2013/02/11 17:54
Турецкий народный духовой инструмент. Из-за очень сильного звучания чаще используется в открытой местности, к примеру на сельских свадьбах, на солдатских проводах, народных гуляниях и подобных мероприятиях. Во времена Османской империи зурна являлась главным инструментом в оркестре музыкантов янычар. Также применялась в промежуточных танцах. Зурна чаще всего играется в дуэте с барабаном. По причине очень громкого и глубокого звука зурны регулировать темп трудно и поэтому она используется в оркестре с другими музыкальными инструментами.

Зурна имеет двухактавное звуковое расстояние, а также восемь музыкальных занавесей, одна из которых находится внизу, а семь остальных в верхней части инструмента. Нижняя занавесь расположена по направлению к передней части, проходя через первые две занавеси (перепонки). Занавеси (перепонки) имеют размер круга диаметром в 6–8 см. от места где заканчивается примерно на 30 – 60 см в виде воронки. Эта часть называется ноздря. В зурну играют через тонкий стержень, расположенная на духовой части инструмента. Описанную часть называют «Метем». Для облегчения техники игры на «метем» надевается обруч, в результате чего данная часть получила название Авуртлук. Самый распространенный способ игры на зурне производится непрерывным дутием в трубу и одновременным вдыханием воздуха через нос.

Помимо музыкальных занавесей (перепонок) в ноздревой части зурны находятся 7 отверстий, которые сравнительно меньше занавесей. Эти отверстия называются "отверстия шейтана" или же "отверстия джина". Данные отверстия могут залепляться веском или чем-нибудь подобными в зависимости от регуляции звука.

Зурна, размеры которой варьируются от 60 см до 30 см в зависимости от разнообразия звука, делится на 3 вида:
Каба зурна (Грубая зурна), Орта Зурна (Средняя зурна) и Джур Зурна (Звонкая зурна).

Зурна обычно изготавливается из сливового, абрикосового дерева, а также из дерева грецкого ореха, салимита и др.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2