так - по просьбе

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.
добывают металлы, необходимые для жизнедеятельности Черных Богов. Рабы с рудников и парников живут в отдельных пещерах-общежитиях и с нами не пересекаются, чтоб информация о технологиях производства не просочилась к галерным рабам, а те не донесли ее до жителей островов. Хотя это излишняя предосторожность, местные боятся Черных Богов и никогда не решатся на мятеж.
-Как же вы собираетесь захватить галеру? Ведь Черные Боги моментально лишат вас способности двигаться, как только вы что-то попытаетесь сделать.
-Кто не рискует, тот не пьет шампанского, человек, однажды мы сделали важное открытие. Черные Боги не умеют плавать и мгновенно погибают в воде. Как-то Страж на пирсе случайно поскользнулся, упал в море и тут же пошел ко дну. Черные Боги, находящиеся в это время поблизости не кинулись его спасать и даже не отправили рабов на помощь. Видимо это было бесполезно. А также, несмотря на изолированность, до нас доходят слухи с рудников, что Черные Боги — это страшные железные люди, не имеющие сердца и крови, говоря галактическим языком живые роботы. Наш единственный шанс — внезапное нападение, скинем железку в воду и дело с концом.
-А как же вы освободитесь от цепей?
-Это уже решенная проблема. Несколько дней назад раб с рудников в чем-то провинился и Мудрый Оракул приговорил его к казни в Темной пропасти. Мы как раз возвращались с галеры, когда его вели туда. И я увидел как из его кармана выпало что-то блестящее. Улучив момент, когда Стражи не смотрели в мою сторону, я поднял эту штуку и быстро спрятал в карман. Придя в пещеру, я показал ее своим друзьям. Это был кусок неизвестного металла, похожий на напильник. Мы попробовали пилить им наши цепи и, о чудо, это получилось. Мы подпилили цепи с внутренней стороны, чтоб со стороны это было незаметно и теперь в любой момент можем освободиться. Это стало последним звеном в нашем дерзком плане захвата галеры. И вот сегодня тот самый великий день, когда осуществятся наши многолетние мечты о свободе. А тебе крупно повезло, парень, что ты попал именно на эту галеру.
-Но что вы будете делать потом? Вы знаете где ближайшая станция? И как вы планируете выйти с ней на связь?
-Все марсиане и земляне, которых я видел здесь попали на эту проклятую планету из-за сбоя при гипер-прыжке, у всех была аварийная посадка, израсходован весь запас топлива и повреждена внешняя связь. Не удивлюсь, если у тебя случилось тоже самое.
Но однажды сюда прилетел космолет с планеты Калиноностра, это самый дальний сектор Галактического Содружества. Он приземлился на острове с маяком и на разведывательном вертолете отправился исследовать планету, дальше с ним произошло то же, что и со всеми и пилот попал сюда в плен. Но его космолет не делал прыжка, эта планета находится в ближайшем необитаемом секторе Галактики недалеко от границы Содружества, пилот знал дорогу и знал где находится ближайшая станция. Мы вместе планировали план побега, он нарисовал приблизительную карту острова с маяком и объяснил как связаться со станцией с его космолета на всякий случай.
-Почему на всякий случай?
-Потому что сегодня он должен был быть вместе с нами. Но судьба распорядилась по-другому, и вчера вечером Стражи увели его из пещеры, а сегодня на его месте появился ты.
Остается только надеяться, что мы справимся без его помощи.
Вот значит как. Я был смущен.
-Не беспокойся, человек, нам бы только выбраться отсюда и галактический патруль разгромит это логово железных болванов и освободит всех представителей разумных рас, находящихся здесь в заключении.
В беседе время пролетело незаметно. Я оглянулся назад, порт исчез за горизонтом. Мы были в открытом море.
-Миг свободы близок, - шепнул марсианин и кивнул в сторону Стража.
Все произошло молниеносно. Марсиане, сидящие в носу корабля вскочили, двумя прыжками достигли Стража и скинули его в воду. Минута молчания, человечки из племени Баруго осмысливали произошедшее, потом поднялся невыносимый гвалт, они визжали, кричали, роптали и топали ногами.
Один из марсиан поднял руку, призывая к тишине и прокричал несколько слов.
-Он говорит, что подарит всем племенам свободу, если они помогут нам,- сказал мой сосед. Он уже снял свои кандалы и теперь потирал запястья. Гомон в толпе утих. Марсианин подошел ко мне и провел напильником по моим цепям. Цепи упали к моим ногам, я был свободен.
-Мы решили пока не освобождать местных, неизвестно, что в голове у этих людишек.- сказал марсианин.- Пойдем к моим друзьям.
