сказка для детей

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.
появилось устойчивое желание писать сказки для детей. то ли старость, то ли любовь

КАПА И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ.

ПОДАРОК ОТ НЕЗНАКОМЦА
Вечерело.
Мама и девочки сидели на диване. Мама читала малышам сказку, а старшая дочь разбирала свои принадлежности для волос.
Эта семья любила такие вечера: с книжкой все вместе и чтобы всё спокойно и хорошо.
Что же это за семья спросите вы? Самая обычная, да не совсем так….
Начнем с мамы: ну вот мама - то и была самой обычной мамой! Работала, занималась хозяйством, растила девочек.
Был ли в этой семье папа? Да был - как большинство современных пап - папа был приходящий. Он много работал, и у него не было времени часто бывать дома. Девочки очень любили папу, ждали его, скучали без него. И когда он приходил, в доме начинался праздник! В такие минуты мама, чтобы не мешать девочкам, наслаждаться папой, собиралась и уходила гулять или в гости.
А теперь я расскажу Вам о девочках. Их было три: старшая сестра – Маша, средняя сестра – Наня, и младшая сестра - Мася.
Маша - взрослая уже девочка-девушка. Училась в университете. Обожает математику. Её же – ненавидит. Высокая, стройная, красивая сероглазая блондинка, пользующаяся успехом у лиц противоположенного пола. Знающая это и пользующая это.
Наня - девочка 10-и лет. Не по годам - умная. В свои 10 лет закончившая экстерном школу и университет с мамой на пару. Ребенок не знающий, что такое игры в куклы. Всегда читающей, размышляющей вслух о политике, моде и смысле жизни.
Мася - девочка 7-и лет. Закончившая в 5 лет школу почти экстернатом и учащаяся на математика. Ребенок – вундеркинд. Не читает. Смотрит новости в Интернете, играет в конструкторы и развивающие игры «Юный физик», «Юный химик» и «Управление банком».
Вот такая была семья.
Надо сказать, мама родила Наню и Масю после 40 лет, и, наверное, это повлияло на их раннее развитие.
Наню - мама брала всегда с собой на работу и учебу.
Масю - брала с собой Маша в школу. Вот и выучились девочки рано.
С виду Наня и Мася – обычные дети. Пока не откроют рот, ну еще их выделяет то, что они не дружат с ровесниками.
Мы удалились далеко в прошлое, а пора рассказать, что же произошло в этой самой обычной семье.
Вся семья сидела на диване. Каждый был занят своим увлекательным делом.
В дверь позвонили:
- «Кто это?» - удивилась мама.
- «Опять соседям что-то надо!» - поканючила Наня и быстро вставила ножки в домашние тапки.
- «Я открою сама, а то опять начнется.. » - произнесла Маша и отправилась к входной двери.
Оставшиеся члены семьи прислушались к звукам в прихожей. Голосов не было слышно.
-«Мама, иди сюда!» - послышался удивленный голос Маши.
Девочки и мама бросились в прихожую.
Маша стояла с корзинкой в руках, и оттуда неслись непонятные звуки.
Вид у Маши был настороженным и испуганно-удивленным. Она протянула маме записку.
Пока мама читала записку, девочки стали прислушиваться к звукам из корзинки. Сначала им показалось все невнятным бормотанием старого человечка, а потом они явно различили слова детской песенки!
«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, бум-бум-бум».
Девочки переглянулись и одновременно протянули свои ручонки к покрывальцу, закрывавшему корзинку сверху.
«Я не понимаю ничего, это какая-то ошибка»- девочки услышали растерянный голос мамы и отдернули ручки.
Мама, опустив записку в карман халата, подошла к Маше и забрала корзинку из ее рук.
«Девочки, идем в комнату. Там будем разбираться с подкидышем» - и быстрыми шагами прошла в зал.
Сестры последовали за мамой. Мама села на диван и поставила корзинку на ковер. Открыла одеяльце и оттуда показалась голова маленького розового существа. Это явно был поросенок!
