счастье в дорожной сумке. сказка для взрослых

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.
Девочка шагала с отцом по красивому южному городу. Они каждое лето были тут. Она любила этот город. Ей нравилось в нем все! Запахи, люди, музыка и самое главное – море. Все это вызывала в ней такие эмоции, что она танцевала от счастья при слове БАТУМИ.
Девочка жила с папой и бабушкой. Мама умерла при рождении девочки. Папа, чтобы хоть как-то скрасить ее детство без матери, вывозил ее каждое лето на море, в прекрасный и манящий город- БАТУМИ.
Девочке недавно исполнилось 6 лет. И никто не мог предугадать, что же произойдет с ней в этот приезд.
Все началось на пляже.
Девочка сидела в воде и кидала в задумчивости гальку. Смотрела, куда она летит, и какие круги расходятся от упавшего камушка.
Ее одиночество нарушили шуршащие шаги по гальке. К ней подошел мальчик и сел рядом. Он тоже взял гальку и стал кидать ее одновременно с девочкой.
Ася удивленно посмотрела на своего соседа и спросила: «Ты кто?»
«А ты кто?» - в ответ спросил мальчик.
Ася раскрыла свои и без того огромные не - подетски серьезные глаза и сказала: «Ася».
«Гоча»- пробурчал в ответ мальчик.
Дети продолжили свое, такое бесполезное, но увлекательное занятие.
Прошло около 30 минут, и Гоча нарушил тишину прибрежного прибоя: «Ты с кем отдыхаешь?»
«С папой. А ты?»
«Я живу тут» - сказал Гоча, и, поднявшись, продолжил: «Хочешь посмотреть, как зреют персики?»
«Я не знаю. Мне надо спросить у папы» - в растерянности сказала Ася.
Гоча протянул ей руку, и Ася поднялась из воды. Дети подошли к Асиному папе. Гоча долго рассказывал, кто он и где живет, и рассказал, что хочет позвать Асю в гости. Что у Гочиных родителей большой сад и большой дом. Что он и Ася, не будут там никому мешать. А мама Гочи, будет рада угостить Асю грузинскими пирожками.
Папа долго думал и сказал, что Асю можно будет забрать после 4 часов, и назвал адрес, где они живут.
Гоча поблагодарил папу Аси и, повернувшись к Асе, произнес: «Я зайду за тобой в 16.00. Будь готова». Ася удивилась серьезности голоса Гочи, так как мальчику было всего 9 лет.
Дети попрощались, и Гоча ушел.
Ася с папой были в Батуми не первый раз и поэтому квартирная хозяйка, где они снимали комнату на лето, помогала папе Аси ухаживать за ней. Когда Ася вернулась с пляжа, папа рассказал доброй тетушке Манане, об «Аськином ухажере» и они вместе решила во что одеть Асю.
Ася была похожа на куклу: густые черные волнистые волосы, карие глаза, кожа - загорелая, худенькая, с длинными ручками и ножками.
Наряд ей подобрали соответствующий: платье с большим бантом сзади, белые носочки, босоножки и сделали на голове «Мальвину».
Ровно в 16.00 Ася и папа сидел на диване в большой комнате у Мананы, а тетушка Манана обзванивала подружек и выясняла, чей сын Гоча. Все сведения были хорошие, и они отпускали Асю с легким сердцем.
Гоча пришел очень важно одетым. На нем были белые брюки и футболка, на ногах белые носки и белые мальчиковые сандалии. В руках он держал авоську с фруктами (подарок папе) и маленький букетик для Аси.
Тетушка Манана пригласила его в дом и расспросила про Гочину семью. Гоча обстоятельно отвечал на все вопросы и папа, тетушка Манана остались довольны мальчиком.
Дети взялись за руки, и пошли домой к Гоче.
Мама Гочи, тетушка Эка, пекла пирожки. От запахов, которые витали в саду, могла закружиться голова. Гоча провел Асю в столовую, и они сели за стол. Вокруг бегали дети обоих полов, со стола хватались остывшие пирожки, кто-то жевал фрукты, кто-то читал, а кто-то играл.
