2013/02/11 17:54
Египет и Турция остаются самыми популярными направлениями для заграничного отдыха россиян. Незначительные колебания спроса, которые возникают практически каждый сезон, связаны чаще всего с негативными событиями, происходящими в этих странах, но не влияют на их статус, как самых массовых туристических пристрастий наших соотечественников. Согласно статистике, в 2005 году количество российских туристов в Турции превысило 1.6 миллиона человек, а в Египте побывало 942 тысячи.

А вот какую из этих стран наши туристы считают лучшей для отдыха? Как стало известно корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», на этот вопрос попытались ответить эксперты компании «Службы Континентов», проведя социологический телефонный опрос среди москвичей.

Каково мнение о Турции и Египте тех, кто побывал в обеих странах и может сравнить личные впечатления? Как считают туристы, посещавшие лишь одну из них? А как думают те, кто еще не был ни там, ни там? Это тоже интересно, ведь их ответы основываются на информации, получаемой посредством рекламы, газет, телевидения, Интернета и отзывах друзей и знакомых.

Во второй половине октября 2006 года в опросе компании приняли участие 589 человек. Вначале эксперты «Службы Континентов» выясняли у респондентов, отдыхали ли они хотя бы раз в Турции, в Египте или в обеих этих странах. Оказалось, что 28% москвичей уже отдыхали в Турции, 19% вкусили прелесть отпуска в Египте, а 13% успели побывать и там и там. Цифры не маленькие, но все же, абсолютное большинство жителей первопрестольной - 67% еще ни разу не лежали на египетских и турецких пляжах.

Не менее интересным было выяснить, насколько количество совпадает с качеством отдыха, по мнению самих туристов. Для этого был задан предельно простой вопрос: «Как вы считаете, где отдыхать лучше – в Турции, или в Египте?» Среди тех, кто был только в Турции, убеждены в том, что Турция лучше Египта – 70%. Хороший показатель, хотя остальные 30%, даже не имея личного опыта отдыха в Египте, заявили все-таки, что он лучше. Любопытно, что туристы, отдыхавшие только в Египте, отдают ему предпочтение в большей степени – 79%. И лишь 21% говорят, что Турция, в которой они не были, лучше. По мнению экспертов, такие результаты вполне ожидаемы и в целом паритетны. Это означает, что благоприятные впечатления после отдыха в этих странах, когда их нельзя сравнить между собой напрямую, превалируют в обеих группах. Но, все-таки, «патриотов» египетского отдыха после поездки в него чуть больше, чем «патриотов» Турции после ее посещения.


Ответы следующей группы респондентов наиболее показательны, и их можно считать определенным ориентиром. Ведь эти люди имеют за плечами опыт поездок в обе страны. Итак, 57% таких туристов считают Турцию лучше Египта, а 43% утверждают обратное. Разница в 14% в пользу Турции подтверждает приоритеты и ожидания туристов, выбирающих ее в качестве объекта первой поездки.

Самым поразительным на фоне мнения «бывалых» туристов стал анализ ответов граждан, ни разу не видевших своими глазами ни одну из этих стран. А ведь таких пока абсолютное большинство, их можно считать потенциальными туристами, и за их субъективные предпочтения активно сражаются заинтересованные стороны путем рекламы. Так вот, 69% из них убеждены, что отдыхать лучше в Египте! Это единственная категория отвечавших, которая создала своим мнением столь существенный перевес в пользу Египта. Видимо, реклама, рассказы друзей и знакомых, побывавших в стране фараонов, выглядят более убедительными, чем та же информационная среда, рассказывающая о Турции. (www.tourprom.ru)

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2