Это существо улыбнулось и запело песню, которую девочки расслышали в коридоре:
«Я на солнышке лежу, я на солнышко-гляжу. Все лежу и лежу. И на солнышко гляжу».
От, увиденного и услышанного, Наня, Мася и Маша, оторопев, сели на пол.
«Мама, так же не бывает! Поросята не умеют говорить и тем более не умеют петь!» - произнесла Маша.
Мама не успела ответить, как Наня и Мася, вскочив проворно на ноги, бросились к корзинке с криками:
«Это мне прислали. Моя игрушка!»
Схватив поросенка: Мася – за голову, Наня – за ножки стали тянуть в разные стороны, с криками: «Мне! Моя! Я первая заметила. Мне нужно для опытов».
«Я редкое животное. Нас еще мало на земле. Не деритесь девочки. Я буду дружить с вами обеими»- послышалось из тщедушного тела поросенка.
Девочки так испугались, что разом отпустили маленькое чудо, и оно шмякнулось на ковер.
«Я стою целое состояние. Чтобы получить меня - люди стоят в очереди годами. А вы меня бросаете об пол»- с этими словами поросенок встал на свои четыре копытца. Потянулся и встал на задние лапки. И пошлепал к маме.
«Добрая женщина, не могли бы вы мне налить стакан молока с печеньем. Время полдника давно прошло. Я была в пути. А до ужина - я не дотяну. Поросятам надо соблюдать определенный вес, чтобы выглядеть привлекательно».
Мама от этих слов схватилась за сердце: «Девочки, мне нужно 20 капель валерьянки».
«Может лучше коньячку? Мама - нам надо подумать! И так нам все завидуют из – за моей красоты и двух детей – вундеркиндов. А теперь еще поросенок: говорящий и ходящий как человек!»- сказала страдающим голосом Маша, заламывая театрально руки.
«Все идем на кухню. Поросенок – тоже. Как тебя зовут, подкидыш?»- сказала мама.
Семейка отправилась в кухню.
Мама достала из холодильника пакет с молоком и перелив его в кастрюлю, поставила на огонь. Девочки сели на угловой диван, посадив поросенка рядом с собой. Пока мама расставляла стаканы для молока и выкладывала печенье в вазочку, поросенок рассказывала.
«Мое имя написано в документах, которые лежат на дне корзинки. Добрая женщина, я не могу его вам сказать, в том доме, где я родилась, росла и воспитывалась, моя мама нас всех называла: «Дорогой мой поросенок». Нас было много, и мама не успевала запомнить наши имена. Если вы будете добры ко мне и скажите Ваши имена, я буду Вам очень признательна».
Все это поросенок говорила с таким пафосом, что у мамы и Маши появилась улыбка, а Наня и Мася - с интересом рассматривали розовощекое чудо.
Мама всех представила, сходила за документами поросенка в комнату и разлив по стаканам молоко, углубилась в чтение.
Дети и поросенок молча пили молоко с печеньем. Мама – читала. Все молчали. Только со стороны поросенка слышалось довольное чавканье и подвывание - в ритме удовольствия.
Закончив чтение, мама произнесла речь:
«Девочки, неизвестное лицо сделало нам королевский подарок – поросенка новой породы. Таких всего 100 штук на весь мир. Она умеет читать, играть на компьютере, ходить как человек и ухаживать за собой. У нее очень длинное имя. Его тяжело выговорить. Я предлагаю выбрать для поросенка домашнее имя!»- дети переглядывались и жмурились от удивления.
«Капа! Пусть ее зовут - Капа»- вскрикнула Мася.
Поросенок вздрогнул и сказал: «Как поэтично. Шла Капа по кварталам и коверкала слова: «Капа капает капелью. Капа-Капочка – КапААА. Мне нравится очень».
Мама и девочки переглянулись.
«Все, забирайте Капу. Идите, займитесь чем – нибудь. Я буду готовить ужин»- сказала мама, когда все допили молоко.
