2013/02/11 17:55
Каш (тур. Kaş) — город и порт на средиземноморском побережье Турции, центр одноименного района провинции Анталья. Расположен в одной из самых южных точек Турции, в 180 км на юго-запад от города Антальи.

В 6 столетии до н.э., Каш был портовым городом Феллоса, поэтому город имеет наименование "Антифеллос", что означает "напротив скалистых мест". Здешний порт служил для экспортировки заготовительного леса из ликийских лесов. Даже в тот период использовались природные источники. В эллинистический период Антифеллос являлся важнейшим торговым центров, и в пору римской гегемонии был приведен в один из передовых ликийских городов.


Среди раскопок самой наиважнейшей является саркофаг "Хипосориан", датируемый 4-ым столетием до н.э., и находящийся в самом центре Каша. В сторону севера, а также в морских водах находится большое количество саркофагов. На западе порта имеется еще один храм, датируемый 1 столетием до н.э.. Далее, к западу находится небольших размеров эллинистический театр с 26 зрительскими местами, а на востоке театра, имеется гробница 4-го столетия в дорийском стиле и встроенная в наскальный участок. На фризе гробницы имеется изображение 21 танцующей женщины.

Старинные, симпатичные деревянные домики Каша умножают его живописную красоту и выделяют его как один из портовых городков, ибо построен он был на красивейшем лимане. В последние годы Каш прославился как один из самых активных туристических зон, куда стекаются как местные, так и зарубежные посетители. По берегу города выстроены многочисленные казино, а также торговые ряды по продаже сувенирных и подарочных изделий, которые напомнят вам о проведенном здесь отдыхе. Маяк, расположенный с одной стороны порта дает ориентир кораблям и указывает на имеющийся там наскальный выступ.
Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2