Мы прошли в беседку Стража, там сидели четверо марсиан-освободителей и один местный. Они изучали царапины на металлической пластине. Местный что-то лопотал на неизвестном языке, тыча пальцем в царапину на пластине.
-Это и есть карта острова с маяком.
-Карта?-удивился я.
-А ты что думал, нам предоставляли канцелярские принадлежности по первому требованию, -усмехнулся марсианин, -это хорошо, он говорит, что знает где этот остров. Если повезет, завтра утром мы будем там.
Итак галера двигалась вперед, каждым взмахом весла приближая нас к свободе, к маяку надежды. День прошел без происшествий, марсиане то обсуждали, что они сделают в первую очередь, оказавшись на ближайшей планете Содружества, то внезапно замолкали, мечтательно глядя на горизонт.
Когда солнце уже клонилось к закату, в небе появилась черная точка. Гребцы заволновались. Человечек Миту, он оказался вождем местных гребцов на этой галере, даже в плену баругцы не забывали соблюдать обычаи своего племени, сказал на ломаном галактическом:
-Это есть страшная птица Зиг. Надо убивать.
Он показал на сундук, стоящий в углу беседки. Один из марсиан открыл его и обнаружил там пистолет системы Кашенкова земного производства. Видимо Черные Боги конфисковывали оружие у пленных. Точка в небе тем временем превратилась в огромную черную птицу, размером с хороший вертолет. ,,Значит я не ошибся, - подумал я, - меня действительно сбила птица,,
Марсианин выстрелил в нее, но промахнулся, пуля только задела крыло. Птица моментально взмыла вверх и немыслимыми зигзагами полетела прочь от нас. Марсианин выпустил всю обойму, но больше не смог попасть в нее.
-Это плохо,- сказал он, - мы рассчитывали, что у нас есть три дня в запасе, пока Черные Боги хватятся галеры и смогут догнать нас. Теперь же нам надо опасаться погони не только Стражей, но и соплеменников этой гигантской вороны. Будем надеяться, что она сдохнет от раны прежде, чем вернется в стаю.
-Эти птицы служить Черным Богам, они не умирать, они железные,-сказал Миту.
-Значит наши дела еще хуже, - вздохнул я.
Тем временем наступили сумерки. Говард, так оказывается звали моего соседа марсианина спустился в трюм и принес оттуда черный плащ Стража.
-Скоро мы будем проплывать мимо островов, где живут люди племени Баруго. Так сказал Миту. Будет лучше, если вы все отправитесь спать в трюм или, если желаете, займете свои места среди гребцов. Не надо, чтобы Стражи на островах заподозрили неладное.
Марсиане с такой ненавистью посмотрели на пустую скамейку, где они еще недавно сидели, закованные в цепи, что ответ был ясен и без слов. Мы спустились в трюм, а Говард в плаще Стража остался дежурить на палубе.
-Мы приплыли!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Я вздрогнул и открыл глаза, тут же снова зажмурился, лучи восходящего солнца немилосердно били в открытый люк трюма. Говард, склонившись в проеме, махал мне рукой:
-Вставай, соня. Мы у цели.
Я поднялся на палубу. Утреннее море было спокойно, и только волны от подплывающей галеры били о скалистый берег острова. Маяк был прекрасен. Я никогда в жизни не мог предположить, что способен всем сердцем полюбить железобетонную махину. Он стал для меня символом свободы, символом надежды. Планетарный катер виднелся из-за деревьев в середине острова.
Миту орудовал напильником, освобождая гребцов. Несколько баругцев спускали в воду лодку. Лодка была маленькая, в ней могли поместиться четыре человека. Видимо на всех островах были порты и делать большую лодку нужды не было.
Первыми на берег отправились Говард, двое марсиан и один баругец, самый опытный и сильный гребец. Высадив их на берег, он вернулся за остальными. Баругцы ввиду малого веса переправлялись по восемь человек, прихватывая в каждый рейс по несколько ящиков с продуктами. Благо, на галере их было много. Островитяне не дождутся очередного обмена, зато мы не умрем от голода. Хочется, конечно, верить в лучшее, но неизвестно сколько времени мы просидим на этом острове, пока нас спасут.
Наконец все баругцы были переправлены и гребец вернулся за мной и оставшимися марсианами. Не успели мы причалить к берегу, как из леса выбежал Говард. Он махал руками и кричал нам:
-Мы спасены! Мы спасены!
Мы выбрались из лодки и бросились ему навстречу. Нам не терпелось узнать хорошие новости. Когда мы приблизились, Говард на одном дыхании выпалил:
-Мы нашли запасной аккумулятор на катере, связались с Калинонострой, оператор соединил нас с Марсианским посольством, патрульный катер вылетает сюда с минуты на минуту.
-Вот и все,- сказал я,- страшная сказка превратилась в историю со счастливым концом. Патрульные катера летают быстрей, чем плавают галеры Черных Богов. Нас не догонят!