«Добрая женщина, можно, за вашу доброту, я буду Вас называть мамой? Мне так одиноко на чужбине без родных и близких. Моя мамочка далеко»- в глазах Капы заблестели слезы.
Мама наклонилась к поросенку, который обнимал ее в районе коленки, погладила ей за ушком: «Можно, Капочка. Может, ты хочешь помыться с дороги?». Капа закивала головой.
«Девочки, проводите Капу в ванную, помогите ей вымыться с дороги. Маша – залезь на антресоль, там остались детские вещи. Надо подобрать Капе гардероб. Она поросенок из приличной семьи и ходить голяком - не может».
Раздав задания, мама стала возиться у плиты. Наня и Мася – возились с Каппой в ванной. Оттуда слышался шум воды, смех и радостное хрюканье. Маша, поставив стул – залезла на антресоль и достала тюк с детскими вещами, которые остались от Маси. Вытащила его на центр комнаты и стала разбирать на две кучки.
Прошло чуть больше часа. Мама позвала девочек на кухню






КАПА И ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Капочка прожила несколько недель в семье. Она привыкала к девочкам и маме, девочки и мама привыкали к Капе.
Однажды в выходной день мама предложила девочкам сделать горячий шоколад.
Она отправила Машу в магазин за молоком и двумя плитками горького черного шоколада: «Не забудь купить свежих булочек».
Маша быстро вернулась с покупками и все устремились на кухню
«Мама, как мы будем его делать?» - спросила большая любительница горячего шоколада Наня.
«Все очень просто, берем большую широкую кастрюльку и наливаем в нее воды. Ставим на огонь. В эту большую кастрюльку ставим на ручки кастрюльку поменьше. Надо следить, чтобы ручки у маленькой кастрюльки были железные, потому что, если поставить кастрюльку с пластмассовыми ручками, ручки могут расплавиться или подгореть» – мама все это говорила и уже ставила кастрюльки на огонь.
«Мама, а я никогда в жизни не ела-пила горячий шоколад! Это что такое?» – спросила чуть дрожащим голосом Капа.
«Ты, Капочка, все время «ничего не ела и ничего ни пила» - язвительным голосом произнесла Мася, разламывая на мелкие дольки шоколадки.
«Мася, хватит приставать к Капочке. Капочка жила в большой семье и их маме некогда было готовить для маленьких поросят разные заморские вкусности» – произнесла строгим голосом мама.
«Мамочка, ну какие вкусности могла готовить их мама? Она же большая свинка!» – с удивлением в голосе произнесла Мася.
« Мася, перестань. Мы вообще не знаем, как у них там устроена жизнь, на их экспериментальном заводе, где выращивают новую породу поросят. Капочка к нам попала вполне воспитанным и образованным поросенком» – сказала с укоризной в голосе мама.
«Мася, вообще слишком много задает вопросов – пора к ней применить методы воздействия ремнем по мягкому месту» – в задумчивости произнесла Маша.
«Детей нельзя бить» – сказала Мася и обиженно надув губы, отвернулась.
Тем временем мама продолжала колдовать над кастрюлькой.
« В чуть нагретую кастрюлю наливаем чуть молока, где – то половинку стакана. Чуть прогреем молоко и кладем туда кусочки шоколада. Ждем около 3 минут, и начинаем помешивать. Я всегда мешаю тефлоновой ложкой, что – бы она не нагревалась, но можно любой другой. Кому как удобнее» – продолжала мама свой рассказ.
«Как романтично» – Капочка произнесла нараспев.
«Капочка будет пить горячий шоколад! Или я его буду кушать?» – спросила Капа.
«Наня, быстренько принеси розовые фарфоровые кружки из серванта. И высокие бокалы под холодную воду. Маша нарежь булочки. Мы их будем макать в шоколад» – это очень вкусно.
