2013/09/08 15:13
Турция предоставляет студентам из всего мира широкие возможности обучения как на стипендиальной, так и на платной основе

Изображение

Турция по своему географическому расположению и возможностям в сфере науки и образования с конца 19-го века стала занимать особое место в своем регионе. Наша страна служит своеобразным мостом, по которому Востоку передаются научно-технологические достижения Запада, а Западу – научно-культурные ценности Востока. Турция, несомненно, на протяжении многих веков играла важную роль в обучении ведущих ученых региона и мира. После провозглашения республики в 1923 г. Турция перешла на современную систему образования.

Турецкие ВУЗы, в особенности в последние годы, обрели большую популярность среди иностранных студентов. Безусловно, немаловажная роль в этом принадлежит стабильному политико-экономическому развитию страны. Кроме того, после распада Советского союза турецкие университеты стали принимать большое число студентов из тюркоязычных республик. Наверняка, эти студенты предпочитают турецкие ВУЗы ввиду тесных языковых и культурно-исторических связей их стран с Турцией. Одним из крупнейших проектов, реализуемых Турцией в области обучения иностранных студентов, является проект приема студентов из тюркских республик и регионов проживания представителей родственных народов. Этот проект, реализация которого началась в 1992 г., в Турции часто называют «Большим студенческим проектом» (Büyük Öğrenci Projesi).

К тому же, увеличение количества ВУЗов в Турции и выделение правительством специального бюджета для приема иностранных студентов способствовали значительному росту числа абитуриентов, поступающих в турецкие университеты. По данным ЮНЕСКО, во всем мире в настоящее время получают высшее образование 3,7 млн. иностранных студентов. Согласно предположениям, это число в 2020 г. повысится до 7 млн.

Изображение


КОНТИНГЕНТ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ТУРЦИИ

В университетах Турции в 1998-1999 гг. обучались 18 тысяч 350, в 2008-2009 гг. – 18 тысяч 158, а в 2012-2013 гг. – свыше 40 тысячи иностранных студентов.

Министр образования Турции Наби Авджы заявил, что только в государственных ВУЗах Турции обучается 35 тысяч 308 иностранных студентов. Согласно Авджы, из них 14 тысяч 101 студент был размещен в ВУЗы по результатам турецкого ЕГЭ (ÖSS), 5 тысяч 285 студентов – по результатам вступительного экзамена для иностранных студентов (YÖS), и 2 тысячи 872 студента – по результатам вступительного экзамена для студентов из тюркских республик и представителей родственных народов (TCS).


ИЗ КАКИХ СТРАН ПРЕБЫВАЕТ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО СТУДЕНТОВ?

Согласно статистике Центра отбора и размещения студентов (ÖSYM), значительная часть иностранных студентов приезжает в Турцию из тюркских республик и стран, близких к Турции по географическому расположению.

В Турции получают высшее образование студенты в общей сложности из 50 стран мира. Согласно данным последних 4-х лет, по числу студентов, обучающихся в Турции, лидирует Азербайджан (4200), за ним следуют Туркменистан (4110) и Турецкая Республика Северного Кипра (3800).

За вышеуказанный срок в Турцию для получения высшего образования прибыли 1417 студентов из Германии, 1340 – из Греции, 1305 – из Ирана, 1 231 из Болгарии, 1000 – из Монголии, 812 – из Афганистана, 800 - из России, 727 – из Казахстана, 674 – из Боснии и Герцеговины, 602 – из Кыргызстана, 500 – из Сирии, 482 – из Албании, 400- из Ирака, 371 – из Грузии, - 334 – из Македонии, 250 – из Нигерии, 240 – из Китая, 239 – из Таджикистана, 208 – из Украины, 198 – из США и 20 – из Объединенных Арабских Эмиратов.

Как известно, в 2011-2012 гг. Высший совет Турции по образованию (YÖK) заключил с Сирией, Саудовской Аравией и Казахстаном соотвествующие соглашения наряду с этим подготовлена основа для принятия студентов из Дубая, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Катара, Азербайджана, тюркских республик и Косово.

Изображение

Отмечается, что большинство из 20 тысяч иностранных студентов, приезжающих на обучение в Турцию, предпочитают специальность врача и инженера. Благодаря увеличению в университетах отделений, ведущих обучение на английском языке, ожидается, что число иностранных студентов возрастёт вдвое.

Наибольшее число иностранных студентов обучаются в следующих ВУЗах страны:

Анатолийский университет (Anadolu Üniversitesi)- 4040

Стамбульский университет (İstanbul Üniversitesi) -2 611

Ближневосточный технический университет (Ortadoğu Teknik Üniversitesi - ODTÜ) -1487 человек.


CТИПЕНДИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ВУЗАХ ТУРЦИИ

Подающие заявки на поступление в университеты Турции могут претендовать на получение стипендии. Турция, где обучаются студенты из 50 стран мира, предоставляет студентам возможность получения образования, соответствующего международным стандартам, и обеспечивает их стипендиями.

Изображение

В рамках программы «Стипендии Турции» (Türkiye Bursları) стипендии предоставляются иностранным студентам безвозмездно. Студенты, получившие это право, на протяжении всего периода обучения на отделениях, соответствующих их академическому прошлому, имеют возможность получать данную стипендию.

«Стипендии Турции» делятся на следующие категории:

Стипендии бакалавриата

Стипендиальная программа для тюркоязычных стран

Балканская стипендиальная программа

Черноморская стипендиальная программа

Харранская стипендиальная программа

Турецко-африканская стипендиальная программа

Босфорская стипендиальная программа

Анатолийская стипендиальная программа

Стипендии магистрам и докторантам

Стипендиальная программа «Наука и технологии имени Али Кушчу»

Стипендиальная программа «Общественные науки имени Ибн Халдун»

Стипендии по специальностям:

Стипендиальная программа медицинских наук имени Ибн Сина

Стипендиальная программа Теологического факультета

Стипендиальная программа факультета турецкого языка имени Юнуса Эмре

Краткосрочные стипендии

Стипендиальная программа для поступающих в училища (Ахилик)

Научно-исследовательские стипендии

Программа поощрительных стипендий

Программа стипендий поддержки

Более подробная информация ТУТ.


ВОЗМОЖНОСТИ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Студенты, проходящие обучение на стипендиальной основе, наряду с бесплатным обучением получают право на бесплатное проживание в государственном общежитии, медицинское обслуживание, стипендию, годичный курс турецкого языка. Оплачиваются расходы на транспорт студента при его первом приезде в Турцию и при его отъезде по окончании учебного курса.

Изображение

На 2013 год сумма выплачиваемых студентам ежемесячных стипендий составляет:

Для студентов училищ: 300 долларов США

Для бакалавров: 300 долларов США

Для магистрантов: 450 долларов США

Для докторантов: 575 долларов США

Для исследователей: 575 долларов США

Условия подачи заявки

Согласно правилам подачи заявки, в училища и бакалавриат могут поступать лица, родившиеся не позднее 01.01.1992, в магистратуру – родившиеся не позднее 01.01.1983, в докторантуру – родившиеся не позднее 01.01.1978. Кроме того, не принимаются заявки абитуриентов, уже проходящих обучение по аналогичным учебным программам в Турции.

Граждане Турции и лица, по какой-либо причине лишенные гражданства Турции, не могут претендовать на указанные стипендии.

Для подачи заявок на бесплатное образование в Турции можно посетить официальную страницу программы «Стипендии Турции».


ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Экзамены для иностранных студентов (YÖS) были отменены в 2010-2011 учебном году.

Для поступления в училища и бакалавриат иностранные студенты должны иметь аттестат об окончании средней школы, оценки по школьным предметам и результаты соответствующих экзаменов, требуемые университетом, принимающим студента, и одобренные Высшим советом Турции по образованию (YÖK), а также другие запрашиваемые университетом документы. Все необходимые документы и заявку о поступлении необходимо подать в офис ВУЗа, в который абитуриент собирается поступить. Для изучения критериев приема иностранных студентов в ВУЗы Турции посетите ЭТОТ сайт.

Изображение

Абитуриенты должны лично обратиться в университеты, в которых желают учиться. Каждый университет Турции принимает иностранных студентов на собственных условиях, с которыми можно ознакомиться, посетив их официальные страницы.

Условия участия в программах по магистратуре и докторантуре

Каждый университет Турции определяет свои условия приема иностранных студентов на программы магистратуры, докторантуры и специализации в медицине. От поступающих могут потребовать получения определенного балла на государственном экзамене ALES или на экзамене по иностранному языку.


ВУЗЫ ТУРЦИИ, В КОТОРЫХ ПОЛУЧАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ:

Анатолийский университет (Anadolu Üniversitesi)

Ближневосточный технический университет (Ortadoğu Teknik Üniversitesi – ODTÜ)

Стамбульский университет (İstanbul Üniversitesi)

Анкарский университет (Ankara Üniversitesi)

Университет Хаджеттепе (Hacettepe Üniversitesi)

Университет Гази (Gazi Üniversitesi)

Стамбульский технический университет (İstanbul Teknik Üniversitesi)

Автор статьи: М. Рыза Хейет

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 1