Страница 1 из 1

Певец Таркан - мой земляк

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:54
Admin
29 октября Турция отмечает свой национальный праздник - День провозглашения республики. Подарок от Европейского союза она получила заранее - в начале месяца наконец начались переговоры о вступлении Турции в ЕС, которых Анкара ждала 40 лет. Какими видят "европейские перспективы" своей страны жители Турции? На этот и другие вопросы первого заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана для ИТАР-ТАСС и "Известий" отвечает премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.


Михаил Гусман: Какие конкретные шаги должна предпринять Турция, чтобы переговоры с ЕС увенчались успехом?

Реджеп Тайип Эрдоган: Сейчас мы находимся в самом разгаре работ по внесению нужных изменений в законодательство, как того требует ЕС. Наша цель - больше свободы и демократии. Речь идет в первую очередь о свободе мысли, вероисповедания, предпринимательства. В наше поле зрения попадают многие правовые несоответствия, существующие в Турции. Мы хотим от них избавиться.


Гусман: Турция была среди учредителей ООН. Как вы оцениваете роль этой организации в современном мире?

Эрдоган: Ей явно недостает эффективности, она должна играть более активную роль в урегулировании международных конфликтов. Очень важен вопрос о реформе ООН, стоящий на повестке дня. Турция считает ООН гарантом всеобщего мира. На Кипрском референдуме Северный Кипр сказал "да" плану Кофи Аннана, а Южный отверг его. Такое развитие событий породило проблемы. Мы теперь в ожидании нового плана кипрского урегулирования. Что касается Ирака, мы ждем от ООН больших усилий в деле его послевоенного обустройства.


Гусман: Какое значение имеет для Турции нефтепровод Баку-Джейхан?

Эрдоган: Цель Турции - стать энергетическим коридором, который бы проходил с востока на запад, с севера на юг. С одной стороны, пущен в эксплуатацию трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, с другой - есть "нитка" из Ирана, а также газопровод из Каспийского моря. Мы получаем газ из России по проекту "Голубой поток". Строится также нефтепровод Самсун-Джейхан. И прежде всего мы хотели бы сделать транспортировку топлива еще более безопасной и быстрой. Этот вопрос становится для нас стратегическим.


Гусман: Ваша супруга активно выступает за привлечение женщин в политику. Насколько вы разделяете такую позицию?

Эрдоган: Свою борьбу в этой области я начал в 1989 году в бытность губернатором Стамбула. В то время к активной политической деятельности женщин относились прохладно. Но мы сознавали, что нужно переступить этот порог, и начали работу. И она была результативной. Женщины в Турции выдвигаются и на государственные должности - в депутаты, губернаторы. Уверен, что на предстоящих выборах больше женщин войдет в политику по спискам Партии справедливости и развития.


Гусман: В нашей стране очень популярна современная турецкая музыка, один из кумиров молодежи - певец Таркан. А каковы ваши музыкальные привязанности?

Эрдоган: Таркан - мой земляк. Мы с ним оба из города Ризе. Что касается моих предпочтений, я люблю классическую музыку, турецкую национальную, народные песни. Есть исполнители новой волны, которые обогащают турецкую музыку. Мои дети слушают их. В особенности они любят стиль "нью-эйдж".


Гусман: В свое время вы были почти профессиональным футболистом, играли за молодежную сборную, стали чемпионом Стамбула. Какое место в вашей жизни занимает футбол?

Эрдоган: Из-за политической деятельности у меня практически нет возможности играть. Тогда же, когда я активно занимался футболом, номеров у нас не было - они появились позже. Назывались только "амплуа" - форвард, защитник. В молодежной сборной я был центрфорвардом.


/forum/go/b10c72161c16dd54f40c3ce2a1456481