Мама раздавала задания, а сама помешивала в кастрюльке. По кухне плыл аромат шоколада. Девочки накрывали на стол, Капа сидела, притихнув, и смотрела на все это волшебство. Ничего такого в ее жизни не было. Она жила в большом доме, где у каждой поросячьей семьи был свой загороженный вольер. Поросят забирали заниматься. Их учили говорить и есть. Нажимать кнопки компьютера. Если у них получалось плохо, они чувствовали разряд в области кончика хвостика. Там у них был прикреплен специальный электрод.
Да, Капочка умела, есть ножом и вилкой. Пользоваться разными приборами. Но кормили их простой едой и что такое горячий шоколад, она не знала. Запах, который шел от кастрюльки был заманчивым. И ей очень хотелось его попробовать.
Вот мама разлила горячий шоколад по маленьким фарфоровым чашечкам, положила на блюдечки кофейные ложечки и всех пригласила за стол.
Капочка опустила ложечку в чашку, захватила горячего шоколада и протянула ее в рот.
Сладко – горьковатый вкус разлился по горлу, и Капочка от удовольствия хрюкнула. Все обернулись в ее сторону.
«Ну, как? Как тебе, Капочка, вся эта вкуснятина?» – спросила Наня.
«Очень вкусно! Я никогда такого не ела!» – произнесла тихим голосом Капочка.
«Капочка, попробуй опустить туда кусочек булочки, тебе понравится» – сказала мама.
Капочка взяла кусочек булочки и опустила его в чашку с горячим шоколадом. Булочка была свежая и быстро впитала горячий шоколад.
Булочку, пропитанную шоколадом, Капочка отправила в рот.
«Это похоже на кусок торта! Мамочка, давай часто делать горячий шоколад!» – прокричала Капа на всю мощь своего тщедушного тельца.
Мама засмеялась. Девочки причмокивали над своими чашками. Капа сидела на высокой диванной подушке и счастливо жмурилась.
«Как же хорошо, что я попала к вам с дом!» – произнесла с восторгом Капа.
«Все что не делается, все делается к лучшему! Кому еще добавки горячего шоколада?» – произнесла мама.
«Мне!» – дружно произнесли девочки и Капа. Протягивая маме свои чашечки.






СУББОТНИЙ ДЕНЬ
Капа сидела у компьютера и смотрела картинки.
Со стороны это выглядело очень странно – на высоком офисном кресле сидит розовый поросенок, одетый в одежду девочки 2 лет. Джинсовый комбинезончик с вышивкой «ягодки» на коленках и многочисленных карманах. Белая водолазочка, на голове - бандана в полоску сине-белую, на ногах (вообще-то, у поросят это копыта)- белые кроссовочки.
Вот это «чудо природы» положив розово-белое копытце на мышку, водило ей по коврику, и, похрюкивая от удовольствия, рассматривала веселые комиксы про Человека-паука.
«Мама, а Человек – паук и вправду существует?»
Мама, на секунду задумавшись, ответила: «Наверное, Капочка. Ведь у нас есть чудо поросенок. Почему бы и не быть Человеку – пауку?»
«Мама, его тоже принесли под дверь в корзинке?»
«Капочка, попроси Масю и Наню, они тебе скачают с инета начала этой истории. Если честно, я не помню. Эта книжка появилась в России, когда я уже родила Машу. Я как-то не помню начало. Или попроси Машу - она тебе расскажет».
С гоготом и гомоном в комнату влетело два «чуда природы»: Мася и Наня!
Мася - взъерошенные золотистые волосы, со съехавшей резинкой в конце хвоста на голове, колготки, на коленях - пузырились и были серого цвета, что говорило о ее недавнем ползанье по коврам и полам дома.
Наня – коротко-стриженная брюнетка с глазами в пол-лица, в таких же грязных пузыристых колготках.
«Мама, мы с Наней изображали стадо бизонов» - с восторгом в голосе прокричала Мася.
«Не бизонов, а стадо слонов!» - перебивая ее, сказала Наня.
