передать ген диабета своим потомкам.
В любом случае, надо соблюдать диеты и проч..
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: о кофе

Сообщение malikana | 2006/10/12 16:10
У вас есть склонность к сахарному диабету?


К сожалению.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение ole | 2006/10/12 16:13
У вас есть склонность к сахарному диабету?

если у родственников есть диабет, то можно унаследовать ген дибета. Но как мне сказал врач эндокринолог, что можно также унаследовать антиген. В таком случае, диабетом не заболеешь, но можешь передать ген диабета своим потомкам.
В любом случае, надо соблюдать диеты и проч..



Я знаю,что диабет у женщин всегда только приобретенный,а по наследству передается только мужчинам,через поколение...Так нам врач сказал...Как правило,у диабетиков повышенное давление,кофе им никак..
А я очень люблю кофе) Как и у Танюшки,утро начинается с чашечки крепкого кофе всегда) С молоком не люблю - не тот вкус...И говорят- вредно с молоком,не знаю..Но мне в любом случае не нравится) Молоко- отдельно,кофе - отдельно)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: о кофе

Сообщение PATRISIA | 2006/10/13 02:04
А речь идет только о натуральном кофе? К растворимому все это неприменимо?

Сама кофе люблю, но пью чаще всего только одну чашку варного кофе утром. Люблю крепкий, без молока и без сахара. Люблю лимончик туда))
Могу и днем еще чашечку выпить. Но пять чашек мне кажется, это жесткач. Хотя опять же - какие чашки имеются в виду? Если те маленькие кофейные наперстки, которые продаются под названием кофейных чашек , это одно, а если речь идет об обычных чашках на 200-250г, то это совсем другое.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Re: о кофе

Сообщение Веруська | 2006/10/13 02:15
Я лично кофе очень люблю, черный и крепкий. Сахар и все остальное только вкус портят. Если я с утра кофе не попью, это для меня трагедия. Я лучше встану раньше, но без кофе я просто не могу. Выпиваю обычно 3 - 4 чашки в день (маленькие) иногда и больше. Сосредоточиться на учебе помогает.
А вот о вреде кофе задумалась впервые.
Изображение

Хочу того - сама не знаю чего!!!!
Аватара пользователя
Веруська
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 6
Регистрация: 23 сен 2006
Откуда: Г. Мурманск

Re: о кофе

Сообщение malikana | 2006/10/13 10:09
Думаю речь идет о натуральном.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение Eva | 2006/10/13 10:30
без утренней чашки кофе на меня можно вешать табличку "не кантовать!"
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение malikana | 2006/10/13 10:46
Так странно, я кофе могу месяцами не вспоминать, меня всегда удивляла начальница на прошлой работе, у которой ломка по кофе начиналась.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

Re: о кофе

Сообщение Mrs-May | 2006/10/13 11:13
Без кофе не представляю свою жизнь, вообще!
Но пью только хороший сваренный. Растворимый пить не могу, бываю крайние случаи когда надо проснуться, а дома только растворимый, тогда возможно.
А так я ценитель качественного кофе, для меня это не просто "выпить кофе" это что-то большее. Наслаждение! А ещё схожу с ума по кофейным ароматам, помню даже паврфюм был с кофейным ароматом!
Аватара пользователя
Mrs-May
Горький шоколад
 
Сообщения: 2833
Регистрация: 13 ноя 2004
Откуда: Izmir

Re: о кофе

Сообщение Fanya | 2006/10/13 11:22
Я вообще наркоманка кофе,в день по 5-6 чашек,знаю что перебор...но не могу не пить его Отдаю предпочтение натуральному,зерновому,а если выбора нет выпью любое,ну исключая конечно в пакетиках
Аватара пользователя
Fanya
SEKER KIZ
 
Сообщения: 7932
Регистрация: 12 май 2006
Откуда: Moskow

Re: о кофе

Сообщение Margaritka | 2006/10/13 11:42
знакомый владелец сети кофейных магазинов проникся необычайно, после того, как я ему выдала - "Кофе - это целая религия...." ну и плюс золотая дисконтная карта
вот, а если по теме - 2-3 чашки в день мне не вредят. эспрессо, каппучино, тюркава... особенно с утра, пока все дома спят и никакая... душа... не помешает
само собой, только хороший вареный кофеек может придать бодрости и настроения... предпочитаю смесь арабика : робуста = 70:30 или 80:20
а для турецкого - только Мехмет-эфенди
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Re: о кофе

Сообщение Lenta | 2006/10/13 16:33
Фанат кофе!
Чтобы у меня дома не было кофе - такого не бывает!
Не знаю насколько он вреден, по-моему до сих пор не ясно! Уже все органы перебрали, которым кофе наносит вред! Интересно, а что нашему организму не наносит вред?!
Пью по 3 и более чашки в день
Наверное, от него я и умру
Аватара пользователя
Lenta
оо свои люди!
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05 сен 2004
Откуда: Москва-Текирова

Re: о кофе

Сообщение ole | 2006/10/13 17:56
а для турецкого - только Мехмет-эфенди


Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12