Этого в Турции нет :)

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
А как селёдку засолить в домашних условиях?
Аватара пользователя
MelikeT
янычар
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30 сен 2009
Откуда: Istanbul

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

расскажите, пожалуйста, кто чем заменяет сметану... где-то видела писали....
скучаю по ней сил нет, так вкусно овощи вареные или тушеные в сметанку помокать, в борщик, ну и соусы всякие там...

еще творог - пробовала "лор пейнир" - вкус , как по мне можно только в пирожки пихать в какие-нибудь сигара бёреги (кто увлекается конечно)

и все творожные десерты. дома (в укр) составляют основной рацион питания... в турции же...творог есть только в составе детской растишки, залитый кучей корсенвантов, йогуртов - раз-два и обчёлся. количество производителей можно пересчитать на пальцах одной руки как и количество вкусов йогурта, и тоже один сплошной консервант.
та же активия , например, клубника-киви-курага=злаки. ВСЁ! питьевой нет вообще. про творожную молчу.
сырки глазированные
страдаю очень

кефир. не назвала бы я это кефиром - если его можно хранить год или даже пол... с молоком , кстати, та же петрушка.

конфетки шоколадные. ЭКСИК! несмотря на то что употребляю их раз в год, этот раз хочется порадовать душеньку - приходится выбирать между фындыком в черном шоколаде и фындыком в молочном.

горчица. обожаю ее. стоит дорого (по сравнению с украиной). купила - вкус выкинула всю банку. если кто-то любит и нашел вкусную - посоветуйте производителя, пожалуйста.

щавель!!!! продают ли?
еще малина-смородина-крыжовник (летом конечно) - дефицит редкостный. видела только в отелях на тортах и в варенье.

мидии (свежемороженые) - не нашла.

короче еда - мое больное место, постоянно по чему то скучаю и ощущаю острый недостаток
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

а чо, йогурт вместо сметаны вам не нравиццо?
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Щавель продают, в основном на базарах, но и в маркетах можно встретить, называется kuzu kulağı.

Если смешать сюзме йогурт и крема 1 к 1-му, то получится сметана

Мидии свежемороженые тоже видела в каком-то супермаркете, но сейчас не вспомню в каком, если поискать, то можно найти.

Малину тоже вроде можно на базаре найти, по-крайней мере так говорят, но я не встречала, не часто на базаре бываю.
Изображение
Аватара пользователя
Crazy_Girl
В интересном положении
 
Сообщения: 1049
Фото: 3
Регистрация: 14 июн 2007
Откуда: Istanbul

за почти 4 года я видела и купила малину один единственный раз... про крыжовник, жимолость, смородину, чернику и т.д. вообше молчу...

творог: чёкелек, если его протереть через мелкое сито, будет приближено ко вкусу творога... но я его кладу толко в торты, крема, пироги...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Есть нормальное молоко - называется гюнлюк сют. Продают в пластиковых бутылках. Срок хранения - неск дней. если сможете раздобыть кефирный грибок, сможете сами делать кефир, если хочется очень сильно.
Про горчицу - надо в актаре спросить, возможно у них там есть сухая горчица.
А про конфеты.. Я только Фереро Роше ем, остальное не знаю как делают.((
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

а чо, йогурт вместо сметаны вам не нравиццо?


ВМЕСТО - нет. как другой продукт -да.
хотя надоел до дрожи!!


Crazy_Girl , а эта самая крема где стоит в маркетах? там где вся молочка? просто не видела ни разу. хотя смотрю я пристально!!
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Есть нормальное молоко - называется гюнлюк сют. Продают в пластиковых бутылках. Срок хранения - неск дней. если сможете раздобыть кефирный грибок, сможете сами делать кефир, если хочется очень сильно.
Про горчицу - надо в актаре спросить, возможно у них там есть сухая горчица.
А про конфеты.. Я только Фереро Роше ем, остальное не знаю как делают.((



молоко - спасибо, буду искать...так я его не лю, но вот есть гриб раздобыть... а где его добывать, кстати? и как он выглядит? не очень страшно??

вот расставлю грибы по углам - кефирный, гриб для кваса, закваски йогуртные. еще капусту квасить стану и селедку солить и рыбку красную. муж выгонит на фиг
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

а чо, йогурт вместо сметаны вам не нравиццо?


ВМЕСТО - нет. как другой продукт -да.
хотя надоел до дрожи!!





а я наоборот хоть и в россии, но сметану перестала покупать, тока йогурт
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери


творог: чёкелек, если его протереть ....


Чёкелек - это что? марка или вид сыра?
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Вид сыра
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Крема это сливки в 200 гр упаковках (как маленький сок) стоит там где и молочка.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Crazy_Girl , а эта самая крема где стоит в маркетах? там где вся молочка? просто не видела ни разу. хотя смотрю я пристально!!

Да, где молочка. Во всех маркетах есть. В тетра пакетах продают по 200 мл и 1 л., так и называется Krema. Я беру марки SEK, мне нравится.
Изображение
Аватара пользователя
Crazy_Girl
В интересном положении
 
Сообщения: 1049
Фото: 3
Регистрация: 14 июн 2007
Откуда: Istanbul

У меня этот СЕК однажды не взбился.Не знаю почему... Были эклеры с жидкой начинкой.
Беру после этого только Пынар.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Пнар и Сюташ можно брать, проверено!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

спасибо

попобую сделать сметанку.
кстати в "креме" сколько % жирности. не помните?
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

34-38 % в зависимости от марки,может и менее жирные есть,я брала пожирнее,чтобы на густую сметану похоже было.Суп очень нежный получается,правда,сметанной кислинки не хватает.А йогурт в супе мне не нравится,у него консистенция неоднородная и в супе горячем он превращается в хлопья
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

А йогурт в супе мне не нравится,у него консистенция неоднородная и в супе горячем он превращается в хлопья



о ДААА!!!! как я Вас понимаю!!!!

не только в супе, а и во всех подливах и соусах
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Он еще просто растворяется. Я как-то по первости решила "блеснуть" своим кулинарным талантом и сделать бефстроганов... Ну короче, мы вместе с мужем не поняли, что в итоге получилось.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6