АЗБУКА ПРИПРАВ

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
А как ты его пробовала? Вообще-то -салеп - это лекарственное средство.


Салеп (от араб. саалаб), высушенные молодые корневые клубни растений семейства орхидных: многих видов ятрышника, любки двулистной и др. Клубни содержат слизь (до 50%), крахмал (24—30%), белок (15%). Их собирают вскоре после отцветания растения, опускают на несколько минут в кипяток и затем сушат, применяют в медицине главным образом как обволакивающее средство.

Слизь салепа применяют при воспалительных заболеваниях органов пищеварения — колитах, гастритах, при язвенной болезни. Применяют также при катарах верхних дыхательных путей и воспалительных заболеваниях полости рта. Слизь салепа препятствует всасыванию веществ из желудочно-кишечного тракта. Ее применяют при отравлениях различными ядовитыми веществами, особенно выделяющимися через кишечник.


Некогда персидские воины во время длительных переходов по незаселенным землям запасались клубнями салепа и могли довольствоваться в походе примерно 40 г клубней, истолченных в порошок. Этот порошок настаивали в воде или молоке. На таком скудном рационе без потери боеспособности воины умудрялись держаться довольно долго.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Хочу добавить, что салеп (sahlep) - это зимний напиток, считается, что его хорошо пить, когда замерз))). Натуральный салеп готовится из клубня орхидеи (mahlep) и молока, если клубня нет, то его заменяют на крахмал. Сверху напиток посыпают корицей.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Оле, Калипсо, спасибо за ответы. Что-то я не могу понять, тут на форуме приходится отвечать на конкретный предыдущий пост, а не вообщем. Ну да ладно.
Я бы первый раз в Стумбуле этой зимой. Были с мужем в музее Топ-Капы, а перед ним в небольшой открытой кафешке пили этот сайлеп, кстати он пришелся- погода была мерзопакостная и я таки заболела. А второй раз мы пили его в книжном базаре, где- уже не помню... вообщем какой-то базар, кажется около универа что-то Лале? Могу ошибаться.
Наверно в этом сайлепе были ненастоящие корешки, а как писала Калипсо, его заменители. Но мне напиток понравился. А можно его в домашних условиях приготовить? То есть эти корешки продаются ли в магазинах? Я бы заказала у мужниных родичах- чтобы к зиме прислали нам.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Re: АЗБУКА ПРИПРАВ

Сообщение Altavista | 2007/06/28 12:48
У меня турецкие буквы не отображаются, не поняла какая sarı....
Я обычно в узбекский плов клала зиру черную и кинзу ( это семена кориандра).

sarı kök , его добавляют также в соус.. придает своеобразный вкус... я с собой привозила.
Аватара пользователя
Altavista
 

Мне, как автору, приятно видеть..:) Только хорошо бы сослаться всё-таки на Турецкий дом, а?...
...Да, теперь вот вопрос. Мучалась я в поисках перевод на турецкий слова "душица", да не нашла, пришлось поставить ботаническое название "орегано". Друзья мои, кто помнит душицу по-турецки? Буду рада, если поможете, поправим вместе. Травка-то в Турции весьма популярная...:)
Аватара пользователя
DeadSea
Yesil Ortulu Bayan
 
Сообщения: 528
Регистрация: 28 янв 2005

А вот выпечку с шафраном не пробовала


В дрожжевое тесто, что для пирогов со сладкими начинками шафран добавляют для подцветки. У мнея мама делает так: настаивает его на спирту (ну, можно на очищенной с помощью марганцовки водке), а в тесто капает несколько капель. Оно становится этаким желтым... и приобретает еле уловимый привкус, очень тонкий и нежный. В рулеты с маком очень вкусно...
Аватара пользователя
DeadSea
Yesil Ortulu Bayan
 
Сообщения: 528
Регистрация: 28 янв 2005

Автору чего? Моего первого поста?) Честно говоря,уже не помню,откуда брала это,но разве там было написано,кто автор?) Если это Ваше - спасибо Вам))) Очень полезная информация))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ладно, я там внизу странички фамилию свою поставлю..:) Если честно, то это наше совместное детище с одной пенсионеркой из Стамбула.
А ссылку на свой "домик" сейчас пришлю, может, еще что-понравится:)
Аватара пользователя
DeadSea
Yesil Ortulu Bayan
 
