И так тоже бывает - История в аэропорту Стамбула

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
ни разу не стояла на контроле в ататюрке больше 15 минут, даже летом. Везет?
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

поспорю
У некоторых турок (да и у наших, у всех, наверное) есть какое-то непонятное очучение превосходства, типа, ты мне должен, раз переходишь границу, переезжаешь на машинке. Иногда сталкиваешься с таким махровым высокомерием и хамством, что жалеешь, что вообще в эту смену поехал или полетел. Я в таком случае обязательно напоминаю, что это - их работа, а не Бог их назначил на столь важный пост. Один раз попросила таможенника помочь заполнить декларацию, так как на русском образца не было вывешено. Он отказал в грубой форме - типа, весь паспорт в печатях, значит, не первый раз в первый класс. Я спешиалом неправильно заполнила, сославшись на отсутствие помощи, хотя прекрасно знала и разбиралась, как заполнять. Потом, конечно, свела к тому, что все просто поржали, а могло быть и со скандальчиком.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Стамина, меня это не удивляет,т.к. это сплошь и рядом везде. Пойдите в любую организацию (минимум ЖЭК) и все работники - на драной козе не подъедишь. О более крупных государственных заведениях я молчу. Вроде и пообразованнее народ должен работать, но пальцы веером по той же схеме растопырены. Это внутренняя культура человека. Турция - не рай и не ангелы там везде работают. Тот таможенник имеет в лучшем случае высшую школу и лицей (коледж) для полицейских, а сам откуда? Все от туда, из переферии,где папа с мамой по уши в работе и в куче детей и некогда объяснять каждому, как себя надо вести, читать им на ночь классические произведения и забивать голову философскими мыслями.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

млиин, почему-то все человечные и адекватные либо становятся начальниками от Бога, либо ОСТАЮТСЯ на перефирии, куда заедешь, так они тебя, незнакомую еще и за стол усадят и обидятся, если мало ешь и пьешь. А здесь что - ну хто этот жандарм, млиин, чтобы за руку вытаскивать из-за руля абсолютно трезвую, так как "показалось".
Было и такое. Грешна, вечером пили, утром за руль. Днем один жандармчик , увидев растерянность при парковке (куда впихнуть машинку) на набережной Аланьи предложил свою помощь и классно показывал, сколько и куда сдать, чтобы вписаться.
Другой, уже вечером, когда ни в одном глазу ни хмеля, не виляя и не превышая ехала остановил и стал за руки хватать - увидел, что полна машина женщин и нет ни одного мужчины. Стал обзываться и доказывать, что мы все обкуренные (ни одна из нас не употребляет, кста). Ну... и куда его послать - такого СТОЛИЧНОГО жителя?
Ксена, ты права абсолютно, интеллигентность не зависит от образования , места жительства и начитанности умными книжками. Она либо есть, либо - нет и ни в каком колледже или институте не привьешь. Она из семьи растет.
А я уже взяла себе на вооружение новый метод - с хамами хамим, с адекватными людьми - разговариваем.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Ну у каждого свой метод.Меня улыбка выручает. Во-первых, неадекватного человека это выводит из равновесия, во-вторых, сам держишься в рамках приличия. Хотя тоже смотрю по обстановке и физическому состоянию. Бывают дни, что "не подходи, убьет".
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

ни разу не стояла на контроле в ататюрке больше 15 минут, даже летом. Везет?
да везло
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

Девчонки, у меня когда подруженцию в январе в каталажку эту поместили на департацию из-за отсутствия достаточного количества денег, он сказала, что к ним хорошо там относились, кто себя хорошо вел. Одна москвичка нажралась в самолете, ее привели в эту комнату, а она начала орать как отмороженная матом на них всех, они пытались ее успокоить, а она их матом перематом, но и одна полисменка ей как вмазала по роже, пока москвичка еще полкомнаты не разнесла в пух и прах. Так что, не знаю даже...всегда надо оставаться людьми
Аватара пользователя
swetusjka
янычар
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20 янв 2009
Откуда: Minsk-Istanbul

