Собирательство (коллекционеры)

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.
в смысле фигурки такс или живых собачек?
Изображение
Lorelai
Real Girl

В детстве коллекционировала обёртки от шоколадных плиток. Использовала их для игр в качестве денег.Самая большая "денюшка" была с Микки Маусом.
Сейчас собираю монеты и бумажные деньги разных стран. Есть даже российские 5 рублей (бумажные) 1909 года и монетка того же года.
Когда-то коллекционировала красивые телефонные карточки. На них были изображены картины звестных художников, то природа Земли, то животные разных стран, то знаменитые архитектурные сооружения.

в детстве собирала календарики. были с 70 годов и позже. была приличная коллекция, которую я тащила в турцию. как-то я уехала к маме на долгие каникулы, а муж в это время переезжал на другую квартиру. ему помогала золовка. она посчитала за мусор мою коллекцию и выбросила всееее....блин, одно из самых больших сожалений в жизни...теперь монетки разных стран собираю и сувениры, банально...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Machu_Pikchu

Фото: 19

в смысле фигурки такс или живых собачек?

Живых у меня две, деток раздали уже А так - все, имитирующее и изображающее...
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

Фото: 48

ничего не собираю.боюсь однажды потерять.мне будет грустно
milanocka
gold-digger

не собираю,но реанимирую.т.е даю вторую жизнь вещам.потом либо раздаю,либо сама с удовольствием пользуюсь.после "реанимации" даже хозяева вещей не узнают их и спрашивают,где же такую вещицу удалось мне урвать.жалко,что такое вдохновение,в последнее время редко ко мне приходит.
lapa812
Похитительница лаймов

Фото: 41

а чем отличается?

Коллекционирование (от латинского collectio — собрание) — целенаправленное собирательство, систематизированный подбор и классификация каких-либо однородных предметов, объединённых по определённым признакам и имеющих научную, историческую или художественную ценность. Отличается от простого собирательства, которое сводится в основном к бессистемному накоплению тех или иных предметов.
собиратель равнодушен к предмету собирательства, для него первично другое - стоимость, количество, еще что-либо, к предмету собирания не относящееся.
Для коллекционера первично понимание того, что он собирает, знание вопроса на уровне эксперта и смежных вопросов так же.
Далеко не каждый собиратель способен стать коллекционером, и количество в качество тут не перерастет.
Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от простого собирательства.
про это ведётся много споров,мой отец целую книгу по этому поводу написал."Накопители" отстаивают своё мнение о том,что они коллекционеры,а Коллекционеры считают,что именно они "высшая каста" и простой собиральщик не является коллекционером.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
N-a-t-i
Персональный слон)

Фото: 1

Коллекционер знает историю и цену каждого предмета.
собиратель это..
Изображение
“- Это хорошо. Легкие дышат, сердце стучит
- А голова?
- А голова предмет тёмный и исследованию не подлежит”(с)
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 971

не собираю,но реанимирую.т.е даю вторую жизнь вещам.потом либо раздаю,либо сама с удовольствием пользуюсь.после "реанимации" даже хозяева вещей не узнают их и спрашивают,где же такую вещицу удалось мне урвать.жалко,что такое вдохновение,в последнее время редко ко мне приходит.

Я тоже реанимирую, часто отдаю и новые вещи, через Интернет - в том числе.
Изображение
Папарацци
SCRIBLERUS

Фото: 48

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта