2013/08/01 20:26
Для тех, кому не посчастливилось побывать в одном из самых известных мест в Турции, на Памуккале, скоро будет предоставлена возможность сделать это виртуально, после создания 3D карты области.

Ercan Gigi, турецкий инженер , работающий в Нидерландах в качестве научным консультанта компании Philips, создал сайт, который позволяет пользователям просматривать 3D изображений культурных мест по всему миру, в том числе Памуккале в юго-западной провинции Денизли.
В настоящее время существует сайт с 60-ю картами 3Dместностей, который с каждым годом привлекает все больше посетителей. Сайт дает зрителям возможность побывать во многих религиозных и туристических центрах Турции и в некоторых других странах.
"Я столкнулся с этой технологией в 2000 году, когда я обнаружил 360-градусную панораму фотографий, сделанных иностранцами, и я воодушевился этим" - сказал Ercan Gigi.
Поясняя, что он решил использовать эту технологию лишь спустя некоторое, инженер сказал: "Я думал, что тот контент был недостаточно хорош для публикации, так как софт для обработки изображений был далек от совершенства". (с)

Осталось добавить, что еще лет 5 назад создание сферических панорам требовало прямых рук и определенных скиллов, но в наши дни простейшие панорамы можно сделать на обычный айфон. Существуют также специальные программы, позволяющие не просто склеивать снимки, но и собирать небольшие ролики различных форматов.

Навигация

Вернуться в Архив статей