2013/02/11 17:54
МОСКВА, 10 октября (Корр. АНН Алексей Чичкин). Власти Крыма не препятствуют турецким капиталовложениям, направленным на укрепление социально-политического и экономического влияния Турции.

Турецкий министр культуры и туризма Атилла Коча заявил журналистам в Анкаре в пятницу о «привлекательности проектов по развитию туризма и других отраслей экономики Крыма. Турция примет в них активное участие». В предстоящие две недели, по словам Коча, в столице Турции этим ведомством должно быть объявлено о предлагаемых Крыму проектах, общая инвестиционная стоимость которых предварительно оценена в $21 млрд.

Глава министерства культуры и туризма, возглавив турецкую делегацию на переговорах с правительством Крыма в начале октября, подписал меморандум о сотрудничестве в сферах туризма и культуры. А неофициальные, но давние связи с крымско-татарскими движениями в Крыму Анкара, по данным турецких, украинских, российских СМИ и других источников, поддерживает на уровне 10 государственных ведомств и примерно 10 действующих в Турции организаций.

Турецкие и крымские газеты сообщают и о том, что власти Крыма обещали не препятствовать, во-первых, продолжению репатриации в Крым из Турции крымских татар-эмигрантов, а во-вторых – оказанию Турцией официальной и неофициальной помощи этим переселенцам. По данным турецкой статистики, в Турции ныне проживает около 90 тысяч крымских татар.

Заинтересованность Турции в развитии крымских курортов, на первый взгляд, нелогична: зачем создавать себе конкурента, да еще в черноморско-азовском регионе? Но логика просматривается: по мнению «Крымского обозрения» и «Крымского времени», речь идет о «подконтрольных» турецкому туристическому бизнесу проектах. Кроме того, возможна частичная «конвертация» турецких капиталовложений в прямую или косвенную поддержку крымских татар непосредственно в Крыму.

Крупнейший турецкий энергохолдинг «Zorlu», по сообщениям Анатолийского информагентства (Турция), давно планирует «вложиться» в энергетику Крыма. По предварительным оценкам турецких аналитиков, это будут $500-650 млн., в том числе на создание в Крыму завода по переработке каспийской нефти, поступающей из турецкого черноморского порта Самсун: к нему намечено подвести нефтепровод из Джейхана, порта Турции в Средиземноморье (куда поступает азербайджанская и казахстанская нефть). Намечено также сооружение на полуострове, с помощью турецких инвестиций, и завода по переработке газа, уже добываемого на азовском шельфе Крыма. Таким образом, этот регион будет «избавлен» от российского, да и украинского газо- и нефтеснабжения.

Между тем, «меджлис» крымско-татарского народа (в Бахчисарае) официально признан Турцией в 1996 году. «В Ялте легально работает, например, представитель министерства религии Турции, которое фактически занимается экспансией ислама на полуостров. Создаётся система исламского образования, которая готовит и политическую элиту, готовую взять власть. Вдобавок, Турция официально и неофициально поддерживает демографию крымских татар: в частности, даются гранты в несколько тысяч долларов на рождение ребенка», - подчеркнул в своем недавнем интервью журналистам заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Справка АНН:

В 1944 году Крымская АССР была преобразована в область РСФСР. Турция воздержалась от протестов, ибо регион, как и прежде, оставался в составе России (т.е. РСФСР). В 1955 году Турция официально опротестовала передачу Крымской области Украине в 1954 г., заявив об одностороннем нарушении бессрочных российско-турецких договоренностей 1780-х годов (согласно которым односторонняя передача суверенитета над Крымом разрешает Турции претендовать на восстановление своей юрисдикции в Крыму).



АНН

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1