-Не забывай про птиц, они еще могут доставить нам неприятности.
-Прорвемся!
Несколько часов ожидания показались нам вечностью. Наконец в небе появилась черная точка, которая медленно, но верно стала принимать очертания катера. Мы смотрели в небо, щурясь от яркого солнца, но не отрывая взглядов, полных радости и надежды.
И в этот момент на горизонте появилось черное пятно, которое также стало увеличиваться, приближаясь к нам. Птицы! Десятки, сотни ужасных, огромных черных птиц направлялись к нам, чтобы отомстить за своего сородича.
Катер в это время вошел в атмосферу, от него отделился вертолет и стал снижаться.
Баругцы заверещали и попадали на колени, уткнувшись головой в землю и прикрыв ее руками. Как будто это может их спасти.
-Птицы, птицы!-кричали мы, но пилот нас не слышал. Тогда мы стали отчаянно махать руками в их сторону. Кажется пилот заметил, потому что он изменил направление с середины острова, где была большая поляна для посадки в нашу сторону. Говард позвал Миту. Тот нехотя встал с земли и, стараясь не смотреть вверх, подошел к ним.
-Скорей всего нам скинут веревочную лестницу с вертолета,- от волнения Говард говорил на галактическом языке, - объясни своим людям, что надо очень быстро подняться в вертолет, пока птицы не добрались до нас.
-Я не понимать все ваши слова, господин, но мои люди очень боятся этой огромной гудящей круглой птицы, которая спускаться с небес.
-Дурачок,- рассмеялся Говард, - это летающая галера, там наши друзья, они прилетели, чтобы спасти нас.
-Нет, это страшная птица. Мы не видеть ее раньше и мы бояться, что она съест нас. Птицы Зиг не есть нас, они только забирать нас к Черным Богам. Мы оставаться здесь.
И Миту побрел к своим соплеменникам. Говард пожал плечами и отвернулся.
В это время с вертолета уже спускали веревочную лестницу. Мы по очереди забрались по ней, и в тот момент, когда последний марсианин был в кабине, подлетели птицы. Часть из них спикировала вниз к баругцам, другая часть приближалась к нам. Я вспоминал судьбу своего вертолета и понимал, что, если они нас догонят, мы обречены. Но мы успели долететь до катера, и люк, впустив нас, захлопнулся, прищемив крыло одной из самых шустрых птиц.
Снаружи птицы долбили клювами, царапали когтями обшивку, но это было уже бесполезно. Катер не вертолет. Мы были спасены!
Но что произошло с баругцами? Я бросился к ближайшему экрану и увидел, как птицы возвращаются к горизонту, неся в клювах бесчувственные тела маленьких человечков. Наверно, они оглушили их, чтоб не мешали в полете. Странная раса... Они добровольно отказались от комфортной цивилизованной жизни на свободе, чтоб вернуться в плен к ненавистным Черным Богам. Неизвестность испугала их больше, чем привычное, но пожизненное рабство в кандалах. А с другой стороны смогли бы ли они адаптироваться в наших мирах, принять и понять наши обычаи и законы? Ведь высшие расы Содружества шли к этому тысячелетиями... Разве мало в галактике отсталых цивилизаций, которым не повезло развиться раньше высших рас. Кто они теперь? Слуги на чужом пиру! Низшие слои общества, вынужденные скитаться по планетам и колониям высших рас, выполнять самую грязную и низкооплачиваемую работу, чтобы прокормить свои семьи. И чем мы, высшие расы лучше Черных Богов? Да, мы не заковываем в цепи, не ограничиваем свободу, но в остальном отличий нет. Разумные существа и равенство - понятия несовместимые. Так было и так будет всегда, как бы не пытались доказать обратное древние философы.
Пока я размышлял, марсиане, оправившись от пережитых потрясений, расположились в гостевом отсеке корабля. Я последовал к ним. Там царило веселье, чему немало послужила бутылочка марсианской текилы, уже почти опустошенная. Я решил было присоединиться к ним, но тут в каюту вошел марсианин в военной форме, судя по полумесяцам на погонах, один из высших чинов марсианской армии.
-Эдвард Тогхи, генерал внешней безопасности при марсианском посольстве в секторе Калиноностры- представился он, почему-то обращаясь сразу ко мне, а не к своим соотечественникам.
-Сергей Тимофеев, капитан дальней разведки планеты Земля, - ответил я.
-Я только что получил срочное донесение. Марс объявил Земле войну, в секторе Солнечной системы объявлено чрезвычайное положение. Я вынужден вас арестовать.
Из-за его спины бесшумно и незаметно появились двое ребят в форме рядовых солдат-срочников, в мгновение ока надели на меня наручники и куда-то повели.
Я шел и думал: ,,Вот я попал из огня, да в полымя. Эх, маяк, маяк, подвел ты меня...,,
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

