О службе( 6 и 12 месяцев) день за днем

Армия Турции, места служб, служба в Турции. Что, как и почему???
О краткосрочной службе ( 6 месяцев)
6 месяцев служат ребята с высшим образованием.
Начальная подготовка-35 дней.
Перед распределением в учебные части в первых числах месяца, след. за призывным,проводится экзамен ( логика, психология) и мед. осмотр.
По результатам экзамена ( 7 или 8 число месяца)направляют в ту или иную учебную часть.
Что берут в учебку ( чемоданчик новобранца)
- Бритва
- Гель для бритья
- Спортивный костюм
- Черные носки
- нижнее белье ( зеленое)
- зеленый свитер
- полотенце
- тапочки
- Шампунь
- мыло
- зубная паста, щетка, ножницы
- набор ниток, иголок
- черная краска для обуви
- вешалки
Прибытие в учебную часть ( acemi birliği)
До 12 числа призывного месяца нужно явиться в часть.Для тех кто является после этого срока предусмотрено наказание.
После прибытия проходит построение новобранцев, перекличка,выдача каждому персонального номера. После этого проходит осмотр личных вещей, изымаются ножи, лекарства, моб. телефоны. Ведут на ужин.После ужина построение и поход в душ ( кому нужно- к парикмахеру). После душа – в мед пукнт, делают прививки (против менингита и столбняка) выдают форму, ведут в казарму.
Режим дня новобранца:
6.00 подъем, одевание
7.00 завтрак
8.00 построение,перекличка
8.00-12.00 занятия
12.00-13.00 обед
13.30-16.30 занятия
17.00 ужин
Возвращение в казарму, чистка обуви, личная гигиена.
22.00 отбой, сон.
В выходные дни подъем в 7.00 и отбой в 23.00
В конце первой недели все гражданское ( вещи, сумки) сдаются на хранение.
Первые 2 недели все перемещение по части проходит под надзором сержантов, потом свободное перемещение.
В начале 2й недели выдают оружие, всю неделю проходит обучение обращения с оружием.
Также начинаются первые дежурства по казарме, ночью 2 часа и 8 часов днем ( без оружия).
В середине 3 й недели поход на полигон для стрельб. выдают 3 холостых, 9 боевых патрона.
В начале 4й недели проходит экзамен на ефрейтора(onbaşı)-тест из 25 вопросов.
5 неделя ( последняя)- экзамен на сержанта (çavuş), в конце недели- присяга.проводиться в пятницу,после присяги ребята направляются в обычные части ( usta birliği) для прохождения оставщихся 120 дней службы.

Ребята с высшим образованием, служащие 12 месяцев-учебка длиться первые 3 месяца, после учебки служба в обычной части в звании мл.лейтенантов с выплатой зарплаты ( 1700 лир) по окончании срока службы присваивается звание лейтенант запаса.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а на 12 месячную службу такие же сроки призыва - 30 марта, 30 июля, 30 ноября?
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

даты призыва зависят от города, района, на каждый год разные, список есть тут
/forum/go/651391d3eaeb0cfd1ea2224c5ccf30b1
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

насколько я поняла из этой таблички в мае действительно есть призыв
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

О краткосрочной службе ( 6 месяцев)
6 месяцев служат ребята с высшим образованием.
Сроки призыва: 30 марта, 30 июля, 30 ноября.
Начальная подготовка-35 дней.
Перед распределением в учебные части в первых числах месяца, след. за призывным,проводится экзамен ( логика, психология) и мед. осмотр.
По результатам экзамена ( 7 или 8 число месяца)направляют в ту или иную учебную часть.
Что берут в учебку ( чемоданчик новобранца)
- Бритва
- Гель для бритья
- Спортивный костюм
- Черные носки
- нижнее белье ( зеленое)
- зеленый свитер
- полотенце
- тапочки
- Шампунь
- мыло
- зубная паста, щетка, ножницы
- набор ниток, иголок
- черная краска для обуви
- вешалки
Прибытие в учебную часть ( acemi birliği)
До 12 числа призывного месяца нужно явиться в часть.Для тех кто является после этого срока предусмотрено наказание.
После прибытия проходит построение новобранцев, перекличка,выдача каждому персонального номера. После этого проходит осмотр личных вещей, изымаются ножи, лекарства, моб. телефоны. Ведут на ужин.После ужина построение и поход в душ ( кому нужно- к парикмахеру). После душа – в мед пукнт, делают 3 прививки, выдают форму, ведут в казарму.
Режим дня новобранца:
6.00 подъем, одевание
7.00 завтрак
8.00 построение,перекличка
8.00-12.00 занятия
12.00-13.00 обед
13.30-16.30 занятия
17.00 ужин
Возвращение в казарму, чистка обуви, личная гигиена.
22.00 отбой, сон.
В выходные дни подъем в 7.00 и отбой в 23.00
В конце первой недели все гражданское ( вещи, сумки) сдаются на хранение.
Первые 2 недели все перемещение по части проходит под надзором сержантов, потом свободное перемещение.
В начале 2й недели выдают оружие, всю неделю проходит обучение обращения с оружием.
Также начинаются первые дежурства по казарме, ночью 2 часа и 8 часов днем ( без оружия).
В середине 3 й недели поход на полигон для стрельб. выдают 3 холостых, 9 боевых патрона.
В начале 4й недели проходит экзамен на ефрейтора(onbaşı)-тест из 25 вопросов.
5 неделя ( последняя)- экзамен на сержанта (çavuş), в конце недели- присяга.проводиться в пятницу,после присяги ребята направляются в обычные части ( usta birliği) для прохождения оставщихся 120 дней службы.

