Страница 1 из 1

Сардес

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:55
Admin
Являясь в свое время столицей античной Лидии и одним из ее значительных поселенных центров, Сардес в наши дни привлекает внимание своими монументальными постройками, чудесной природой, выступая как одно из притягательных по своим развалинам мест Турции. Основанные на мифологии и археологии собственные имена, которые знакомы многим, непосредственно связаны с Сардесом.

Знаменитая античная золотая река Пактолус связана с именем царя Креза, который вошел в историю как первый государь, начавший чеканить деньги...

ИСТОРИЯ


Расположенный в 72 км. от Измира, на одной из пригонов реки Гедис (Пактолус), близ района Салихли, Сардес стал населленным пунктом ещё во 2 в. до н.э, но свою главную значимость город приобрел в качестве столицы Лидийского государства в 7 в. до н.э. Период его расцвета приходится на правление знаменитого короля Гидеса и достигает своей самой высокой точки в 6 в. н.э., во времена царствования Креза. Являясь для своего времени одним из богатейших людей и обладателем необыкновенных сокровищ, Крез стремился повысить уровень культуры, не только своей страны, но также своих соседей, вступая с ними в близкие отношения. Так, например строительство храма Артемиды, который признан одним из 7 чудес света, и развалины которого находятся в Эфесе, не обошлось без основательной финансовой поддержки Креза. Однако, к сожалению, в связи с персидским завоеванием Крез был повержен и захвативший страну Сириус (Кириус) перевез сокровищницу к себе в столицу. Во времена персидского нашествия, Сарасс находящийся на конечной точке Королевского пути между Ираном и Западом, использовался как один из руководящих центров страны. В связи с захватом в IV в. до н.э (334) Анатолии Великим Александром, Сардес последовательно переходил под власть сначала Селеуситов, затем Бергамского Королевства и, наконец, Рима. С утверждением в Анатолии христианства из семи построенных здесь церквей, одна находится в Сардесе.

МЕСТО РАЗВАЛИН

Место развалин, пролегающей здесь автомобильной трассой разделено на две. На севере от трассы проходит старая дорога, но по обеим сторонам которой находятся магазины, а за ними гимнасиум и оставшаяся от еврейского заселения, синагога. Рядом с гиманисиумом развалины римских бань, немного дальше эллинистического театра и стадиона.

На юге же этой трассы проходит побочная дорога находится построенная в III в до н.э., в ионическом стиле один из красивейших храмов Анатолии святилище Артемиды.

Рядом с ним за большим жертвенником находится комплекс строений, оставшийся с III-II в.в. до н.э., от Антиоха III Мраморная Башня и некоторые развалины от Византийской эпохи.

Прибывшим в Сардес посетителям, располагающим достаточным временем, стоит также осмотреть, находящийся на самом конце западной части долины Салихли около Мраморного озера, Сардесений Некрополь, и тут же рядом находящийся памятник, относящийся, как предполагают, к двум знаменитым королям Лидии.

Re: Сардес

СообщениеДобавлено: 2013/08/14 16:56
Furaha
Как добраться из Измира в Сардес ?