Страница 1 из 1

Природа Турции

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:52
Admin


Вполне очевидно, что разнообразие климата и рельефа приводит к разнообразию растительного и животного мира. Во всяком случае, в Турции дело обстоит именно так.

В прибрежных горах преобладает растительность полусухих субтропиков, на плоскогорьях – субтропических полупустынь. В нижних частях склонов гор, обращенных к побережьям, растут средиземноморские жестколистные леса и кустарники, например, лавр и тимьян, выше, в горах Тавр, – местами хвойные леса, в Восточно-Понтийских горах – листопадные с вечнозелёным подлеском и хвойные леса. На Армянском нагорье горные леса и горные степи сменяются с высотой субальпийскими и альпийскими лугами. На плато Джезире доминируют полынно-злаковые полупустыни.

Около трети территории Турции занято сельскохозяйственными угодьями (главным образом посевы зерновых культур). Разнообразие фруктов и овощей необычайно велико, повсюду раскинулись сады и рощи лимонных, мандаринных, апельсиновых, гранатовых деревьев. Также в Турции выращивают инжир, миндаль, абрикосы, черешню и многое-многое другое. Cуществуют также чайные и табачные плантации.



Флора Турции включает около 6700 видов растений, из них большая часть—это представители семейств сложноцветных, бобовых и крестоцветных. Можно выделить две крупные растительные зоны - приморскую и внутреннюю. Береговая часть приморской зоны - это в основном культурная полоса, т.е. пашни, сады, огороды. За ней идет область лесов и кустарников. Более трети видов растений эндемичны для Турции. Особенно много эндемиков среди ксерофнльных растений: астрагалов, акантолимонов, кузиний. Немало также эндемичных реликтов третичного времени: бальзамное дерево и др.

Растительный покров Турции весьма разнообразен. Он изменяется в зависимости от климатических условий и рельефа местности. Значительные изменения в естественный растительный мир Турции внес человек: обширные пространства степей распаханы, нанесен большой урон лесам, особенно в Западной Анатолии — наиболее населенной части Турции.

Фауна Турции характеризуется обилием пустынно-степных и горных видов. В горных лесах встречается благородный олень, лань, косуля, кабан, леопард, медведь, барсук. Для безлесных гор характерны безоаровый козел и муфлон. На плоскогорьях живут степная рысь и шакалы. Такие широко распространенные виды животных, как волк, лисица, заяц, в Малой Азии имеют местные подвиды. Много степных грызунов и пресмыкающихся.

Птичий мир очень разнообразен. Из крупных хищных птиц водятся орлы, грифы, сараш, коршуны, ястребы. Встречаются белые алеты. Дрозды, дятлы, кукушки, жаворонки, синицы, соловьи, ласточки? журавли, цапли, гуси, утки, чибисы, чайки.

Ихтиофауна представлена самыми различными видами рыб, обитающих в морских бассейнах Турции. В основном это кефалевые, скумбриевые, сельдевые, осетровые и др. и прочими морскими обитателями – омарами, креветками, лангустами, мидиями, из которых готовят великолепные блюда

На южном побережье откладывают яйца морские черепахи, а на побережьях Эгейского и Средиземного морей вьют гнезда фламинго. Белые аисты, орлы, грифы, соколы, ястребы предпочитают центральные районы Анатолии, а воробьи, жаворонки, ласточки и соловьи распространены повсеместно. В горах живут дикие бараны и безоаровые козлы, в лесах – благородные олени, косули, кабаны, шакалы, медведи, волки. На плато Джезире встречаются дикие ослы-онагры и африканские гостьи – газели.



Природа Турции неплохо охраняется. В стране имеется 12 национальных парков, наиболее известны из которых Улудаг – горный массив в западной части Турции с древнеледниковым рельефом, Каратепе-Арелантас в южных отрогах Тавра, с лесами из красного дуба и красной сосны, долина реки Мунзур в восточной части страны и Паммукале (близ города Денизли) – уникальное чудо природы, гейзерные источники, бьющие из-под земли и каскадом ниспадающие с высоты 100 м.