Ася видела такое впервые. «Сколько же детей, и как тетушка Эка справляется ними?» - от этих мыслей Асины глаза становились еще больше, и она с трудом могла жевать.
Гоча понял, что Ася не поняла ничего, и сказал: «Это мои двоюродные и троюродные братья-сестры. Из них только вон, те двое, мои брат и сестра. Сейчас набегаются и придут. Я тебя познакомлю».
В этот момент, тетушка Эка вынесла еще пирожков из кухни и сказала: «Всем сесть нормально. Сейчас принесу молоко и компот».
Орава детей расселась на стулья, старшие посадили младших на колени и все стали ждать тетушку Эку с молоком и компотом.
Тетушка не заставила себя ждать. Вынесла огромные банки из кухни, разлила всем детям по стаканам, мальчишкам, особо шумевшим, дала по подзатыльнику и ушла, бросив в Асину сторону: «Куколка, покушай. Очень ты худенькая».
Ася посмотрела на присутствующих девочек и поняла, что выделяется на их фоне излишней худобой. Вздохнула, и принялась, есть пирожки.
После полдника Гоча потянул Асю в сад, и она увидела, как зреют персики и другие фрукты, овощи. Гоча сводил ее посмотреть на кур, которые гуляли в загоне, показал ей поросят и свиноматку, они постояли около козы и ее козлят. Побегали по саду.
Когда стало вечереть, из дома вышла тетушка Эка и позвала детей покушать. Гоча с Асей вошли в столовую и обомлели. Папа Аси и тетушка Манана сидели за столом и разговаривали с папой Гочи, который к тому времени пришел уже с работы.
Тетушка Эка и еще несколько женщин накрывали на стол, который с полдника явно стал больше и красивее. На него накрыли скатерти с ручной вышивкой, поставили красивые тарелки и хрустальные бокалы. Все это накрывалось для Аси, ее папы и тетушки Мананы.
Вечер прошел бурно: с песнями, танцами и заверениями в вечной дружбе между семьями Гочи и Аси. Домой они возвратились поздно. Вернее, Ася спала на руках у папы, а тетушка Манана придерживалась за него, когда они шли домой.
С того времени дети весь день проводили вместе. Они были или на пляже с папой Аси, или в саду у Гочи.
Время отпуска пролетело незаметно. Дети прощались в аэропорту, Ася плакала, а Гоча был смурной. Асин папа обещал, что привезет и на следующий год Асю в Батуми.
На память у детей остались черно – белые фото.
Прошел год. Ася опять приехала отдыхать в Батуми. Гоча ждал ее.
Так повторялось год за годом.
Но в один год Ася не приехал.
Не приехала Ася и через год.
Время шло. Все в жизни Аси и Гочи менялось. Они выросли. Ася превратилась из хрупкой куколки в красивую барышню. Ее красота была на столько явной, что она очень скоро вышла замуж.
Гоча вырос и ушел служить в армию. Он часто вспоминал Асю и пытался найти ее. Но письма, которые он писал, по ее адресу, возвращались с пометкой «Адресат выбыл».
Так проходила их жизнь. Время неумолимо меняло вчерашних детей, но менялось все вокруг. Страна, в которой жили дети Ася и Гоча, перестала существовать. Они жили теперь в разных странах. У Аси не сложилась семейная жизнь, и она осталась одна с двумя детьми. А Гоча - работал, работал. У него очень рано умер отец, и ему пришлось в 25 лет стать главой большой семьи. Подрастали его младшие брат и сестра. Гоча работал, а его личная жизнь была не устроена.
Прошло много времени. Ася и Гоча постарели, им уже было за 40.
Ася сидела дома в Интернете. Ее дети выросли и уже были далеки от матери, да она их и не задерживала. У каждого должна быть своя жизнь.
То ли от одиночества, то ли от большого количества свободного времени, Ася подсела на Интернет. Хорошо это или плохо, ответить трудно.
Если человек один, то почему бы ему не общаться через Интернет. Со временем у нее образовался обширный круг знакомств в разных странах.
Вот, в один такой холодный зимний вечер, Ася сидела в Интернете, и к ней постучал мужчина. Ася прочитала его данные и дала согласие на контакт.