«Нет!»
Девочки стали оживленно спорить о том, кем же они были. Мама сидела на диване с вышивкой, и, улыбаясь своим мыслям, не обращая внимание, на похрюкивание Капы и крики Нани и Маси, продолжала свое творческое дело.
«Кто мне скачает начала истории Человека- паука?» - громким голосом сказала Капа.
«Ты что, читаешь эту муть?» - удивилась Наня
«А что прикажете мне читать?» - пожимая плечами, ответила Капа.
«Мама читает странные книги, типа Джеймса Берна «Почувствуй радость: новая терапия настроения» или еще лучше - Николай Козлов «Философские сказки». А есть отдельные пласт, там вообще - без «стакана – не разобраться» - Бодо Шафер «Деньги очень хорошо влияют на женщину».
«Не Джеймс Берн, Дэвид Д. Берн и культурная девочка, из нашей семьи не должна употреблять выражения типа «без стакана…» - подняв голову, в задумчивости произнесла мама.
«Для тебя, Капочка, будет интересна книжка Шафера «Мани, или азбука денег». Там очень интересно написано про собачку Мани. Почитай деточка, в папке «БАЗА» на рабочем столе. Тебе будет интересно. Ведь не зря же копилки в образе свинки были у детей в прошлом веке» – мама, дав, очередной, дельный совет, опустила голову к своей вышивке.
«Мама, мы с Наней не хотим, читай. Пусть Капа читает вслух. Мы тоже хотим послушать про собачку Мани» - пошептавшись с сестрой, выдала Мася.
«Чуть что, сразу Капа. Капа – читай. Капа – готовь еду. Капа – стирай и убирай. Капа – на работу ходи. Капа, Вам что – домработница? Домохозяйка? Добытчик?» – пробубнила под свой пяточек Капа.
«Ну, Капочка, ну, пожалуйста» – заныли в два голоса девочки в грязных пузыристых колготках.
Капа, немного поломавшись для порядка, нашла электронную книгу (электронная книга – эта та же книга, которую вы держите в руках, только находится на экране компьютера и читают ее с экрана компьютера) и стала читать ее вслух.
Наня и Мася уселись около нее и слушали внимательно, подложив кулачки под щечки. Изредка от «дружной компании» слышался смех, веселые шутки – прибаутки.
Время на часах отсчитывало минуты и часы.
Мама зажгла около себя торшер, девочки, на компьютерном столе, настольную лампу.
На улице начало темнеть.
Включился фонарь за окном.
В квартире было оживленно – уютно, как бывает всегда, когда семья вместе, но каждый занят своим делом. И другие члены семьи, уважая право выбора каждого, не навязывая ему свою волю, заняты просто жизнью: своей и жизнью всей семьи в целом.
«Мама, сколько времени осталось до ужина» - спросила, повернув голову Капа.
«Тебе бы только пожрать» – парировала вопрос Мася
«До ужина осталось 30 минут, спасибо Капочка что напомнила. Мася – Капа не жрет. Капа, как другие члены семьи – ест и кушает. Запомни это раз и навсегда. Капа такой же член семьи и ваша приемная сестра. Я оформила на нее усыновление и Капа – моя дочка. А то, что она поросенок, ну все могут быть разными: кто-то блондин, как ты Мася. Кто-то брюнет – как Наня. А кто-то – поросенок, как наша любимая Капочка».
Мама встала с дивана, сложила свою вышивку в специальную корзинку, выключила торшер и, вышла на кухню.
«Я тебя не люблю больше. Ты плохая» – сказала обиженным голосом Капа.
«Да. Мася, ты не права, Капочка наша любимая сестра. Ну и что, что она поросенок? Мы ее все равно любим» – подала голос Наня.
«Конечно, вы с Капочкой любите друг друга. А меня – совсем не любите» - захлюпала в нос Мася.
«Как же мы тебя не любим?» – Нанины глаза еще больше осуществили захват территории лица (так было всегда, у Нани были большие глаза, но когда она удивлялась или пугалась, ее глаза увеличивались почти в два раза).