вобщем, не скажу, что сама в восторге. уже потом когда перечитывала, нашла много стилистических недоработок. честно, торопилась отправить, толком не перечитывала. но они говорят, мир не продуман, а мне кажется с этим нормально все.
тема была такая. Грозное сияние маяка. И не сразу поймешь, что означает далекий огонёк во мраке ночи. Манит ли он тебя окошком лесной сторожки, или это коварные блуждающие огоньки заманивают в трясину. Стоит ли идти на свет, даже если твой корабль обречен разбиться о скалу на которой стоит маяк? Хватит ли умения вовремя разобраться в природе сияния и принять верное решение? И виноват ли маяк в том, что предупреждал об опасности, но был неправильно понят?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Прочла. Рассказ интересный. Но действительно мир стоит продумать. Люди или существа других планет описаны мало, указана только одна их какая -то изюминка, мало что говорится о планете, на которую главный герой попал.
У меня сложились два ощущения. Первое, если убрать слова связанные с космосом, то получится рассказ о приключениях какого-нибудь европейца в исламской стране: он попал в рабство на галеры, там бунт, всех освобождают... Получается интересный исторический рассказ.
Второе, рассказ из области научной фантастики 70-80 годов:язык изложения слишком прост, приземлённый. Почему-то сразу вспоминаю фильм "Москва-Кассиопея" (кстати, очень люблю этот фильм).
Но бывают произведения, которые и нацелены на то, чтобы читатель домыслил сам.И это право писателя, таково его желание и идея. У вас такая цель была? Поскольку я сразу начинаю рассуждать и в голове куча вопросов:Так а кто же этот главный герой? Имя? Откуда? Как же выглядит планета, на которую он попал? Каков там воздух? А цвет почвы? А местные жители какие? А небо какое? А вода какого цвета? Так описывается какой примерно год? Это будущее? Или это параллельный мир? Или это совершенно другое, фантастическое представление о жизни в нашей галактике. Т.е. мы все прекрасно знаем , что на Марсе нет жизни,но в вашем рассказе присутствуют особи с этой планеты. Значит, это представление того, как бы могла развиваться жизнь, если б планеты были на самом деле обитаемы.Если же это будущее, другие цивилизации,другая более усовершенствованная техника, позволяющая пронизывать космическое пространство, то тогда не может быть в будущем земных галер с цепями, наручниками. Постарайтесь всем этим земным предметам из прошлого давать другие названия.От фонаря придумывайте. Пусть будут не металические наручники, а ... электро-энергетические (энерго-наручники, электро-наручники)...нАручи! Вот! Вокруг запястий словно электрические разряды.Действуют по типу магнитов....ну и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Постарайтесь не употреблять часто одно и то же слово в каждом последующем предложении. Заменяйте его похожими по смыслу. Например слово "Стражи".В одном абзаце избыток был. "Страж" - это может быть конвой, охрана, тюремщик. Где-то там было частое употребление и слова "марсианин", "марсианский" и т.д. Я бы заменила эти слова на "представитель планеты Марс", "житель Марса из рассы такой-то" и потом использовать в тексте название этой рассы.Ну это моё конечно мнение. Слово "марсианин" стало уже простовато для нашего нанотехлогичного времени, оно закрепилось и осталось в фантастике прошлых лет.Слово "пистолет" замените на какую-нибудь аббривиатуру, чтоб позаковырестей было.Это ж всё-таки космос, другие цивилизации.
А вообще, задумка у вас хорошая.
А попробуйте из одного рассказа сделать два: один историко- приключенческий, без всяких там инопланетных покемонов (стоит только заменить их на арабов-мусульман, и углубиться в годы крестовых походов), а другой пусть будет фантастикой.И всё будет сказочно.
Вы молодец! Продолжайте творить.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Прочла. Рассказ интересный. Но действительно мир стоит продумать. Люди или существа других планет описаны мало, указана только одна их какая -то изюминка, мало что говорится о планете, на которую главный герой попал.
У меня сложились два ощущения. Первое, если убрать слова связанные с космосом, то получится рассказ о приключениях какого-нибудь европейца в исламской стране: он попал в рабство на галеры, там бунт, всех освобождают... Получается интересный исторический рассказ.
Второе, рассказ из области научной фантастики 70-80 годов:язык изложения слишком прост, приземлённый. Почему-то сразу вспоминаю фильм "Москва-Кассиопея" (кстати, очень люблю этот фильм).
Но бывают произведения, которые и нацелены на то, чтобы читатель домыслил сам.И это право писателя, таково его желание и идея. У вас такая цель была? Поскольку я сразу начинаю рассуждать и в голове куча вопросов:Так а кто же этот главный герой? Имя? Откуда? Как же выглядит планета, на которую он попал? Каков там воздух? А цвет почвы? А местные жители какие? А небо какое? А вода какого цвета? Так описывается какой примерно год? Это будущее? Или это параллельный мир? Или это совершенно другое, фантастическое представление о жизни в нашей галактике. Т.е. мы все прекрасно знаем , что на Марсе нет жизни,но в вашем рассказе присутствуют особи с этой планеты. Значит, это представление того, как бы могла развиваться жизнь, если б планеты были на самом деле обитаемы.Если же это будущее, другие цивилизации,другая более усовершенствованная техника, позволяющая пронизывать космическое пространство, то тогда не может быть в будущем земных галер с цепями, наручниками. Постарайтесь всем этим земным предметам из прошлого давать другие названия.От фонаря придумывайте. Пусть будут не металические наручники, а ... электро-энергетические (энерго-наручники, электро-наручники, нАручи,)... Вот! Вокруг запястий словно электрические разряды.Действуют по типу магнитов....ну и т.д.