А я вот первый раз слышу, что в Турции спрашивают за деньги. У нас на границе,когда летишь туда - спрашивали, и даже волновался мужик-таможенник, чего меня туда несет. А турки никогда не спрашивали. Один раз в очереди стояли несколько девушек и я, то спросил с ними ли я. У одной что-то было нито с документами. Всегда народ адекватный был и давали лиру,чтобы тележку взять.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Не знаю про адекватность наших в аэропортах, ведь к нашим же они всегда адекватны. Но на моей памяти только двое турецкоподданных служащих аэропорта повели себя беспонтово и адекватно. Девушка , когда ей предьявили ее ошибку в билете (не то имя напечатала и извинялась) и парень, который спокойно и без раздражения объяснил, почему нам приходится подождать багаж. Остальные как будто бы играют в сыщиков, разыскивающих опасных преступников. Многим ничего не стоит схватить за предплечье , чтобы остановить или спросить. О личной дистанции по этикету они ничего не слышали. Насмотрелись сериалов каких-нить.
В отличие от продавцов лавок , персонала отелей и прочих, по их меркам, смертных, они хамят часто.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

поспорю
У некоторых турок (да и у наших, у всех, наверное) есть какое-то непонятное очучение превосходства, типа, ты мне должен, раз переходишь границу, переезжаешь на машинке. Иногда сталкиваешься с таким махровым высокомерием и хамством, что жалеешь, что вообще в эту смену поехал или полетел. Я в таком случае обязательно напоминаю, что это - их работа, а не Бог их назначил на столь важный пост. Один раз попросила таможенника помочь заполнить декларацию, так как на русском образца не было вывешено. Он отказал в грубой форме - типа, весь паспорт в печатях, значит, не первый раз в первый класс. Я спешиалом неправильно заполнила, сославшись на отсутствие помощи, хотя прекрасно знала и разбиралась, как заполнять. Потом, конечно, свела к тому, что все просто поржали, а могло быть и со скандальчиком.



зачем тогда спрашивали?
Аватара пользователя
anchu
 

...всегда надо оставаться людьми


и я того же мнения
Аватара пользователя
anchu
 

ни разу не стояла на контроле в ататюрке больше 15 минут, даже летом. Везет?


я тоже ни разу не стояла.
все очень быстро.
Аватара пользователя
anchu
 

Вы знаете, у меня такое ощущение, что у Вас мания преследования.
Аватара пользователя
anchu
 

тогда первый раз пересекала границу именно на машине, а декларация дается каждому. Вот и заполнили и в мою декларацию тс, на котором ехали (мою машинку), и в декларации всех, кто был в машинке. Причем, я догадалась, что нужно только в "хозяйскую", но поскольку переспросила, а мне ответили грубо, то пусть получают, что сами же провоцируют. Они тама прежде всего общаться научиться с людьми должны, а потом уже шмонать багажник машинки.
Я с ними не грубила, почему же из-за их плохого настроения должно мое понижацца?
А насчет мании преследования - эт вы загнули. Меня дернули за руку тока раз, и то меня возмутило. А вот видела, как других хватали. Противно, если честно.Вряд ли такое в нашем банке, к примеру, встретишь - чтобы клиент подошел не к той стойке, к примеру, а его хватают - типа, сюда ходи, а сюда не ходи. Не хватает им культуры, ИМХО.
А на вас бы я посмотрела, када останавливает вас мэн в форме и через открытое окно хватает за руку - типа, выходи - че пп у вас развилось и кому куда бы вы плюнули или что бы сказали, если, канешн, не привыкли к такому отношению.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