«А вот так, все любите Капу, а меня – никто даже и не обнимет» – Мася уже рыдал в полный голос и на глазах были крупные слезы.
Надо сказать, что у Маси глаза были тоже, как у Нани – большие. И когда она начинала плакать, ее серо-зелено-голубые глаза выглядели очень трогательно.
Капа навострила ушки. Во входной двери повернулся ключ и девочки, поняв, кто, там пришел, бросились в прихожую.
«Маша» – кричали три голоса
«Маша пришла! Мы скучали без тебя» – перебивая друг друга, на высокую красивую девушку прыгали две девчушки в пузырчатых колготках и поросенок, одетый, как девочка.
«Привет, привет, мои любимые малыши. Как проводите субботу? Чем занимались?» – обнимая и целуя всех, сказала Маша.
«Мы играли в стадо бизонов, читали книжку про собачку Мани, Капа смотрела комиксы про Человека - паука. Маша скачай ей начало его истории» – перебивая друг друга, говорили все три малышки.
«Девочки, идите на кухню. Ужин готов» – позвала мама.
Капа взобралась на руки к Маше, Наня и Мася, обхватили сестру за ноги. Вот такая конструкция двинулась на зов мамы и запахи из кухни.
Из кухни доносился звон посуды, и пахло, просто чудесно. Капа орудовала ножом и вилкой, непонятным образом зацепив их в углублениях своих копыток. Мася и Наня, весело перемигиваясь, таскали друг у дружки кружочки жареной картошки по-деревенски. Маша пересказывала свой учебно-рабочий день. Маша стала совмещать учебу с работой на рекламных акциях, и ей было, что рассказать маме во время ужина.
После ужина, Мася и Наня стали накрывать журнальный столик в большой комнате для вечернего чаепития.
«Капа, ты, что будешь к чаю? Печенье? Зефир? Мармелад? Или сладкие булочки?» – спросила Наня у Капы.
«Я буду все и побольше!» – Капа от представленного удовольствия весело похрюкивала и крутилась около сестер, помогая им носить из кухни чайные пары, ложечки и сладости.
«Мама, ты знаешь, если у меня будут самые большие продажи по итогам рекламной акции, мне подарят в подарок на выбор один из рекламированных ароматов» - продолжала начатый в кухни разговор Маша.
Маша работала на одно крупное городское рекламное агентство. Сейчас она участвовала в промо – акции для ведущей косметической сети. Ей очень понравилось работать в магазине, и помогать людям в подборе аромата. Она уже работала несколько дней и чувства переполняли ее. Обо всем этом она рассказывала маме.
Сестры накрыли столик, и Маша пошла за горячим чайником на кухню.
«Девочки, садитесь! Сейчас Маша будет разливать чай!» – позвала мама.
Все весело с шумом стали рассаживаться на диване и креслах. Маша вошла в комнату с чайником, от которого шел пар.
Девочки замерли в ожидании чуда. Чуда субботнего вечернего чаепития – когда вся семья вместе.
Капа осторожно наклонилась к чашке и подула на чай. Протянула свое копытце к плетеной корзинке с печеньем и улыбнулась.
Часы на стене отсчитывали минуты.
За окном горел фонарь.
В комнате раздавались смешки и слышались веселые разговоры.
В доме царил мир и любовь.
Капа сидела, откинувшись на спинку дивана, болтая копытцами в кроссовках. Маша говорила по мобильнику с подругой, Мася уснула, откинувшись на диванную подушку, Наня задумчиво разглядывала чаинки на дне своей чашки, мама листала женский журнал.
День подходил к концу.






НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ.
Приближались новогодние праздники. Капа прожила в своей новой семье почти год. За это время она научилась многому. Соседи по дому и дети во дворе привыкли к ней. Уже никто не обращал внимание, что во дворе гуляет с обычными детьми розовое существо и зовут его Капа.