кто главный герой было написано в начале, космический офицер дальней разведки. имя в самом конце. он с земли. планета, моря, острова, горы, вобщем как наша. воздух пригоден для дыхания. местные - маленькие человечки. стражи по идее тоже пришельцы. небо, вода, почва не указаны, да и надо ли? планета, в принципе земного типа. это другое представление о жизни галактики. так как есть марсиане и дышат тем же воздухом, что и земляне. наручники можно было, но там и так есть другое, стражи могут повелевать телами пленников, цепи применяются, когда от пленников требуется использовать их силу для работ. там, вообще, более глобальные претензии были, типа если они таие крутые, почему ж их до сих пор не нашли и не освободили. как конкурс кончится и мой рассказ откроется, скину ссылки на комменты. в следующий раз буду писать фэнтэзи.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ой! Да. Имя есть.Извиняюсь.Это я уже что-то упустила.

Освободили - не освободили...да ну их к монахам этих жюристов.У вас же небольшой рассказ, а не "Война и мир" в нескольких томах, где можно расписывать и обсмаковывать каждую деталь на десяти страницах.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Прочитала. Хороший рассказ и у тебя явно есть задатки к писательству, но их нужно долго и упорно развивать и культивировать в себе. хотя стоит поработать над ним. как и сказали с историей. все рассказы делятся на вступление, завязку и развязку. так вот развязка не подходит к завязке и вступлению. так как для такой развязки должно пройти много страниц текста с мучениями героя, его страданиями, неудачами, поимками и стремлению к этому маяку как к единственному спасению. вот поэтому и пишут тебе чтобы над историей поработала.

