2013/02/11 17:53


В некоторых местах 5 мая является праздником, а 6 мая днем Хыдырлеза, и в эти дни проводятся торжества. Хыдырлезов день в народном календаре является началом лета. По народному календарю в Турции год состоит из двух частей. 186 дней считая от Хыдырлезова дня (6 мая) до 8 ноября называются Хызырово днями. Этот период, в основном, летний. 179 дней считая от 8 ноября до 6 мая называются Касымово днями.

Вера в Хыдырлез прямым образом связана с тюркскими традициями весенних праздников. Но, с другой стороны, в тюркских традициях вера в «Хызыра на сером коне», которого можно встретить в тюркских легендах и былях приходит из очень старой тюркской веры в «Бога дорог на сером коне». Эта старая тюркская вера, после принятия Ислама стала перед нами в образе «Пророка Хызыра» или же «Хызыра-Ильяса» (Хыдырелез). В народе от Хызыра ждут помощи безпомощным, обилие и плодородие.

Некоторые пословицы и поговорки тюрков говорят об этом:

[*] «Пока все в порядке Хызыр не приедет»

В тюркском мире торжества и церемонии, связанные с Хыдырлезом иногда были перепутаны с весенними торжествами и праздниками, такими как праздник Невруз. Еще точнее, все весенние церемонии и торжества тюрков были собраны вокруг одного или нескольких важных дней. Таким образом, можно встретить всю церемонию Невруза, Хыдырлеза или других весенних праздников, в торжествах других народов.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1