Страница 1 из 1

Мечеть Фатих

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:56
Admin
В период византийского императорства, на сегодняшнем месте мечеть Фатих, на 4 холмах находилась самая большая церковь, построенная по приказу Константина I Хавариум (Апостола или Св. Апостола). Это сооружение, имеющее 900 летнюю историю и крестообразную планировку, одновременно служило мавзолеем византийских императоров.

До переселения епархии в церковь Паммакаристоса, здесь, в этом здании находилась епархия. Архитектурные достоинства церкви, достойны соперничества с венецианским кафедральным собором Сан Марко.

Фатих, к 10-летию празднования даты завоевания города, дал приказ снести эту церковь и на ее месте соорудить центр культуры и богослужения своего имени. Сооружение мечети и грандиозных медресе продолжалось более 8 лет. уКупол здания мечети, диаметром 26 м, и длиною 50 м, считался одним из больших, после Сулеймание. Медресе Фатих, провозглашённый Стамбульским университетом османского периода, вмещало в свой комплекс несколько медресе, библиотек, начальных школ, благотворительных заведений, караван-сараев, табхане (своего рода религиозный отель, для странствующих дервишей) и баня.



В 1766 году, в год крупного землетрясения, мечеть Фатих получила серьезные повреждения и была разрушена. На ее месте была сооружена (1771 г) новая мечеть Фатих. финансировал строительство мечети падишах Мустафа 3-й. Работа была поручена известному архитектору своего времени Мехмеду Тахиру Are. Купол Новой Мечети был помещен на 4 колонны со сводами. По 4 сторонам центрального купола имеются по одному куполу полусферической формы. По 4 углам здания также имеются по одному небольшому куполу. По двум сторонам крыльев наружного двора находятся Семания (высшее учебное заведение) и Тетимме (подготовительные курсы) каждому из этих учебных корпусов отведено по 4 здания. Здание Тетимме были снесены, а медресе Семание упоминаются как Средиземное море (южане) и Черное Море (северяне).

В довольно высокий двор с двойным рядом окон можно войти через замечательные ворота. Имеется 3 входа. В центре двора имеется шадырван восьмиугольной формы, с восьми колоннами, с мраморным водохранилищем. Стены авлу, отделочные плиты и шадырван, ворота, михраб, фундамент минаретов сохранены со времен первого здания мечети.

Покидая мечеть Фатих и продолжая путь в сторону сухопутных крепостных стен, можно попасть на проспект, расположенный справа - Проспект Явуза Селима, а после этого, вы очутитесь в одной из примечательных мечетей города Селимийе Джами.