Сообщения: 528
Регистрация: 28 янв 2005

Спасибо) Получила) Обязательно загляну!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Оле, Калипсо, спасибо за ответы. Что-то я не могу понять, тут на форуме приходится отвечать на конкретный предыдущий пост, а не вообщем. Ну да ладно.
Я бы первый раз в Стумбуле этой зимой. Были с мужем в музее Топ-Капы, а перед ним в небольшой открытой кафешке пили этот сайлеп, кстати он пришелся- погода была мерзопакостная и я таки заболела. А второй раз мы пили его в книжном базаре, где- уже не помню... вообщем какой-то базар, кажется около универа что-то Лале? Могу ошибаться.
Наверно в этом сайлепе были ненастоящие корешки, а как писала Калипсо, его заменители. Но мне напиток понравился. А можно его в домашних условиях приготовить? То есть эти корешки продаются ли в магазинах? Я бы заказала у мужниных родичах- чтобы к зиме прислали нам.


Конечно, можно. Так и попросите родственников, чтобы вам привезли салеп (без Й ). Обычно уже готовая порошковая сместь продается, со всеми ингредиентами, ее только развести нужно будет, как указано в аннотации, и пейте на здоровье))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Здорово) Я не знала,что его как кофе продают,в пакетиках) Про лекарство я как фармацевт написала...знаю,проходили...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Спасибо большое- буду заказывать
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

farekulağı - душица обыкновенная
Аватара пользователя
Mahakoza
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14 апр 2007
Откуда: Oba/Alanya/Turkey

О! Заячье ушко, значит...:) Спасибо! Сейчас исправлю..:)
Аватара пользователя
DeadSea
Yesil Ortulu Bayan
 
Сообщения: 528
Регистрация: 28 янв 2005

Спасибо))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А вот еще одно название душицы - mercankoşk.
Аватара пользователя
sakura
янычар
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27 июл 2007

Васаби

- приправа, изготавливаемая из корнеплодов хрена, собираемых в речках горных долин и натираемых на акульей коже, остротой превосходящая большинство приправ. Настоящий васаби, называемый также хонвасаби (что в переводе и означает «настоящий васаби»), можно найти только в Японии, но и там он произрастает в особых условиях: в проточной воде и при температуре 10-17 градусов.

Именно поэтому он настолько дорог и столь ценится. Без васаби обходится мало какое японское блюдо и чаще всего васаби смешивают с соевым соусом или же (в случае с суши) делают тонкую полоску на рисе.

Васаби был известен уже в 1396 году, когда жители района Сидзуока преподнесли васаби в дар будущему сёгуну. С тех пор васаби проник в другие регионы Японии и стал культивироваться, что называется, в домашних условиях, т.е. на огороде. Но выращенный таким образом васаби по своим вкусовым качествам уступает васаби, выращенному в холодной горной воде и отличающемуся более ярким вкусом.

Вкусовые качества у корня васаби рассредоточены неравномерно. Верхняя часть корня является более острой, чем его нижняя часть. Японские повара с очень большим вниманием относятся к использованию корня васаби. Обычно они натирают на терке только нужное им для текущего момента количество васаби. Остаток корня заворачивают в пленку, чтобы сохранить его вкусовые качества и запах. В таком виде корень может сохраниться, не теряя этих качеств, до одного месяца.

Кроме того, васаби обладает прочими качествами, одно из которых - дезинфекция. Это свойство очень важно при потреблении сырых морепродуктов - рыбы, кальмаров, креветок и т.д.

Сегодня васаби культивируют не только в Японии, но и на Тайване, в Новой Зеландии и США (штат Орегон). Тем не менее во всем мире чаще используется паста васаби в тюбиках, которая представляет собой смесь васаби (часто порошкового) и обычного хрена — соотношение этих ингредиентов определяет качество и цену. Чистый васаби — хонвасаби («настоящий васаби») — можно найти только в Японии, да и там это дорогое удовольствие.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А как будет "хрен" по-турецки ?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Хрен - acırga или yaban turpu
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Спасибо, Аня!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6