Они разговорились. Она назвала свое имя, и собеседник замолк и отключил звонок.
Прошло несколько дней, и он вернулся. Они опять разговаривали, он сказал, что его зовут Гога. Они обменялись фотографиями. Мужчину было почти не разглядеть, так как на всех фото, что он прислал Асе, его бейсболка была надвинута на лицо.
Ася рассказывала ему, что в его родном городе она отдыхала в детстве, но потом ее папа сменил место работы, им дали новую квартиру и они не смогли больше отдыхать летом. Рассказывала Гоге о своей жизни, а Гога - о своей.
Так проходил день за днем. Их общение становилось очень плотным. Они общались много и часто. Иногда Гога пропадал, но всегда возвращался.
Время пролетало незаметно, и однажды, весной Гога спросил ее, что она думает, если он, по окончании контракта (а Гога работал в Турции на строительстве тоннеля в горах, он был инженер – строитель по мостам и тоннелям) приедет к ней в гости.
Ася так привыкла к Гоге, что сразу согласилась. Через несколько недель, Гога стал выяснять, почему Ася, красивая и умная женщина – одна после развода.
Ася посетовала на нехватку мужчин в России.
Гога засмеялся на это и сказал, что в Грузии полно свободных мужчин.
И что он тоже свободен.
После этого их разговор как - то скомкался и они закончили звонок.
После этого разговора Ася нашла коробку с черно – белыми фотографиями из детства. Долго рассматривала себя на фоне Батуми, своего друга детства Гочу, тетушку Манану и всю семью Гочи. Плакала и вспоминала, думала и размышляла – что же стало с жизнью Гочи. Как сложилась его судьба. Может он тоже в этот вечер смотрит их фото, вспоминая свою подружку, в окружении детей и жены. Она была уверенна, что жизнь Гочи сложилась удачно. Она верила в то, что уж Гоча смог пройти все в этой жизни и стать счастливым.
Прошло еще время и, неожиданно для Аси, Гога сделал ей предложение в Интернете. Немного помявшись, Ася сказала: «Когда ты приедешь - поговорим».
По правде говоря, Ася давно уже видела в мечтах себя рядом с Гогой. Он был очень обходительный и спокойный. Всегда находил нужные слова. Был заботливый и ласковый. И еще, Асе, очень хотелось увидеть его без бейсболки. И она понимала, что выход один – им встретится.
Они договорились о том, что Гога прилетит в Россию в конце сентября.
После этого разговора Гога был сам не свой. Он все время нервничал. Часто курил во время общения. Речь его была сбивчивой.
Прошло еще время, и в один прекрасный день, Гога, во время разговора, встал и сказал, что сейчас придет, но не вернулся больше.
Ася ждала несколько недель, но его не было в Интернете. У нее был телефон Гоги, и она решила позвонить, но на том конце провода ей сказали, что абонент недоступен.
В тот вечер Ася плакала, горько и долго. В последующие дни все валилось из рук. Она просто не могла понять, почему так произошло. Ответа так она и не нашла.
Дни потянулись один за другим, и Ася стала забывать Гогу.
Прошло два месяца.
Как всегда, утром в выходные, выпроводив детей на речку, Ася сидела в Интернете и болтала с друзьями со всего мира. Была макушка лета. Все в ее жизни было хорошо и, по нудному, стабильно. Но Ася привыкла к этому и не жаловалась.
И вдруг к ней пришло сообщение: «Ася, это Гога, если я туда попал, то ответь мне. Я ищу тебя уже 3 дня!»
Ася задумалась: «Какой еще Гога?»
Ее вдруг ее сердце застучало и в висках стало горяче. Голова закружилась, и она набрала быстро в окошке ответа: «Да, это я! Я жду объяснений и рассказа. Рассказывай Гога»
Они подключили камеры и наушники. Рассказ Гоги был длинный и не очень хороший.
Его срочно вызвали на строительство тоннеля. Там он полез на леса, не закрепив страховочный трос, леса рухнули, он упал и разбился. От смерти его спасло лишь то, что он упал в реку (как раз в том месте тоннель выходил наружу из горы и шел несколько километров по берегу реки). Его сразу отправили в госпиталь, все его телефоны утонули в реке. Он пробыл в больнице два месяца. Три дня как вернулся в Турцию и вот все это время искал Асю, так как его старый скайпи - не открывается, он забыл пароль.
Они долго разговаривали. Гога подтвердил свое намеренье приехать к Асе для дальнейшего знакомства. Ася не знала, что ей делать и решила рискнуть и сказала ему ДА.
Вот тут Ася решилась попросить Гогу снять бейсболку. Гога немного помялся и сказал – завтра.
На завтра он тоже ответил неопределенно, что, мол, он седой и может Асе не понравиться, но у него доброе сердце и он уже не мыслит свою жизнь без Аси. Поэтому хотел снять бейсболку, когда приедет.
Ася стала настаивать. Гога отнекиваться.
Их перепалка длилась несколько дней.
В итоге Ася пригрозила тем, что они расстанутся. И Гога сдался.
Он пообещал ей, что завтра он снимет бейсболку.
Настало долгожданное завтра. Ася ждала Гогу, но его все не было и не было в сети. Было уже 11 вечера, а он так и не пришел.
Ася недоумевала, что же там произошло. Взрослый человек и боится снять бейсболку.
Когда Ася решила отключиться – вдруг загорелся огонек, извещающий, что Гога в сети. Ася сразу написала ему. Он ответил, что только сейчас смог освободиться, и что он пришел без бейсболки.
Еле справляясь с волнение и дрожью в руках, Ася нажала звонок вызова.
Включила камеру и стала ждать.
Когда она увидела мужчину на экране своего компьютера, у нее вырвался крик: «Гоча!!!»
Да, сомнения не было, это был Гоча. Ее старый друг. Только повзрослевший, поседевший и немного располневший мужчина.
Как так она не признала его сразу? Ася не могла сама себе ответить.
Но ее сердце сразу же легло к тому незнакомцу в бейсболке. Значит, сердце сразу распознало в нем, того единственного друга, к которому тянулось все эти годы ее сердце. Вот почему в первый их разговор Гоча отключился и думал несколько дней. Значит, он ее узнал! Значит, помнил все эти годы!
Сердце Аси стучало так, что готово было вылететь вон.
Ася стала расспрашивать Гочу о том, почему он не сказал ей сразу кто он. На что Гоча ответил, что боялся потревожить ее память, не знал как себя вести и что хотел, когда увидеть ее вживую – все ей рассказать, как искал и как хотел знать о ее судьбе.
Проговорили они долго.
Ася то начинала плакать от счастья, то смеялась, как маленькая девочка, Гоча молча смотрел на Асю и только улыбался и говорил одно: «Я все эти годы молил Бога о встречи с тобой. Вот он и выполнил мою просьбу».
Гоча что-то говорил о счастье, и как он будет делать Асю счастливой.
Ася смеялась и рассказывала ему, как она счастлива оттого, что нашла его в этом сложном и запутанном мире.
«Гоча, счастье войдет в мой дом, вместе с твоей дорожной сумкой. Ты приедешь, постучишься, войдешь и, раздевшись, пронесешь свою дорожную сумку в центр комнаты. Как только ты ее откроешь - тут - же по стенам моего дома побегут лучи солнца, запоют ангелы и счастье, выпорхнув из твоей сумки, навсегда поселится в моем доме».
С того дня, прошло уже много времени, Гоча и Ася поженились. Дети Аси сначала настороженно приняли отчима, им все казалось, что этот грузин использует их маму для прописки и иных выгодных для грузин дел. Но со временем все в этой семье наладилось. Ася ждала третьего ребенка, их с Гочей ребенка.
Гоча открыл небольшой бизнес – принимал фуры с фруктами и овощами из Грузии. Помогал в растаможивании алкоголя, подрабатывал в одной строительной компании мастером.
Ася всегда удивлялась, откуда у него столько сил и энергии. А Гоча отвечал: «Я уже потерял надежду создать семью, думал стариться один, а тут Бог дал мне тебя и детей. Вот он и дает силы, чтобы я мог трудиться для семьи, своей семьи»
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3