2013/02/11 17:54

Как стало известно „Ъ“, турецкая компания Аnаdolu Cam Sanayii A.S. рассматривает возможность строительства в Краснодарском крае стеклотарного завода мощностью 700 млн бутылок в год. Предполагается, что предприятие может разместиться на одной из инвестиционных площадок в Крымске или поселке Афипском и будет аналогом завода, открытого Аnаdolu Cam Sanayii A.S. в Уфе. Участники рынка предполагают, что основной целью строительства завода может стать обеспечение потребностей турецких пивоваренных компаний в регионе.


Представители турецкой Аnаdolu Cam Sanayii A.S. заявили о планах строительства стеклотарного завода во время состоявшейся накануне встречи с чиновниками департамента промышленности и лесных ресурсов Краснодарского края. В пресс-службе краевой администрации „Ъ“ рассказали, что во время визита на Кубань вице-президент по развитию Anadolu Cam Sanayii A.S Халюк Шардага посетил инвестиционные площадки в Крымске и поселке Афипском. По информации пресс-службы, на одной из этих площадок турецкая компания рассчитывает построить завод мощностью до 700 млн единиц условной тары в год. «Речь идет об инвестициях в 60 млн евро. Район, на территории которого разместится завод, получит дополнительные 400 рабочих мест», — отметили в пресс-службе. Ожидается, что решение о сроках строительства будет принято в октябре этого года.

Как рассказал „Ъ“ знакомый с ходом переговоров источник в кубанском минпроме, не исключено, что в Краснодарском крае турецкая компания построит завод, аналогичный уже открытому в Уфе. Аnаdolu Cam Sanayii A.S. приступила к строительству завода в конце 2004 года, и сегодня уфимское предприятие вышло на мощность 700 млн бутылок в год. Основная продукция завода — облегченные бутыли, предназначенные для обеспечения нужд уфимского пивоваренного завода «Амстар», принадлежащего турецкой группе Efes.


Ъ
Аnаdolu Cam Sanayii A.S. — стеклотарное подразделение крупнейшего стекольного концерна Турции Sisecam. Компания производит облегченные бутылки для розлива пива. В России Sisecam открыл завод по производству стеклотары в Вологодской и Владимирской областях, а также в Башкирии.


В региональных пивоваренных компаниях не стали официально комментировать намерения Аnаdolu Cam Sanayii A.S., ссылаясь на то, что планы турецкой компании еще не получили подтверждения. Однако при этом в компаниях отмечали, что российские производители стеклотары отстают от потребностей растущего пивного рынка. «Отставание традиционно компенсировалось за счет большого объема оборотной тары, однако сейчас ее процент снижается, что привело к росту импортных поставок, в том числе с Украины», — отметили в руководстве одной из компаний, предположив, что, «если завод в Краснодарском крае и будет построен, то, скорее всего, под потребности турецких пивоваренных компаний в регионе, что даст им дополнительные конкурентные преимущества перед местными предприятиями».

СЕРГЕЙ ОЗЕРСКИЙ

Коммерсантъ

№176 от 21.09.2006, ЧТ

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3