2013/02/11 17:57


Узнав о том, что Мармарис – это Эгейское, а не Средиземное море, с одной стороны стало понятно, что под водой явно ничего нет (цивилизации, жившие на протяжение последних трех тысяч лет на побережье Эгейщины явно не оставили рыбных запасов; а с другой стороны – вспомнились мифы и легенды Древней Греции: античность, Одиссея, Троя, - это и привело к принятию решения о поездке в Мармарис.

По приезду в Мармарис отправился искать дайв-центры. Пройдя по набережной, выслушал с десяток предложений о дайвинге от 17 до 30 долларов. Причем, как мне сказал один из «дайверов»: мы тебя привезем на место, а там хоть на 70 м ныряй. Естественно, не было никаких упоминаний на известные системы подводного плавания.

Наконец, совсем неожиданно нашел 5-ти звездный PADI центр Aquavision. И все стало на свои места. Этот центр в 2002 г. сменил дислокацию дейли-дайвинга. Совсем ушел из бухты Мармариса, где ныряют все дайв-центры и перебрался в местечко Селимья.

Там, на глубине 30 м, было обнаружено древнегреческое судно с грузом античных амфор. Несколько лет эта зона была закрытой для ныряний: работали американцы по исследованию района. Затем они подняли судно (вместе с грузом), по слухам скоро откроется музей, посвященный этим находкам. А на месте судна американцы выложили пакеты с цементом по силуэту судна и оставили одну амфору.

Условия для дайвинга в Селимье – идеальные. Видимость – до 30–40 м. Сильного течения нет. Зато есть термоклины. Я впервые столкнулся с такими ярко выраженными термоклинами. В Таиланде, где вода 28 градусов – это не очень заметно. Здесь, в Селимье, по-другому: слои воды другой температуры даже визуально можно определить. Ни с чем не сравнимое удовольствие когда, в «тройке» переходишь из слоя воды 20 градусов в слой воды 25! Также интересное и красивое явление – подводные облака.

На удивление – рыба все-таки есть. Семья довольно крупных групперов, клоуны, попугаи, даже рыба-скорпион.

Места погружений:

[*] Галера (Batik) - 31,1 м

[*] Монастырь - 25 м (стена, наклон 60 градусов)

[*] Буй - 30-40 м (груперы, амфоры)

[*] Белая скала - до 70 м (кристаллы на скалах, барракуды)

[*] Змеиный остров (Ilanli ada) - 30 м (подводные горы)

[*] Риф маленький - 30-45 м (груперы, амфоры, барракуды)

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2