а так... несколько советов. просто если возьмёшь их на заметку будет легче писать. они к твоему рассказу не относятся.
1. лучше всего, когда указываешь местоположение и окружающую среду героя указывать и мелочи. например написала - трава. значит укажи травку с названием, например - плющ, репейник и тд. а если выдумала её, то опиши - красный лопух с розовыми пупырками по краям. так ты избежишь непоняток твоей фантазии и фантазии читателя. как говорил мой руководитель - "и только автор знает, что не упади главный герой здесь и сейчас в открытый люк, то за углом бы его сбила машина. но читателю об этом недогадаться в жизни...". тоесть автор должен написать по возможности так, чтобы читатель увидел в своём разуме картину, которую и хотел автор передать.
2. лучше как можно меньше использовать местоимений и слов паразитов. они засоряют текст и делают его сложным для восприятия. тоже самое относится к длинным предложениям со множеством запятых. если есть возможность, то лучше такое предложение разделить на два обособленных. не стоит так же засорять текст лишним. например достаточно указать, что девушка очаровательна и мила, а не очаровательна, мила, красива, божественна и тд и тп. нужно быть осторожной с многоточием. это опасное увлечение. это только у автора столько многоточий признак чувственности. для читателя эти точки подразумевают незаконченность, отчаяние и прикрытие - типо сами додумайте. поэтому стоит тоже поставить точки - они подразумевают - точку. ну конечно можно и многоточие там, где ты реально чувствуешь незаконченность, отчаяние и думаешь что дальше читатель сам может нужное вставить.
3. не стоит подробно описывать боль, гадость и прочие такие ощущения на типо - "ах... и как прозрачно-золотист играющий на жопе глист" х))
4. если хочется написать грубость, то пиши. но она не должна быть одна в тексте и её не должно быть черезчур много.
5. многое зависит от самой истории. нужно совмещать несовместимое или придумать историю так, как никто. а если берёшь проезженную тему в фантастике, то проезжай её по особенному - так, чтобы читателю было интересно.

ну и ещё. если есть время. написала - отложи и забудь минимум на 2 недели. потом прочитай свежим взглядом. сразу всё что раньше не видела вылезет. или найдёшь что добавить.
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

Потдерживаю.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

да... но таких вот правил многие-многие десятки. и если знаешь их все, то писать становится ой как сложно( потому что ты уже знаешь, как не должно быть и пытаешься свою мысль вогнать в правильные рамки изначально. а кто не знает - катают, а потом уже смотрят)
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

спасибо, девочки. кстати, привычка ставить многоточия у меня тут на форуме появилась.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

А существует ли в кучку собранный свод правил написания того или иного произведения? Общепринятые правила? Чем руководствовались тогда писатели прошлого? Как изменились эти правила со временем? Хотелось бы почитать.
Действительно, если это всё так соблюдать, то никакого потока творческой мысли не будет.Будешь думать только об этих "рамках" и "запретах". Хотя, если у человека есть талант, то ,думаю, для него это не будет такой уж большой проблемой.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

спасибо, девочки. кстати, привычка ставить многоточия у меня тут на форуме появилась.