Бабушки на лавочках полюбили разговорчивую Капочку. Она много чего читала в Интернет и всегда все пересказывала бабушка – подружкам.
Так прошло лето Капы, Нани и Маси. Если весной Капа вместе с Наней и мамой ходила на работу, то летом, после того, как Маша и Мася сдали сессию в университете, мама взяла отпуск и провела остаток лета с девочками и Капой. Ей как многодетной матери на работе установили отпуск длинной в два месяца.
Капа очень любила лето: они ходили купаться и загорать на реку, ездили в сад к родственникам, гуляли по городу, ели мороженое в летнем кафе, катались на каруселях и качелях, собирали ягоды и грибы в лесу, плели венки из полевых цветов. Мама варила варенье и мариновала овощи, девочки помогали ей на кухне. Все это было ново для Капы и произвело на нее неизгладимое впечатление.
Но лето прошло, и наступила осень.
Маша и Мася пошли на занятия в университет. Мама с Наней и Капой стали ходить на работу. Жизнь потекла размеренно. Для отдыха и развлечений оставалось совсем мало времени. Только пару часов перед сном. Да суббота с воскресеньем.
Капа попала в семью в феврале и поэтому, когда пошел на улице снег, это не было неожиданностью для нее. Одно волновало Капу, все в семье обсуждали приход какого-то человека по имени Новый Год. Кто это был, Капа не знала и почему все так ждут этого мужчину – не понимала.
Однажды, в воскресный вечер, Капа подошла к маме и села к ней на колене: «Мамочка, кто такой Новый Год? Почему все так ждут его? Он что такой красивый? Он что уехал в командировку? Или живет в другом городе?».
Мама засмеялась и, обняв Капу, начала свой рассказ о Новом годе. О том, что люди всегда справляли этот праздник, только в разных странах и на разных континентах у него было свое время для празднования. Мама рассказала Капе о то, что в Древней Руси праздновали Новый год весной. В странах Африки, новый год начинался осенью или летом. Чем больше мама рассказывала Капе, тем шири открывались ее глаза. Надо сказать, что глаза у поросят маленькие. Наподобие широких щелочек. И надо было видеть Капу во время рассказа мамы. Ее глаза стали походить на глаза Нани или Маси, а как вы помните, у этих девочек глаза были большие.
Когда мамин рассказ перешел на современность, Капа заерзала попкой по дивану и спросила: «Мамочка, а мы будем наряжать елку?».
«Да. Мы каждый год наряжаем елку. Ближе к новогодней ночи, кладем подарки под елку и накрываем красивый стол. Зажигаем свечи. Когда куранты бьют 12 – мы выпиваем по бокалу шампанского. Смотрим телевизор. Танцуем. Жжем бенгальские огни. Хлопаем хлопушки и пускаем фейерверки».
«А когда мы будем наряжать елку?» – спросила, немного подумав над рассказом мамы, Капа.
«Да хоть сейчас можем. Елку можно наряжать в любой день после 1 декабря!»- с этими словами мама поднялась и вышла в прихожую.
«Маша, Наня, Нася, Капа. Все идите сюда. Будем доставать наши елки и игрушки».
Девочки вскочили со своих мест и побежали с веселыми криками в прихожую.
Маша встала на табуретку и открыла дверки антресолей. Достала несколько коробок. Мама протерла с них пыль. И девочки их дружно потащили в большую комнату.
На одной коробке было написано: «Гирлянды» и ее стала открывать Наня.
Другая коробка, самая большая в размерах с надписью «Мишура и игрушки» досталась Масе и она с удовольствием раскладывала Мишу по цвету и виду, вытаскивала маленькие коробочки с шарами и другими видами елочных игрушек.
Капе досталась длинная коробка с надписью «Елки». Капа открыла ее, и на лице поросенка появилось разочарование.
В коробке, в больших полиэтиленовых пакетах лежали железные штыри и непонятные, зеленые и серебристые, мишуринки, одетые на маленькие железные штырьки.
