СТАМБУЛУ---550!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

Re: СТАМБУЛУ---550!

Сообщение ZERRIN | 2009/09/19 12:22
наш станбул красивый и популярный становится!!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Город получил свое нынешнее название 28 марта 1930 года. Все ссылки на притянутые за уши εἰς τὴν Πόλιν - не более, чем грубая подтасовка и диффамация пантюркистов.
А в целом городу - да, 2670.


εἰς τὴν Πόλιν это что?
мой источник - Ю.А.Петросян. а ваш?


εἰς τὴν Πόλιν - в условном переводе с греческого - "к Городу", "в Город". Читается "эйс тин Полин". Об этом рассказывают практически все путеводители по Стамбулу. Утверждается, что это некое "косвенное" название Константинополя. Однако, это просто притянутая за уши игра слов. Да, и в самом Константинополе, и в византийских провинциях Константинополь называли просто "Город" (Полис, по-гречески). Это название имеет свое происхождение от греческого слова "Метрополис" - столица или, дословно, "мать-город" ("мать городов"). Однако на основании фонетической схожести делать выводы, что топоним Стамбула появился тогда, когда тюркских племен там и рядом не было, - это грубая подтасовка.
Кстати, Олег, назвав Киев матерью городов русских, имел ввиду именно слово метрополис, т.е. столицу.

Петросяна я тоже читала, но данные о датах (они, кстати, абсолютно схожи с теми, что привели Вы) взяла из Википедии, - когда интернет под рукой, лень рыться по книжным полкам:)
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14