Страница 1 из 1

Читая Памука...

СообщениеДобавлено: 2013/02/11 17:53
Admin
О книге Орхана Памука

Передо мной лежит чёрная книга. С определённого ракурса она похожа на шкатулку. В шкатулке прячется Стамбул. Это тайна. Она известна и понятна только мне и, возможно, автору. А может, это мои фантазии, мои желания, может быть… Но мне так тепло, когда я держу эту чёрную книгу. Вот сейчас я открою и попаду в мой Город. Вот уже скоро наступит тот самый момент – я буду там. Это особое чувство. Оно не похоже на радость ожидания радости, когда бортпроводник объявляет в шипящий микрофон: «Через 3 часа наш самолёт приземлится в аэропорту Ататюрк города Стамбула», или когда сопровождающий в автобусе произносит текст на турецком, из которого я понимаю самое важное слово – Istanbul. Это чувство волшебное. Я не разделяю его ни с кем. Читая сказки, в раннем детстве, я свято верила в чудеса, и очень хотела, чтобы когда-то я с лёгкостью могла оказаться вдруг с кем-то или получить вдруг что-то. Теперь я могу вдруг (или не вдруг?) оказаться где-то. И не где-то,а в моём Городе.

Каждая строчка этой книги настолько пропитана Стамбулом, что, глядя на белые страницы, усеянные чёрными буковками, я вижу мой Город, я чувствую запах моего Города, я слышу голос моего Города.
Хотя книга не о нём.

Надо очень любить свой Город, чтобы вплести его в узор слов, повествующих о многом. Надо очень любить его, чтобы подарить кому-то возможность ощутить его запах и голос.

Очень интересно. Каждый раз, открывая книгу, я попадаю на нужную страницу и глаза цепляются за оставленные ранее строки. Читаю медленно, наслаждаясь течением речи, вслушиваясь, вглядываясь.
Иногда гляжу на фотографию автора: Неужели этот человек написал такое?
И так интересно, так интересно узнать кто же это.Так много вопросов рождается, когда я отрываюсь от книги и смотрю в окно на переезде Автозаводская-Коломенская.

Интересно, читал бы Орхан-бей в метро? Интересно, откладывал бы он чтение на этом самом переезде? Любит ли он среди множества людей отыскивать живые глаза? Чувствует ли он всегда с собой свой Город? Интересно, в какой момент возвращения он испытывает наибольшую радость? И есть ли она?

Интересно, интересно, интересно…
Вряд ли я узнаю ответы.
Да по большому счёту и не нужны они. Совсем неважно, читает ли он в транспорте, если есть Чёрная книга.

И, в очередной раз, глядя на фотку автора, я понимаю, что именно такой человек и мог так написать. И так любить..

By Yurina Alla

Re: Читая Памука...

СообщениеДобавлено: 2013/06/09 16:17
.kira.
:clap: