Страница 1 из 1

Получение лицензии для предпринимательства в СЭЗ

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:52
Admin
Регулирование деятельности свободных экономических зон осуществляется специально созданным Главным управлением по вопросам СЭЗ в структуре Секретариата по делам внешней торговли аппарата премьер-министра Турецкой Республики. Оно же занимается выдачей лицензий на право предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Для получения лицензии необходимо представить в Главное управление по вопросам СЭЗ следующие документы (все документы подаются в двух экземплярах):

1.Заполненная анкета-заявка на получение лицензии (бланки можно получить в Главном управлении по вопросам СЭЗ или в администрации конкретной зоны).

2.Оригинал и копия банковской расписки об уплате регистрационного сбора в Фонд организации и развития СЭЗ в Центральном банке Турции.

3.Информационное письмо о характере компании и ее предполагаемой деятельности в СЭЗ.

4.Документ, подтверждающий образцы подписей уполномоченных лиц компании.

5.Копия публикации газеты Торгового регистра о регистрации компании.

6.Справка, отражающая поступления иностранной валюты на счет компании в Турции в течение последних трех лет (если таковые имели место).

7.Для банковских учреждений - разрешение Секретариата по делам казначейства аппарата премьер-министра Турецкой Республики на право учреждения филиала или отделения банка в данной СЭЗ.

После рассмотрения и одобрения заявки на получение лицензии на право предпринимательской деятельности в СЭЗ в Главном управлении по вопросам СЭЗ компания должна в течение 30 дней подписать контракт с администрацией зоны об аренде помещения или определенного участка земли на территории зоны. Копия контракта об аренде направляется в Главное управление по вопросам СЭЗ, после чего Управлением выдается лицензия. Лицензия может сопровождаться "Разрешением на строительство" и/или "Разрешением на освоение помещения" в зависимости от условий, изложенных в заявке. Тем фирмам, которым отказано в получении лицензии, регистрационный сбор возвращается в полном размере.

При рассмотрении заявок и выдаче лицензий принимаются во внимание такие показатели деятельности компании, как содействие увеличению экспорта, расширению занятости, ввоз передовых технологий, экологическая благополучность производства и т.п.