Страница 1 из 1

Эюб Султан Джами

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:56
Admin


От мечети, которая была сооружена (1458 г.), по приказу султана Мехмеда Фатиха, не осталось никаких следов.

Мечеть, сегодня, открытая для посещения туристов и верующих, была построена (1798- 1800) на останках старой, пострадавшей от землетрясения (1766 г.) мечети. Строилась мечеть по приказу Султана Селима III.

Мечеть имеет планировку квадратной формы, посреди которого - купольное строение. Вокруг купола имеются 8 небольшших куполов полусверической формы.Планировка мечети напоминает планировку мечети "Соколлу", которая находится в районе "Азапкапы", и котарая построена по проекту Синана. Мечеть не имеет никакого сходства с мечетями, построенными в стиле барокко.



Тюрбе Эюба Ансари особенно привлекает внимание цветовой окраской, преобладают небесно-голубой с зеленым в отделочных плитах. Здание построено в 1458 году? имеет восьмиугольную форму и единственный купол. В эпитафии сообщается, султан Ахмед I, соорудивший минареты мечети, реставрировал также тюрбе мечети. Рядом с мавзолеем выдающейся личности исламского мира Эюбом Ансари похоронены многие известные садразамы, паши, морские капитаны, бейлербейи, визири, и матери-султанши.

Во дворе наружного двора, под столетними чинарами - изящнейшей работы шадырван. С трёх сторон внутреннего двора имеется галерея с портиком и 13 куполами, построенными на 12 колонн. В комплексе мечети Эюб имеются: медресе, караван-сарай, баня, и боготворительное заведение. Из этих построек, до нашего времени сохранились лишь баня и мавзолеи. Эту мечеть чаще всего посещают дети, готовящиеся к обряду обрезания, больные, молящие об исцелении и спортсмены перед состязаниями.

Кроме того, если продолжить путешествие по каменистой дороге на холмике мавзолея, перед вами окажется кофейная Пьера Лоти. Красоты Халича за чашечкой турецкого кофе доставят особое наслаждение в кофейне, названной в честь французского литератора, посетившего эти места в XIX веке.