Вы обязательно, потом дайте нам ссылку, когда пройдёте там все.Хочется знать какие оригинальные требования у них были.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

нет. таких нет) и славабогу... но есть мелкие всякие на подобие тех, что выше.
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

А существует ли в кучку собранный свод правил написания того или иного произведения? Общепринятые правила?


Вообще-то есть. Люди учатся на факультетах журналистики, на сценарных факультетах и т.д. В драматургии есть определённые схемы выстраивания сюжета. Так что правила сочинения в том или ином жанре точно есть. По крайней мере сейчас.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

вот комменты на мой рассказ /forum/go/2c396b9ab515fe279cd114cf750cfbd2
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

х)) я тебе там коммент оставила) тебя там обвинили в стилизации под Э. Берроуза, написавшему собрание книг о приключениях лорда Клейтона (т.е. Тарзан)! я им всё дество зачитывалась - все 30 книг о тарзане три раза перечитала! да ещё добавилась дочерью тысячи джедаков! это необоснованный комментарий тебе поставили( хотя такое часто происходит с новичками в писательстве - им постоянно говорят, что под кого-то стилизуются... в большинстве своём это неправда.
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

Прочла там рассказ "Угрюмое небо над тёмной волной". Не плохой рассказик.В первом туре был на первом месте.Но по итогам стал вторым. Так вот даже его расскритиковали. Этот РОЗОВЫЙ-критик, который к тебе предрался, и там был не доволен. СКАЙ хорошо пишет. Хорошие советы и замечания.К нему можно прислушаться. Согласна с тем, что у рассказа "Угрюмое небо...и тра-ля-ля" концовка смазана.Я надеялась на хороший, более радостный исход. Хотя, понятно, что не всегда же бывают ХЕПИ ЕНДЫ.Но хотя б не так быстр заканчивался рассказ.
"Крылья" пока не прочла.Но наверняка РОЗОВЫЙ и там наследил. Пойду гляну что там за произведение с иностранным названием.Глянула только в коменты и увидела надпись РОЗОВОГО "С фанатичной скрупулёзностью многократно увеличенная головка полового члена нависала". Шо ж там за порно-рассказ? Или это опять перебор критиков?
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

ну он видать знакомые слова увидел, галеры и оракул. я тоже тарзана любила. на родину поеду, поищу все книги Берроуза.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Прочла там рассказ "Угрюмое небо над тёмной волной". Не плохой рассказик.В первом туре был на первом месте.Но по итогам стал вторым. Так вот даже его расскритиковали. Этот РОЗОВЫЙ-критик, который к тебе предрался, и там был не доволен. СКАЙ хорошо пишет. Хорошие советы и замечания.К нему можно прислушаться. Согласна с тем, что у рассказа "Угрюмое небо...и тра-ля-ля" концовка смазана.Я надеялась на хороший, более радостный исход. Хотя, понятно, что не всегда же бывают ХЕПИ ЕНДЫ.Но хотя б не так быстр заканчивался рассказ.
"Крылья" пока не прочла.Но наверняка РОЗОВЫЙ и там наследил. Пойду гляну что там за произведение с иностранным названием.Глянула только в коменты и увидела надпись РОЗОВОГО "С фанатичной скрупулёзностью многократно увеличенная головка полового члена нависала". Шо ж там за порно-рассказ? Или это опять перебор критиков?

угрюмое небо мне тоже понравился, язык хороший, я за него голосовала, 8 баллов. а 10 дала ,,не тревожь тревогу,, очень необычный подход к вампирам и оборотням. ,,крылья,, ничего, но на первое место не тянет. еще ничего ,,блуждающий маяк аурея,, но недоработок много.
розовый, я так поняла, читатель, только критикует, сам не пишет. а Скай это координатор конкурса, он все рассказы принимает, так что он с самого начала знал, что я впервые на конкурсе. его комменты везде самые стоящие.
а дансе масабре - пляска смерти или мрачные танцы, а также смотритель маяка и рыба, способная проглотить лодку, автор один, вообще, на мой взгляд не литература, кто им столько баллов дал, непонятно. там где-т мои комменты есть, я ,,новенькая,, подписывалась, уже не помню, как назвала эти рассказы, что-то вроде ночных кошмаров обкуренных извращенцев.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2