Стамбул!!!

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

Стамбул!!!

Сообщение Vahsi_Melek | 2008/06/14 18:00
На одном ЖЖ журнале нашла вот такой небольшой рассказик, точнее только начало...
девушка пишет о впечатлениях, которые ей подарил Стамбул...
Многим знакомы такие эмоции, ощущения...

размещаю пока в Базар, а дальше на усмотрение админов и модераторов!

надеюсь понравится) меня он зацепил, несколько раз перечитывала)
с автором согласованно, она разрешила здесь разместить

ну вот собственно и сам пост :

Стамбул… Стамбул… Стамбул…

Я полюбила Стамбул за долго до моего визита в этот прекрасный город… Не знаю… возможно это было подсознательно, но я всегда хотела там побывать и стремилась к этому…
Когда я смотрела на фотографии или читала что-то про Стамбул, я всегда так ярко и красочно представляла его себе… что когда впервые попала в этот город-сказку, я уже многое знала про Стамбул… и он показался мне таким родным и знакомым… будто я просто давно не была дома  и очень скучала…
Ну а реальное знакомство со Стамбулом началось с самолета, точнее с вида из окошек, когда самолет заходил на посадку в аэропорту Стамбула… Была ночь, зима и завораживающий вид… да, именно завораживающий, шикарный вид… многое можно отдать лишь за то, чтобы это увидеть…
Далее был трансфер до отеля… и город всё больше мня поражал своей красотой, доброжелательностью, но в тоже время неприступностью… и еще больше влюблял в себя…
Я понимала, что попала сюда не случайно… в мой Стамбул…
Мне кажется, что нельзя не любить Стамбул… и попав сюда однажды… порой не понимаешь…и задаешь себе вопрос: «почему я не была здесь раньше»???
Стамбул – красивый, шикарный, великолепный, богатый, бедный, завораживающий, дарящий огромный заряд энергии, впечатляющий, это город-сказка, город-мечта, колыбель мировых цивилизаций… Можно перечислять очень долго… так как он вызывает море эмоций!!! Положительных эмоций!!!
В нем великолепно уживается современный ритм жизни и древность…И каждый находит в нём что-то своё …
Турки очень любят Стамбул, и могут говорить о нём часами… восхищаться, рассказывать историю города, показывать лучшие и красивейшие места … которые простому туристу не удастся увидеть с помощью простой купленной экскурсии…

Гуляя по Стамбулу, я всё больше склонялась к мысли о том, что СТАМБУЛ – МОЙ ГОРОД!!! Я наслаждалась и вдыхала каждую частичку воздуха, пропитанную им…
А Босфор… Босфор… наверное я всегда мечтала увидеть Босфор!!! Пролив Босфор… одна из визитных карточек Стамбула!!! Нереальная красота!!! Он точно такой же как на фотографиях и картинках… но когда видишь его в реальности, невозможно оторвать глаз… Прогулка по Босфору… я часто вспоминаю ту самую первую прогулку по Босфору…(…) которая привела меня к Золотому рогу… Наверное каждый, кто был в Стамбуле, обратил внимание на огромное количество рыбаков!!! Как же Стамбульцы любят ловить рыбку  , тут же жарить и продавать. И она у них вкусная 
Так как Стамбул всё же больше мусульманский город, там огромное количество мечетей. Очень часто можно услышать ОЗАН, как призыв к молитве. Мечети поражают своей красотой, минаретами. Самая красивая, на мой взгляд, это мечеть Султан Ахмед.
Турки довольно спокойно относятся к христианским и католическим церквям, и многие церкви сейчас восстанавливаются. Они уважают другую религию.
Знаменитая Айя-София находится напротив мечети Султан Ахмед, сейчас она действует как музей. В Айя-Софии переплетение мусульманских и христианских традиций проявляется очень явно. Думаю стоит ее посетить.

Продолжение следует  если Вам это будет интересно 
Ex oriente lux...
Vahsi_Melek
Gökhanın hanım

Фото: 42

Re: Стамбул!!!

Сообщение melek23 | 2008/06/14 18:21
хочу туда снова и сновааааааа
Изображение
melek23
странствующий суфий

Сообщение Budur | 2008/06/14 18:24
у меня тоже такое ощущение, очень люблю Стамбул ещё 2 недели и я там буду
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Budur
masal dünyası

Сообщение Vahsi_Melek | 2008/06/14 19:33
да, знакомые ощущения!!!!

завидую Вам... сама безумно хочу в Стамбул!!!
надеюсь что тоже скоро буду там!
Ex oriente lux...
Vahsi_Melek
Gökhanın hanım

Сообщение Vahsi_Melek | 2008/06/15 00:13
хочу туда снова и сновааааааа

значит полетим :))) скоро :)
Ex oriente lux...
Vahsi_Melek
Gökhanın hanım

Сообщение Kirmizilalem | 2008/06/15 10:24
Всем привет.
Тоже лечу в Стамбул через 10 дней
Kirmizilalem
падишах

Фото: 36

Всем привет! Я впервые на этом сайте, в Стамбуле была всего два раза проездом, но впечатления остались самые ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Были на Эминёню, катались на параходе по бухте "Золотой рог", заходили в мечеть Сулеймание, просто гуляли по набережной, любовались этой красатой! Пили ароматный яблочный чай в маленьких стаканчиках, ели мидий политых лимоном прямо из рук продовца, до сих пор остаётся загадкой, они сами по себе такие вкусные или их всё-таки фаршируют :), ели балык-екмек на набережной, а ещё соленья прямо в стаканчиках с рассолом, а какие сладости вкусные!!!!!!!!!!!!!
kiki3
странствующий суфий

на сайт ))) надеюсь тебе здесь понравится)))))
Ex oriente lux...
Vahsi_Melek
Gökhanın hanım

Сообщение Alja | 2008/07/22 23:22
Да,и у меня такие же чуства,хотя не была я там ещё. В сентябре лечу в Анталию ,оттуда обещают экскурсию в Стамбул!! На один день,правда,но хоть так, для начала. Жду с нетерпением,надеюсь не буду разочарована!
Так будет не всегда.
Alja
живущая в сети

Фото: 812

Форумчанка
странствующий суфий

Фото: 1

Сообщение ozgun | 2008/07/24 19:40
Писали как с меня:
Ну а реальное знакомство со Стамбулом началось с самолета, точнее с вида из окошек, когда самолет заходил на посадку в аэропорту Стамбула… Была ночь, зима и завораживающий вид… да, именно завораживающий, шикарный вид… многое можно отдать лишь за то, чтобы это увидеть…

Очень схожие эмоции от Стамбула
Прошло уже больше полгода, а воспоминания и эмоции еще свежи...помню, наверное, каждую минуту
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
ozgun
mutluluğa doğru

Фото: 12

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря