КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ "КАК Я ПРОВЕЛА ЛЕТО"

Про стихоплетов, байкоманов, аккордеонистов и бОянистов, художников, фотографов и вышивальщиц крестиком.
Объявляется конкурс для наших любимых писателей и поэтов.

Принимаются работы о лете, об отпуске, о лёгких и ненавязчивых летних романах, о солнце, о море, о жаре и лёгком ветерке, о длинных днях и жарких ночах, о любви мимолётной и вечной - обо всём, что скрывается за скромным словом "ЛЕТО".

Приём работ до 31 августа предварительно.

Просим!

Благодарные читатели (это подпись) :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Отличный конкурс))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Даже я собралась что-нибудь наклепать...Надеюсь, не одна..
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Не одна, конечно!
На конкурс принимаются любые работы. Конкурс называется "как провела лето" - неважно какого года лето :)
Так что вперёд!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Ну вот, что наклепала..
Не знаю.. прям здесь размещать??
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Лето я провела..хреново.
Стоя на ресепшн, в выгоревшей от солнца юбке, с лицом злобного крокодила, среди купающихся и медленно загорающих туристов.
Я - рядовой сотрудник отеля,который большее количество времени проводит на этой самой работе. Благо туристы приезжают веселые и разные, скучать особенно некогда.Но,попорядку.
День начинается как всегда не очень весело, потому что шальная мысль, что ВСЕ купаются, а я как дура, на работу, не дает мне покоя ни днем, ни ночью.
Итак, начинается день с чашки турецкого кофе (дам еще одно уточнение- я работаю в Турции),собрав в зеркале лицо, и вообще,для начала, найдя себя в зеркале, пытаюсь привести в порядок то, что осталось от лица после вчерашнего выпитого чая, потом ненавистная униформа, шлепки на ноги (ортопедические, само собой) и топаю на работу.2 минуты пешком. Это тебе не Питер с пробками и дурно пахнущим метро - это моя позитивная установка на работу. Через 2 минуты, дойдя до работы, взмокнув 3 раза от горячего турецкого солнца, обдуваемая кондиционером, вползаю на место временной дислокации. Уже бы лучше Питер..если честно. Дышать невозможно, туристы вредные, телефон звонит, не отель, а дурдом. И вот так вот, с песнями, танцами, шутками и прибаутками проходит день, а вместе с ним и лето.
Неожиданно в лобби вваливается аниматор и с криком:’’C Новым годом, Анастазя!’’-проходит мимо, по дороге отдает честь неожиданно выскочившим откуда-то туристам. Мои рецепционские мозги немедленно прокрутили события назад.. Так.. елки вчера не было, апельсинов тоже.. Путина- Медведева тоже в упор не помню по телеку.. Какой Новый Год у него?Пока я соображала, аниматор благополучно умчался клеить девчонок, обливая их из пластикового пистолета.
Не успела оправится от одного юмориста, тут же влетает второй. Это уже гид. Я стала замечать на этой работе, что гиды обладают неповторимым и неординарным чувством юмора. Пока шел от двери до стойки ресепшн, успел мне рассказать, что ему сшили новую рубашку, которая обтягивает его как сриптезера и что совсем у него нет продаж. Слава Богу, у меня появилась работа и он пошел приставать к туристам, мирно отдыхающим после загорального дня и говорит (мужчина-блондин, это важно):’’Ой, а что это Вы у нас незагорелые такие??’’
Мужчина с возмущением в голосе:’’ Как это незагорелые?’’ И демонстрирует загар. С гордостью, между прочим..
Гид: ‘’Ну, волосы вон..совсем не загорели..’’
Две девчонки, спускаются тут же с чемоданами, взмокли невероятно и с мольбой в голосе к нам, на весь ресепш :’’ Нам бы нОсилщика!!’’
Гид:’’ нАсильщика бы вам? Зачем?Вы ж уезжаете уже!!’’
Благополучно приезжают и уезжают люди, без конца сдают и просят ключи, у меня аж зубы скрипят, когда слышу какие-то цифры!
Открывается дверь входная, заходит техник, любимец публики и меня, прошлепал мимо нас, заглянул в зеркало, чмокнув свое отражение в зеркале, погладил себя по голове и сказав себе:’’Ой ты, мой дорогой!’’, пошел по своим техническим делам.
Звонит телефон, раздается противный голос в трубке:
- Здравствуйте, у над сломался шкаф в номере, отправьте к нем техника, пусть посмотрит.
-Да, конечно, без проблем, номер комнаты скажите?
-666..
-Ммм...сейчас отправлю к вам техника.. в АД!
И вот так, медленными темпами, солнце идет на закат. Периодически появляются мысли, что я как дура..но, все проходит через какое-то время..
На пляже, ищу туристов и наблюдаю такую картину. Приходят 2 женщины, молодая и не очень.Встали y шезлонгов и пытаются вкопать зонтик. Сделать этого они не могут, не получается. К ним, неспешной походкой, подходит сотрудник пляжа (давайте не будем называть его Бич бой),в ковбойской шляпе и смотрит на них. Женщина, которая не очень молода, засвирестела о зонтике, ей надо было, чтобы на нее падала тень як, как ей надо. Она и так повернется, и с другой стороны шезлонг оббежит..Потом свесилась над шезлонгом и задала сакраментальный вопрос: А где солнце?
Mалчик-турок, который знал по русски лишь ‘’платно’’ и ‘’бесплатно’’, показывает ей на небо и на чистейшем русском:’’ Вон солнце!’’
Ближе к вечеру все успокаивается. И туристы, и погода. В 19 часов у нас сиеста, даже никому не нужен ключ.Хорошее время, скоро домой.
Иду домой. И понимаю, как бы сильно не раздражали ключи и вреднючие туристы, я люблю свою работу.И завтра снова туда пойду.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Честное слово, даже завидно стало! Хорошая у тебя работа!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Работа - кошмарная!!
просто я отношусь к ней по-философски и выжимаю из нее все, что можно.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

завидно стало не столько от работы, сколько от ракурса взгляда на неё.
правильно относишься. а работы кошмарные почти все.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

На конкурс принимаются любые работы. Конкурс называется "как провела лето" - неважно какого года лето :)
Так что вперёд!


Тогда рискну)). Старенькое.
Кусочками я уже писала кое-что в разных темах форума. Решила собрать все свои записи вместе.

Предлагаю почитать мое "сочинение"... Все - вот тут

Кусочек.


Впервые я приехала в Стамбул в ноябре 2003. Ноябрь - не сезон. Туристов почти нет. Шел Рамазан.
Что это такое, я знала только понаслышке...

Самолет прилетел около 2 часов ночи.
Присоединилась к автобусу "челночников", которые ехали в свой отель в район Лялели. За пять долларов водитель довез меня до моего отеля.
На мой звонок в дверь вышел очень колоритный заспанный турок , попроветствовал меня, выдал ключи от номера и пошел спать дальше.

Я вошла в лифт. Лифт какой красивый..весь в зеркалах... Кнопочки такие блестящие.. Нажала кнопку седьмого этажа, доехала. Дверь не открылась. Удивившись, я решила доехать до восьмого и оттуда спуститься на свой. Доехала. Дверь не открылась. Хм... На шестом тоже. Странно... Спустилась вниз, на первом этаже дверь прекрасно сработала. Снова нажала кнопочку седьмого этажа. Каталась на лифте вниз-вверх (благо, ночь была и лифт, кроме меня, никому не нужен был) раза три. Двери открывались только на первом этаже.

Отчаявшись, я решила снова будить ключника, дабы помог мне разрешить эту ситуацию. Напоследок все-таки еще раз прокатилась до своего этажа. Дверь не открылась снова.. И как только я догадалась, наконец, оглянуться... Дверь прекрасно открывалась - с другой стороны лифта!
Это как в метро - " Технологический институт. Выход на правую сторону". Уфффффффф......
Где-то в 4 я легла спать.

Было 23 градуса тепла, несмотря на позднюю осень,поэтому я открыла окошко . Красота! Вид - на Мраморное море, тысячи огней, мечети украшены и подсвечены.. Впечатлений была масса уже за эти два часа пребывания в Стамбуле, мозг отказывался отключаться, заснуть было трудно. Но надо. Завтра - знакомство с Городом.

Ровно через час проснулась от громкого протяжного мужского крика рядом с моей кроватью... От неожиданности подпрыгнула аж до потолка). Долго не могла сообразить,где я, и что происходит. Оказалось,- напротив окна как раз находился минарет,с которого в 5 утра начались призывы к молитве...Спать потом не могла вообще.
Утром вышла на улицу.Не успела отойти от дома- подходит турецкий мужик и спрашивает по-русски, почему-то оглядываясь - "пуговица нужна?")

Рванула от него как от чумного).Долго потом соображала- какая пуговица..А может,мне и нужна была? Может,много потеряла?..

Должна сказать, что я люблю "блудить" в чужом городе. Это значит, что я , гуляя, иду в любом направлении до полного "заблуда", не думая о том, как выходить буду оттуда. Карта всегда со мной, язык, как известно, "до Киева доведет". Безвыходных ситуаций не бывает).
Зато видишь больше, дышишь городом, местностью, сливаешься с жителями, впитываешь в себя Жизнь .

Выйдя утром из отеля, я приняла решение идти налево. Налево - это в гору. Стамбул, как известно, стоит на семи холмах. Вот, на один из них я и пошла).

Первой достопримечательностью была Сулеймание Джами.

Вошла я в нее без проблем (страшно интересно было,что надо снимать обувь и оставлять ее без присмотра на улице на полочках), мне выдали большой красивый платок размером с пол-одеяла и я стала все рассматривать. До поездки я много читала о Стамбуле, кое-что уже знала и об этой мечети тоже.
Было очень интересно и я не заметила,как закрыли все двери... Я и не знала что ва время Рамазана службы-намазы бывают во всех мечетях каждый час.

Очнувшись от красоты интерьера, обнаружила себя стоящей в конце мечети. И слава богу! Оказалось- на своем месте стояла,на женской половине))
Началась служба...

Я стояла,прижавшись к колонне, и не знала,что делать...Рядом со мной на полу,на ковриках,молились женщины...А я возвышалась дополнительной колонной для них... Все мое тело было покрыто большим платком...Лицо было плохо видно.. В конце концов,женщина, молившаяся -кланявшаяся рядом со мной,несколько раз потянула меня за платок,заставляя встать рядом с ней на колени,на коврик...Что мне оставалось ..

Я приняла позу "рака" и застыла,согнувшись,на полчаса в ней... Честно говоря - поспала немного))) Ночь-то бессонная оказалась.. А к призывам муллы я уже к тому времени успела привыкнуть.. Это были первые часы моего знакомства с Турцией...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Можно еще ?

К Турции не имеет отношения, но в прошлом году, когда я проводила отпуск в Абхазии, один из дней был таким...

Отдыхая на море, я захотела провести день на коне. Давно мечтала). Даже о конном походе на Алтай мечтала...

Турфирма предлагала познакомиться с высокогорными видами красот всем желающим, независимо от того, садились ли они когда-нибудь на лошадь, или нет.

"Даже если Вы ни разу не ездили верхом, Вам будет приятно и легко освоить этот вид туризма. Размеренный, спокойный ход лошади позволит Вам неторопливо наслаждаться природой Абхазии в ее первозданной красоте. Кроме того, верховая езда оказывает оздоровительное воздействие, обеспечивая активную нагрузку на весь организм человека."

Ндя..) Оздоровительное действие - это хорошо...

Желающих участвовать в однодневной конной прогулке на альпийские луга, подняться от моря повыше, в горы, было всего два человека. Я и некий мужчина Виталий,похожий на боксера:с угрюмым выражением лица, тяжелой нижней челюстью и таким же тяжелым взглядом.

Рано утром нас отвезли на конюшню. Там уже были приготовлены, оседланы два коня - белый и черный. Белый мне понравился больше. Он был красивый невероятно, я сразу подошла к нему. Но оказалось, белый конь был предназначен для Виталия. Увы... Меня подвели к черному Орлу. Что за несправедливость! На белом коне должна быть женщина, по всем канонам ! Так красиво было бы, как я себе представляла...Мужчина на черном коне, я - на белом...Горы, луга..Коровки...Голубое небо и ветер в ушах! Красота!!)))

Итак..Подписала какие-то бумаги по технике безопасности пользования конем.Помню, что там было сказано, что к коню всегда нужно подходить только слева и никогда сзади, что поворотами лошади надо управлять, потянув на себя сообветствующую сторону уздечки, что нельзя издавать резких и громких звуков, чтобы не напугать лошадь. Что-то там еще было, но я все не запомнила, разумеется.)

Нам выдали инструктора, который должен был нас сопровождать. Это был очень молчаливый абхазец, который за все время путешествия не сказал практически ни слова.

Поставив ногу в стремя, как меня научили, и взявшись за седло, я уселась на своего Орла. Орел при этом как-то уж очень недоверчиво покосился на меня...

Было очень странно сидеть на живом существе , которое дышало, шевелилось. Страшно было упасть)).

И вот, наше путешествие началось. Сначала путь лежал по ровной дороге, я привыкала к движению, старалась не издавать никаких звуков и не дергать уздечку ни в какую сторону.

Мы шли по лугу, красивому и ровному, по плавно поднимающемуся склону вверх. Инструктор ехал на своем коне первым. За ним вышагивал конь с Виталием . Потом, последней, старалась успеть за ними я.


Постепенно я стала привыкать к своему положению на коне и голова уже перестала кружиться. Я поверила, что конь - сильное животное и я ему не помеха в передвижении. Видимо, он тоже это понял.)
Потому что метров через сто он, забыв, что на нем есть я, забыв, что мы втроем идем друг за другом след-в-след (вернее, копыто-в копыто), решил пощипать травку.

Он остановился и опустил голову. Видимо, трава была сочная и вкусная. Он ел ее с удовольствием и не спеша. Спутники мои ушли далеко вперед, не оглядываясь на меня. Кричать я не могла - помнила о технике безопасности и о том, что нельзя издавать резких и громких звуков. Как заставить лошадь перестать кушать траву, я не знала. Просто сидела и наблюдала за процессом питания коня в лугах. И думала: лишь бы он, Орел мой, не спохватился, что отстал, и не решил в срочном порядке потом догонять свою компанию...

К моему счастью, инструктор оглянулся и обнаружил пропажу. Вернувшись, он дал мне прутик и велел стукать этим прутиком коняшку, если тот остановится снова. Куда стукать, он не сказал...

К счастью, Орел (то ли наелся, то ли сообразил, что ему все-таки нужно держаться в компании) больше не останавливался. Но отставал крепко от первых двух своих сородичей. Стукать его прутиком я не решалась. Во-первых, ему могло быть больно. Во-вторых, я не знала наверняка, как он на мои побои прореагирует... И вообще , - это негуманно - бить животных..Мы же не спешим никуда, идем себе, отдыхаем!

Перешли речку. Подъем длился еще где-то час, потом - остановка. Альпийский луг.
Красоты неописуемые! Горы приближались, как могли. Заросли ежевики, одинокое инжировое дерево... Вдали паслись коровки, изредка позвякивая своими мелодичными колокольчиками, звук которых до нас доносил свежий ветерок...
Сказка! Идиллия!

Сойдя с коней, мы отпустили их погулять и стали вдыхать горных воздух с наслаждением сами. Хотелось остаться там навсегда!

Проведя на горном плато около часа, мы двинулись в путь снова...
Дальше рассказывать нечего, кроме описания окружающих красот и ощущения счастья и полета.

После обеда мы решили возвращаться. Путь лежал уже по другой дороге, спуск был более крутой, мы шли вдоль горной реки. Впрочем, что я говорю..Не вдоль, а по реке, собственно)

Первый конь - с инструктором , Виталий за ним. Мой Орелик, поняв, видимо, что я ему совершенно не помеха в жизни, шел так, как ему хотелось. Если все налево - он прямо. Если все прямо, он - направо. Мы с ним двигались зиг-загом, так сказать... Фотографировать , сидя на нем, я не решалась. Вдруг звук включаемого фотоаппарата будет для него резким и неожиданным? Не хотелось ничем беспокоить скотинку...

Мой Орел мотался от берега к берегу реки вместо того, чтобы идти ровно посередине, как это делали другие лошадки. Он совершенно не думал о том, что прибрежные, спускающиеся к воде, ветви деревьев и колючие заросли прибрежных кустов царапают мне ноги, руки, попадают в глаза и цепляются за волосы...

Зато когда река стала более полноводной и Руслан (так звали инструктора) и Виталий на своих лошадках стали брести прямо у берега, мой Орел решил, что настала пора гордо вышагивать посередине реки. Мне приходилось поднимать ноги в разные стороны, чтобы они , ноги, вместе со стременами не оказались под водой. Исцарапанная, измученная постоянными пригибаниямми к гриве коня, когда он шел у берега чуть ли не сквозь кусты, я была счастлива, что приходится всего лишь ехать с поднятыми в стороны нижними конечностями.

Инструктор периодически оглядывался, могу только догадываться, о чем он думал...
В самом глубоководном месте реки Орел решил , что пора устроить водопой...Держать ноги на весу в положении *шпагат* было трудно.

Наконец, напившись, мой коник пошел дальше. взобравшись на крутой берег реки, мы оказались в деревне, на дороге, которая вела к конюшне. Оставалось совсем немного времени до окончания нашей замечательной прогулки.

Тишина..Покой..Поросята резвятся в луже..Козлики стоят на каких-то трубах,водопроводных, наверное ( и как они только там удерживаются , в полутора метрах над землей ?!). Красивые коровы разлеглись посередине дороги.. Обошли их. И тут...Послышался звук приближающейся машины сзади.

Все три коня потеснились, освобождая дорогу более мощному транспорту. Мы с Орлом тоже. Конь стоял смирно. И вдруг, не сказав мне о своих намерениях ни слова, ни ржака (так, что ли…), он резко перепрыгнул канаву рядом с дорогой. Как жалко, что он не посвятил меня в свои планы…

После недолгого свободного полета я оказалась рядом с копытами Орла, достаточно далеко от дороги. Хорошо, хоть не в канаве… Рюкзачок прикрывал мне левое ухо, фотоаппарат валялся на большом камне метрах в трех от меня. Я лежала на травушке, около носа шатался от ветерка какой-то невзрачный цветочек неопределенного от пыли цвета, заглядывая мне в лцо. Видимо, волновался за меня.

Когда я повернула голову, проверяя, вертится ли она, заодно пробуя шевелить ногами-руками и всем, что должно шевелиться, я увидела стоящего передо мной на коленях мужчину небесной красоты… Он был во всем белом. Я подумала, не архангел ли Гавриил это…И не на том ли я свете… Единственное, что меня смущало – наличие галстука на его шее. Как у земных людей. И он умел разговаривать. Как я? …. Ну, как сказать… Так.. Светлые бриджи мои стали пятнисто-зелеными. При падении мое тело, как торпеда, рассекало сочную травушку, пока не прекратило свое движение, заданное Орлом.

Объявив, что со мной все в порядке, но на коня я больше не сяду, я встала . Мужчина в белом (белые брюки, белая рубашка …и железный его транспорт тоже белым был!) предложил мне пересесть на его белого коня , чтобы довезти, куда мне нужно.
Пока я размышляла над его предложением, наш инструктор Руслан подвел ко мне проказника Орла и молча, кивком головы снизу вбок, указывая мне на седло, выразительно демонстрировал, куда мне надо сесть. «Вы хотите, чтобы я снова села на лошадку??!!» Он утвердительно кивнул. Возражения явно не принимались. Я вздохнула.

Мужчина в белом подошел ко мне, пожал руку, попрощался, сел за руль и уехал... Я была удивлена, что в какой-то маленькой горной деревушке водятся такие чистенькие, ухоженные мужчины на таких обалденных иномарках. Как потом оказалось, это был глава местной, гагринской администрации, который приезжал в деревню к своему кому-то…

Ну, вот когда еще передо мной будет стоять на коленях, на траве, глава администрации района??!!)))

На конюшню мы въехали гордо. Я , выглядевшая со своими царапинами на лице, ногах и в пятнистой одежде как индеец, вышедший на тропу войны, с прутиков в руке, была горда собой и Орлом, четко вышагивающим к своему стойлу.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну и я присоединюсь :)

Мои воспоминания про нестандартную поездку в Стамбул.

Istanbul…

Не устаю благодарить Провидение за то, что в мою башкенцию таки пришла простая, и гениальная в своей простоте мысль - смотаться в Стамбул.

Сидели мы как-то на пляже… Уже ближе к вечеру. Я выползла из воды и отряхиваясь вдруг запела скучающим девчонкам: Хааачу в Стамбул!!!!!
- Ну и езжай! – был ответ.
И справедливо. Хочешь – надо действовать.
Понеслась в мокром виде в ближайшее турагентство.
С порога заявила: Хочу в Стамбул!
Менеджер: Прямо сейчас?
Клоша: Ага! Когда автобус из Кемера?!
Менеджер, после долгих переговоров по телефону: Автобус отправляется через 45 минут. Билет тебе забронирован. Через 15-20 минут тебе нужно быть здесь на остановке маршрутки.
Пулей я помчалась в номер, искупалась, покидала вещи в рюкзак, и с мокрой башкенцией ринулась на остановку, на ходу что-то там дожёвывая.
На вокзале в Кемере стоял автобус с табличкой Istanbul и, как мне казалось, готов был отчалить. Я ринулась с диким визгом в агентство Pamukkale «Где мой билет!!! Автобус уходит!!!» Сотрудники попытались было меня усадить на стул и успокоить, но это им не удалось. Как на грех, у них случилось что-то с компом, я сидела как на иголках и, видимо, заразила их своим нервничанием, потому как все присутствующие (человек 5) вели себя как-то странно – дёргались, подскакивали, носились… И всё это вслед за мной.
Наконец-то меня впихнули в автобус.
И тут началось самое трудное.
Трудности заключались в том, что в автобусе собралось множество тюрков, знающих турецкий и я, знающая русский.
В Анталии рядом оказался тюрк, худо-бедно знающий английский. Прямо подарком судьбы он мне показался, ибо, когда автобус останавливался, я боялась отойти дальше чем на метр (уедет ещё без меня и что я буду делать???). Англоязычный тюрк постоянно осаживал мой пыл: Спокойно, у нас ещё 20 минут! Не бойся, без нас не уедут! Да всё в порядке, это остановка длится полчаса.
Мне удалось слегка поспать и утром, открыв сонные очи, я увидела абсолютно изменившиеся ландшафты и указатели “Istanbul 134”, “Istanbul 96”…
Когда появился сам Istanbul, указателя я не заметила, но почему-то проплакала сие много для меня значащее имя… Тюрк радостно и удивлённо закивал и спросил куда я хочу пойти первым делом.
Я как-то не придумала, и сказала что на Таксим. Он обещал меня выпихнуть на нужной остановке.
На первой же остановке я выползла из автобуса, затянулась стамбульским воздухом и потихоньку заревела. Чувство как будто я в Киеве.
Потом я увидела кучу хижин, заброшенных домов, много всего такого жалкого и несчастного, но… принимаю. Всё это принимаю. Такое чувство, что в этом городе живы две с половиной тысячи лет его истории
Нет, не могу писать о Стамбуле! Об автобусе, о встречных тюрках. О чём угодно… Стамбул – как очень любимый мужчина, о котором не хочется говорить…
Так вот, как и обещал, тюрк выпихнул меня из автобуса, указав лапой на маршрутку, которая, вероятно, должна была меня куда-то привезти.
Я договорилась с Яшиком (это моя стамбульская любовь, нет, не бойфренд, просто я его очень люблю, это моя родственная душа) что меня встретит Сайка, ибо Яшуник сдавал как раз в это время экзамен по какой-то гистологии или что-то в этом духе.
После того как меня вытолкали из автобуса, я снова полной грудью затянулась стамбульским воздухом, потом ещё, до лёгкого головокружения.
Все транспортные средства уехали и я осталась одна возле какого-то полустанка непонятно где… И хрен бы со всем этим. Я в Стамбуле!
Позвонила Сайке-зайке, сообщила что я приехала и сидю там, где меня скинули. Сайка велел сидеть и ждать его. Через 5 минут позвонил и сообщил что на вокзале, куда я обещала приехать, меня нет.
- Ага, - сказала я радостно, - нет меня там.
- А где ты?
- Понятия не имею. Меня вытолкали из автобуса, узнав о моей любви к Таксиму.
- Ты на вокзале? На каком? Как он выглядит?
- Не знаю. Вроде вокзал, может и нет. Похоже на мечеть.
- Попробуй узнать где ты и позвони!!!
- Ага, щас…
Сайка явно нервничал, ибо ему было строго велено принять меня из автобуса и не спускать с меня глаз, дабы не обидел никто. Я же пребывала в состоянии блаженства. Я в Стамбуле!!!!!
Но обещание выполнять надо и я пошла выяснять где я.
И снова – куча тюрков, знающих турецкий и я, знающая русский.
После минут 30 бесполезных переговоров знаками, сообразительный тюрк позвонил своему англоязычному тюрку, которому я сообщила, что мне бы как-то выбраться отсюда и желательно в Таксим или Султанахмет, ибо только там я не потеряюсь.
В это же время Сайка, вероятно, измучил окружающих вопросом у какой такой мечети могли вытолкать беззащитную вверенную ему девушку.
Англоязычный тюрк по телефону сказал что нужно туристке и тюркоязычные тюрки поволокли меня к дереву объяснив жестами что сейчас приедет маршрутка и отвезёт меня в Таксим. Маршрутка, как по мановению волшебной палочки, тут же появилась.
Я позвонила Сае и сказала что скоро буду в Таксиме, у него есть шанс поискать меня ещё там.
Маршрутка действительно отвезла меня туда, ещё и на халяву. Я выползла, снова затянулась воздухом и увидела чудную картину – вся площадь в голубях. Пошла к памятнику, позвонила Сайке, который уже методично обыскивал площадь в поисках меня, что было нелегко, если учитывать тот факт что он меня никогда не видел и понятия не имел как я выгляжу. Сайке я сообщила чистую правду «Жива, здорова, стою на площади и пялюсь в лицо Ататюрку». Последнее было отличным опознавательным знаком и уточнять что я толстая тётка с красной коробкой не имело смысла. Сайку я тоже легко идентифицировала, ибо у него на лбу написано «Отличный парень, Яшкин друг».

Первым делом пошли пить кофе, а потом домой, встречать Яшантуса.

Если меня попросить честно сказать что я делала 2 дня в Стамбуле, я отвечу: «Жарила котлеты, готовила овощи, мыла полы, стирала, резалась в карты и пила пиво»
Развлечения, прямо скажем, не для туриста в Стамбуле.
Но в этот раз я себя и чувствовала не как туристка почему-то.
Яшуник вернулся с экзамена, мы чуток пообщались, он свалил сдавать следующий, сообщив мне чтобы я не беспокоилась о билете и что сегодня я не уеду и велел нам ждать его дома.
Мы с Сайкой смотрели фотки, болтали, сходили за фруктами, побродили по району, дождались Яшку, поиграли в картишки, пока шёл дождь, потом бесстрашно почесали под дождём в Таксим в кафешку «Мест». Очень милое название. Ребятки его очень любят, и любят прикалываться. Например, кто-то пишет им смс «Вы где», ответ «Мы в месте», далее «Понятно, что вместе, вы где???» - «Мы в Месте». – «Ясно что в месте, в каком месте??????»
Так вот в Месте вместе мы напились пивка, и умудрились это сделать, держась за руки и без конца повторяя с радостными улыбками на мордочках:
Я: Яшка!!!!!
Яшкин: Танька!!!
И так 100 тысяч раз.

На следующий день я решила заняться общественно-полезным трудом, для начала приготовить ребятам чего-то вкусного, ибо заниматься домом в то время как в день по 2 экзамена тяжеловато.

- Сайкин, вы чем тут питаетесь?
- Чем придётся, иногда что-то готовим.
- А к мясу вы как относитесь?
- Очень хорошо, но его готовить тяжело, разве что на улице где-то.
- А котлеты когда ели в последний раз?
- Ещё дома (перевожу – год назад)
- Так, дуй в магазин за продуктами по списку
- А фарш какой?
- Сая, ну не свинину же, блин!

Замечу, что я сто лет уже не стояла у плиты, однако котлеты получились отменными. Как и овощи. Странно…
По ходу дела переделала ещё кучу дел.
Вернулся Яшуник со своих 2 экзаменов, я выразила надежду после обеда сходить в Султанахмет поностальгировать. Никто и не думал возражать. Однако после обеда мы с Яшкой наконец-то смогли толком поболтать и так никуда и не ушли, только было собирались, как тут же находилась интересная тема и не хотелось прерывать беседу. С трудом удалось выйти из дома провожать меня к автобусу. Я попыталась было снять мед.факультет Яшкин, долго носилась вдоль улицы, выбирая ракурс, и, как только приготовилась, проехал трамвайчик и попал в кадр. Храню. Дороги воспоминания.

На обратном пути я себя чувствовала достаточно уверенно и, возможно, выглядела местной жительницей, ибо ко мне обратилась тьма народу по-турецки и все были крайне удивлены, когда я жестами объясняла, что турецкого я не знаю. Правда, с одним тюрком удалось поговорить. Он меня спросил «Istanbul güzel?», я ему ответила «O, evet! Istanbul çok güzel!!!»

Вернулась в Кириш я вполне благополучно, позвонила Яшке, который велел тут же, сразу позвонить и доложить что со мной всё ок, и сказала:
- Яшенька, всё в порядке, я дома…
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Я рыдала от смеха,читая твой рассказ .Ну ты и экстрималка ))Поехала в одиночку в Стамбул,не зная ни слова по турецки.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Ох, не люблю я писать сочинения на тему «Как я провел лето», но вот вспомнился один эпизод из нашей прошлогодней поездки в Каш, о котором захотелось поведать. Это будет своего рода история одной малопримечательной фотографии, или

О ТОМ, КАК МЫ НЕ НАШЛИ ФЕЛЛОС

Городок Каш в старые времена назывался Антифеллос, т.е. «лежащий против Феллоса». Сам же Феллос, получивший свою известность в 4-ом в. до н.э., находился выше, на плато, которое носит название Фелен. От того времени осталась часть городской стены да несколько саркофагов, ну а поскольку нас хлебом не корми, а дай полазить по развалинам, то поездка в Феллос была включена в нашу «культурную программу» и стала обязательной к исполнению.)))

Итак, в один из жарких июльских дней мы отправились в Феллос. Путь наш пролегал через Каш, где мы остановились, чтобы что-то закупить и послушать маловразумительные объяснения, как нам добраться туда, куда мы хотим. Проходя мимо магазина игрушек, я просто зацепилась вглядом за забавную мягкую куклу. Это была своего рода кукла-пародия на представления турок о самих себе – дяденька «з вусами» эдакой перевернутой буквой V, придающими лицу несколько унылое выражение, в синеньком рабочем комбинезончике – ну просто карикатурный работяга-чёпчю. Игрушка была настолько забавна, что на нее невозможно было смотреть без смеха – ее хотелось взять и купить. Но что мы с ней будем делать, зачем она нужна и как мы будем ее тащить в Стамбул??? И желание приобрести куклу было жестоко подавлено и утрамбовано.

И вот, оставив Каш внизу, мы едем по лесу в поисках Феллоса, полагаясь больше на кривую дорогу, которая вывезет, чем на знание местности. В какой-то момент замечаем, что выбранная дорога ведет вниз, а не вверх, возвращаемся по своим следам, едем другой дорогой...

Наш путь заканчивается возле пожарной вышки. Никого не видно, но под самодельным тентом стоит старенький тофашик, значит, кто-то на вышке все-таки есть.

Сигналим. На наше бибиканье со второго этажа вышки выглядывает пожарный смотритель. Он заметил нас из своего окна еще раньше, когда мы, сбившись с пути, ехали вниз. Оказывается, дальше машина не пройдет, и нам придется идти пешком. Дорога туда и обратно занимает около часа. Правда, он не уверен, сможем ли мы сами эту дорогу найти. «Я бы пошел с вами, - говорит он, - да вчера уже поднимался туда так же, провожатым, сегодня уже не смогу». В общем, решение продолжать поиски древнего города остается за нами. «А я пока, - говорит он напоследок, - поставлю чай, чтобы был готов к вашему возвращению».

Загнав машину под деревья в тень, мы выступаем))). Время почти 2 часа дня. Мы в горах. Солнце палит вовсю. Я со шляпкой, но в открытых босоножках))). Муж в закрытой обуви, но без головного убора. Из подручных средств в виде полотешка сооружается некое подобие арафатки, водружается на голову мужа, мы берем с собой пару бутылок воды и начинаем, вернее, продолжаем нашу попытку достичь вожделенного плато.

Объяснения пожарного смотрителя оказываются тоже достаточно сумбурными, потому что, дойдя до развилки дорог, мы останавливаемся в нерешительности. Одна грунтовая и ведет куда-то вправо, другая покрыта гравием и ведет, соответственно, влево. Выбираем грунтовую и некоторое время бредем по ней под палящим солнцем, т.к. растительность по краям дороги не дает тени. В какой-то момент понимаем, что все больше и больше углубляемся в лес, и решаем возвращаться. Призрак античного Феллоса все еще маячит перед глазами, поэтому мы решаем попробовать идти другой дорогой.

Теперь мы идем по гравию, и я – в очередной раз – корю себя за то, что не надела закрытую обувь.))) С этой стороны холма открывается вид на синее море и греческий остров Меис, они где-то далеко внизу и манят к себе, а тут, на склоне холма, тишина, изредка нарушаемая гудением шмеля и два путника, которые не знают, куда им идти. Жарко.

Дорога постепенно сужается и превращается в козлиную тропу. С колючками и камнями. И мы наконец сдаемся. На Феллос решено махнуть рукой и вернуться в лоно цивилизации.

Обратный путь до вышки смотрителя преодолевается уже с достаточным трудом. Мы еще колеблемся, стОит ли воспользоваться его гостеприимством, но решаем, что выпить чаю и немного отдохнуть все-таки не помешает. Он и его жена уже поджидают нас, мне приносят воду, чтобы сполоснуть ноги, мы поднимаемся наверх башенки, на третий этаж, входим в маленькую комнатку и... я понимаю, для кого нам так хотелось купить того забавного игрушечного дядьку. Да вот для этой голубоглазой прелестницы! Она сидит на килиме у стены, ей года три, и у нее каштановые волосы, все в кудряшках. В руках целофановая лента, какими обычно перевязывают букеты и коробки с тортами – ею она играется. Наш визит для нее целое событие, и, хотя ей и хочется спать, и время от времени она пытается тут же улечься, повернувшись к стене, но потом вновь поворачивается к нам и начинает крутить в руках свою ленточку.

Мы рассаживаемся на маленьком диванчике. Хозяйка приносит на подносе чайные стаканчики. Может, мы голодны и хотим есть? Нет-нет, что вы, не трудитесь! Пока остывает чай, я делаю пару снимков из окна, а хозяин неторопливо рассказывает о своем житье-бытье. В этой пожарной башенке они и живут. Есть еще одна дочь – она учится, до школы ей приходится ездить через лес. Сейчас она уехала по делам. Кроме них, вокруг никого. Лишь редкие любители неформатного туризма, которым не сидится на пляже возле моря. Несколько лет назад с ним случилась беда – насколько я поняла, что-то типа пареза нижних конечностей. Сам на машине, с трудом, с плохо слушающимися ногами, добирался до врача, которого по причине летнего отпуска не оказалось на месте. В результате на машине проделал путь до Фетхие, откуда его привезли в Анталию, где смогли оказать врачебную помощь... Бывает, что и сейчас ноги отказывают... но по возможности сопровождает редких туристов до развалин Феллоса. А жизни в городе, в суете уже просто не представляет. Отвык.

Отдохнув, собираемся продолжать свой путь. Нам объясняют, какой дорогой выехать из леса вниз, к морю. Уезжаем с чувством досады на самое себя – что не послушались своего желания и не купили смешную игрушку-чёпчю. Не смогли догадаться, что она кому-то очень нужна... Ну а дальше наш путь лежал в Кекова.

А в Каш надо будет вернуться. И попытаться еще раз найти этот неуловимый Феллос.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вернетесь)) И Феллос найдется, и куклу девочке подарите). Приключения - это здорово!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну так а чего все заглохло-то????
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Таланты нашего сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1