Ребята с высшим образованием, служащие 12 месяцев-учебка длиться первые 3 месяца, после учебки служба в обычной части в звании мл.лейтенантов с выплатой зарплаты ( 1700 лир) по окончании срока службы присваивается звание лейтенант запаса.


Вы так все подробно описали, а можете рассказать про службу тех, то служит 15 месяцев, дело в том, что мой знакомый служит в Кушадасах, я кстати вам по ошибке написала сообщение в разделе "Эгейское побережье", я никогда в Кушадасах не была, очень бы хотелось узнать как там армия, по его словам я так поняла что он часто работает на кухне, он повар. Очень там строго или нет? как часто их отпускают на выходные? ну т.д. буду вам очень благодарна если вы мне расскажите как там и что? Мне еще очень интересно выдают ли им деньги за весь срок службы или же они там без денег вообще. буду ждать вас ответ.
Аватара пользователя
Сава
Султан
 
Сообщения: 631
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007

в Кушадасы жанадармерия,в отпуск отпускают- с 8.00 или 9.00 до 17.00, в субботу или воскресенье, по разному.деньги им не выдают.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

в Кушадасы жанадармерия,в отпуск отпускают- с 8.00 или 9.00 до 17.00, в субботу или воскресенье, по разному.деньги им не выдают.


А расскажите пожалуйста в чем заключается их служба и че они там делают?
Аватара пользователя
Сава
Султан
 
Сообщения: 631
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007

жандармерия совмещает в себя функции полиции ( в районых цетрах ( Кушадасы районный центр) и сельской местности) и армии, скажем так-военизорованая полиция (различные оперции, охрана правопрорядка, дорожное патрулирование и т.п). если ваш друг-повар, то не думаю что в таком "теплом" месте, как кухня, ему плохо.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

жандармерия совмещает в себя функции полиции ( в районых цетрах ( Кушадасы районный центр) и сельской местности) и армии, скажем так-военизорованая полиция (различные оперции, охрана правопрорядка, дорожное патрулирование и т.п). если ваш друг-повар, то не думаю что в таком "теплом" месте, как кухня, ему плохо.


Мне тоже так кажется, и вот еще что: все пишут, что отбой там в 22.00, но очень часто я ему звоню после 22.00 и слышно в телефоне что там далеко много кто не спит я так думаю наверное на кухне работает до поздна, а те кто работает на кухне меняются с другими военнослужащими или всегда на кухне работают. Интересно что это за служба такая получается, просто повар и все что ли или всетаки они еще что-то делают?
Аватара пользователя
Сава
Султан
 
Сообщения: 631
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007

Ира, то есть если мой мч живёт в Адапазары и захочет пойти в июле в армию, придёт в военкомат, а ему откажут и скажут ждать ещё до февраля 2010? (судя по таблице?)
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

в августе может пойти, наверное
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

а на 12 месячную службу такие же сроки призыва - 30 марта, 30 июля, 30 ноября?

мой ушел 13 декабря на 12 месяцев (с высшим образованием)
Аватара пользователя
jula2003
янычар
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25 сен 2007

а на 12 месячную службу такие же сроки призыва - 30 марта, 30 июля, 30 ноября?

мой ушел 13 декабря на 12 месяцев (с высшим образованием)


пардон, ушел на 15 месяцев
Аватара пользователя
jula2003
янычар
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25 сен 2007

а почему нижнее бельё зеленое?
Аватара пользователя
jula2003
янычар
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25 сен 2007

девушки, а сколько вашим мч лет?
моему 31, я думаю, что он там самый старый будет
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Спортивный костюм мы не покупали,мужу в армии выдали))))и обувь спортивнуб тоже
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

девушки, а сколько вашим мч лет?
моему 31, я думаю, что он там самый старый будет
я когда ездила к мужу на присягу там дяденьки были,которым явно под сорок уже,не много,конечно,но были))) ним уже дети взролые на присягу приезжали))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

а на 12 месячную службу такие же сроки призыва - 30 марта, 30 июля, 30 ноября?

мой ушел 13 декабря на 12 месяцев (с высшим образованием)


пардон, ушел на 15 месяцев


с высшим образованием ( 4 года) служат 6 и 12 месяцев, со средним и средне специальным-15
см. закон о призыве номер 1111, там все подробно расписано, кто сколько и как.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а на 12 месячную службу такие же сроки призыва - 30 марта, 30 июля, 30 ноября?

мой ушел 13 декабря на 12 месяцев (с высшим образованием)


пардон, ушел на 15 месяцев


с высшим образованием ( 4 года) служат 6 и 12 месяцев, со средним и средне специальным-15
см. закон о призыве номер 1111, там все подробно расписано, кто сколько и как.

а когда присяга обычно по истечение кого срока службы?
Аватара пользователя
Сава
Султан
 
Сообщения: 631
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007

после 4 недель учебки
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая Армия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1