Мама подошла к коробке, около которой сидела Капа и, увидев разочарование на ее мордочке, сказала: «Сейчас и начнутся новогодние чудеса!»
Мама достала штыри, установила их на подставки. Сверху надела полые пушистые трубочки, распушила их, и штыри стали похожи на пушистые колбаски: одна зеленого цвета, другая – серебристая.
Капочка подошла к штырям и увидела на них небольшие углубления. Только Капа собралась спросить, за чем это, как Маша сказала: «Капа, иди сюда, будем пушить лапки елок».
Капа повернулась к Маше и увидела в ее руках штырьки с мишурой. Маша запускала руку в плотный штырек и раскрывала его. В руках Маши штырек увеличивался в размерах, распушался и становился, похож на лапу ели.
Капа протянула свои копытца и Маша дала ей такой – же штырек и показала медленно, как и где нажимать, что бы из пушистого штырька показались еще более мелкие пушистые штучки, как их распушить и раскрыть, чтобы получилась красивая еловая лапа.
Капа помогала себе всеми 4 копытцами, пяточком и ртом. Вскоре около нее выросла зелено – серебристая горка лап.
Когда Капа и Маша закончили, Маша разложила готовые лапы по размерам.
Мама стала давать команды, какие подавать ей лапы и очень скоро два пушистых штыря стали все больше и больше походить на елки.
Капа сидела на диване и любовалась, как мама ловко собирает елки.
Наня, тем временем размотала по полу гирлянды. Мася – приготовила мишуру и игрушки.
Мама собрала елки, распушила еще больше лапы и сказала Нане, чтобы она подала самую длинную гирлянду.
Обмотав зеленую ель гирляндой, она велела Масе подавать большие шары по цветам.
Развесив шары, мама стала украшать зеленую ель мишурой. Через несколько минут убранство ели было закончено. К этому времени Маша освободила большой журнальный столик, накрыла его красивой вязанной белой скатертью и поставила его к балконной двери. Мама аккуратно взяла зеленую ель за низ и понесла ее к столику. Поставив елку на столик и поправив съехавшую мишуру, мама подключила гирлянду к розетке и отошла на центр комнаты.
Елка засияла всеми шарами и заиграла огнями. В комнате заиграла музыка. Капа навострила ушки: «Мама, что это такое?»
«Это так поет гирлянда. Там записана новогодняя музык, и если нажать кнопочку, то елка будет, не только светится огнями, но и играть музыку».
Капа подбежала к маме и обняла ее за ногу.
«Ну что, не будем снижать темпа. Нам надо нарядить еще елку для вашей спальни» - с этими словами мама подошла к блестящей елочке.
Блестящая елочка была меньше зеленой, но она была уже новогодняя: блестящая мишура при свете огоньков зеленой елки искрилась разноцветными брызгами.
Если на зеленые елку мама вешала шары разных цветов и размеров, то на блестящую елку мама повесила разные фигурки и маленькую гирлянду, сверху все это было украшено потоками золотистого дождя.
Мама взяла елочку за подставку и понесла все это великолепие в спальню девочек, там Маша на середине письменного стола постелила красивую салфетку. Мама поставила елочку и подключила гирлянду. Приятная праздничная музыка наполнила спальную. Мася и Наня запели вместе с елочкой и закружились в танце. Капа стояла и смотрела. Мама, подтолкнув Капу в спинку, сказала: «Иди к сестрам. Они тебя научать новогодним танцам и песням».
Вечер подходил к концу. Девочки, под руководством Маши разучивали с Каппой новогодние песни и танцы. Мама убрала пустые коробки на антресоль и пошла на кухню, приготовить вечерний чай.
Елки по очереди распевали новогодние песенки, девочки подпевали им, кружась в танце. Капа повторяла очень старательно все слова и движения.
«Ну, вот и мы готовы встречать Новый год» - думала мама, накрывая на кухне все к вечернему чаю.
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1