кста, звините, не пояснила, где встретила нахалов. В аэропорту - эт анталия, на дороге - эт турция, анталийский регион, около манавгата. А таможенник был украинский.
Но и в турции видела, как грубили тому, кто не знал, что от дьютика чеки надо сохранять при пересечении на машине. Паспорт мой без объяснений пытались унести в участок в анталийском аэропорте. Причем, когда рассказывала другим об этом, оказалось, что не только мой паспорт носили на проверки. А очень многих женщин фертильного возраста. У мужчин то ли стесняюцца, то ли бояцца. Вот и делаю выводы, что не от нации это даже зависит, а от того, что некоторые свою профессию считают "божественной".
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

я думаю это у Вас проблемы))я в месяц перехожу Турецкую границу 2-3 раза.Кроме уважения не видела ничег.Мой паспор тоже унаси,так как на визе по 4-6 штампов.Спрашивали,когда.я ее поставила,на ответ -не помню.шли проверят.НО,Это когда 6 штампов,и не видно нехрена.совет-Ваш имидж не вызывает доверея.Работайте над собой хотя,этовы при ребенке матом кроете?
Аватара пользователя
sibiri
Сиськи из Сибири
 
Сообщения: 344
Фото: 20
Регистрация: 27 янв 2009

Ну, у мну не тот размер имиджа, чтобы вызывать уважение
А вот паспорт они не имеют право уносить от хозяина. Канешн, если разрешать, то можно и не крыть матом. А еще моно выбегать из-за руля при виде полицейского и делать стойку. Кому как - каждому свое.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

во-первых, меня удивляют комментарии на манер "ой, да ладно, вы все придумываете, я сколько летала, меня ни разу!".. не зарекайтесь. никогда не знаешь, что стукнет в голову турецкому полицейскому. у всех, кого тормозят, с документами все в порядке, все ведут себя нормально и выглядят достойно. это не показатель и не принцип, по которому они отбирают "жертв".
во-вторых, пытаюсь составить хоть какую-то логическую цепочку, почему они тормозят.
1. если у тебя был (есть) внж; это они могу проследить по предыдущим визам, по влету-вылету
2. если ты даешь понять, что понимаешь турецкий (в прошлый раз меня только поэтому послали в конец)
3. если у тебя постоянные влеты-вылеты
4. и при этом ты весьма скромно одета (скромная одежда выдает в тебе не типичную туристку, то есть ты жила в турции и прекрасно понимаешь, как нужно одеваться; а если ты жила в турции и летишь по тур визе, значит, живешь тут нелегально).
пункты 3-4 в сочетании др с другом ваще убойны. хотя, при п.3. одеться броско - еще хуже будет, на мой взгляд.

во-третьих, по-моему вполне реально добраться до нашей власти. нужна хорошая доказательная база (записи с мобильных), документы.

что скажете?
Аватара пользователя
flymetothemoon
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 14 янв 2009

ну разумеется, только интересно, что вы понимаете под скромной одеждой - отсутствие шпилек в 12 см и страз размером с булыжник на попе на микро-мини? То есть ходите девушки через таможенный контроль с обычным декольте до пупа и разрезами по талию и будет вам счастье?
А касательно денег, дык простите, рассказывала в жж одна дама живущая в Стамбуле, как туда из России летели две девахи, квасили всю дорогу, рассказывали всем о планах как они хорошо погуляют, а потом бегали по очереди стреляли 20 долларов на визу. И такое бывает
Аватара пользователя
Redis
падишах
 
Сообщения: 445
Регистрация: 15 июн 2005

я во многом согласна

но вот мне мой МЧ сказал чтобы я не одевалась ярко и никаких открытых животов,поясниц итп...

что значит типичная туристка? типа марафет, шпильки, миниюбка???

для того чтоб знать как одеваться в мусульманской стране необязательно жить там.
погранцы думают что все туристы такие тупые и не знают что едут отдыхать в мусульманскую страну??? логично что в дорогу мало кто расфуфыривается-все одеваются так чтоб было удобно и комфортно лететь...

поэтому по поводу внешнего вида я считаю спорным вопрос

в общем я лечу в пятницу-узнаю-отчитаюсь)))
Изображение
Аватара пользователя
Mearika
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 124
Фото: 1
Регистрация: 05 ноя 2008

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1