Страница 1 из 1

Традиции военной службы

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:53
Admin
В Турции считают военную службу неотъемлемой частью жизни. Того, кто не служил в армии и не обзавелся еще семьей не считают достойным человеком.



Призывник в течении последней недели до призыва обходит всех родственников, соседей и друзей, прощается с ними, и говорит: "Я иду в армию, не поминайте лихом, до скорой встречи." Старшие дают ему разные подарки и желают ему скорейшего возвращения.

А когда он возвращается со службы, со стороны семьи приготавливается мучная халва и раздается всем родственникам, соседям и друзьям. Таким образом всех оповещают о том, что военная служба завершена. После этого все родственники, соседи и друзья приходят в дом и поздравляют парня с возвращением. Таким образом парень начинает новую жизнь, сделав еще один важный шаг в своем становлении.

Справка
Служба в армии обязательна для любого турецкого мужчины. Откосить от военной службы нельзя!!!

Армия Турции комплектуется по призыву, призывной возраст 20 лет, срок обязательной военной службы составляет от 6 до 15 месяцев. В военное время, в соответствии с законом, в армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 20 до 46 лет, способные носить оружие.

На данный момент, в Турции выпускники ВУЗов имеют право выбирать между 6 месяцами краткосрочной и 12-ю месяцами оплачиваемой (примерно $1000) службами. Мужчины, не имеющие высшего образования, служат в армии 15 месяцев.